Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личностная адаптация 30.09.10.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
427.01 Кб
Скачать

6.2. Методика исследования

Исследование социально-психологической адаптации проводится с целью ус­тановления психологических закономерностей поведения и деятельности школь­ников, обусловленных фактом их включения в социальные (большие и малые) группы, а также психологических характеристик самих этих групп.

Специфика данного исследования по сравнению с другими связана с рядом аспектов: а) использованием в качестве полноправных данных как об открытом поведении и деятельности школьников в группах, так и характеристик сознания (представлений, мнений, установок, ценностей и т.п.) этих школьников; б) соци­альным контекстом исследования, влияющим на отбор, интерпретацию и изложе­ние фактов; в) неустойчивостью и постоянным изменением социально-психологических явлений; г) обусловленной культурой относительностью соци­ально-психологических закономерностей; д) исследованием реальных конкретных объектов (индивидов и групп).

В социальной психологии различают три уровня исследования: эмпириче­ский, теоретический и методологический. Эмпирический уровень представляет собой процесс сбора первичной информации, фиксирующей социально-психологические факты, и описание полученных данных, обычно в рамках опре­деленных теоретических концепций.

Теоретический уровень исследования обеспечивает объяснение эмпириче­ских данных путем соотнесения их с результатами других работ. Это уровень по­строения концептуальных, теоретических моделей социально-психологических процессов и явлений.

Методологический уровень с содержательной стороны рассматривает много­уровневую, системную организацию социально-психологических явлений школь-

ной адаптации и составляющих их элементов, соотношение принципов и катего­рий, определяет исходные принципы изучения этих явлений.

С формальной стороны методология определяет операции, при помощи кото­рых происходит сбор и анализ эмпирических данных. Иногда выделяют и четвер­тый уровень - процедурный.

Это система знаний о методах, приемах исследования, обеспечивающая на­дежную и устойчивую информацию. В совокупности эти уровни анализа создают условия для разработки исследовательской программы.

Любое исследование начинается с составления исследовательской програм­мы. От ее научной обоснованности в значительной степени зависят эффективность исследования, значимость ее теоретических и практических результатов. Про­грамма представляет собой теоретико-методологическую основу психологических процедур исследования: сбора, обработки и анализа данных. Программа задает определенную логику (этапность) исследованию. Обычно она включает:

» определение проблемы, объекта и предмета исследования; предваритель­ный теоретический анализ объекта исследования; характеристику целей и задач исследования;

  • интерпретацию основных понятий;

  • формулирование рабочих гипотез; определение плана исследования (по­искового, описательного, экспериментального);

  • составление плана выборки;

  • описание методов сбора и обработки данных, схемы их анализа и интер­претации.

Иногда в программе выделяют теоретический (методологический) и методи­ческий (процедурный) разделы. К первому относят компоненты программы, кото­рые начинаются с постановки проблемы и завершаются составлением плана вы­борки, ко второму - описание методов сбора, обработки и анализа данных. Важ­ным элементом программы принято считать пилотажное исследование, цель кото­рого - оценка качества и надежности методического инструментария и процедур организации исследования, а также возможность внесения корректив и изменений в окончательные варианты методик и приемов сбора данных. Итоги исследования обычно оформляются в виде отчета, который составляется по определенному пла­ну. Содержит описание всех разделов программы, а также описание анализа полу­ченных результатов.

Источниками информации в социальной психологии принято считать: а) ха­рактеристики реального поведения и деятельности людей и групп; б) характери­стики индивидуального и группового сознания (мнения, оценки, представления, установки, ценности и т.п.); в) характеристики продуктов человеческой деятельно­сти материальной и духовной; г) отдельные события, состояния социального взаи­модействия. Методы, применяемые в социальной психологии для сбора эмпириче­ских данных, являются в известной мере междисциплинарными и применяются не только в социальной психологии, но и в других науках, например, в социологии, психологии, педагогики. Весь набор методов обычно подразделяют на две группы: методы сбора информации и ее обработки.

62

63

Исследование социометрического статуса проводилось традиционным мето­дом. Задавались вопросы: «С кем бы ты хотел сидеть вместе за одним столом ^партой)?», «С кем бы ты не хотел сидеть вместе за одним столом (партой) до экончания университета?», «Кого из студентов своего курса ты всегда приглашала 5ы на свой день рождения?»

В инструкции указывалось, что необходимо по каждому исследованию сде-нать не менее двух и не более трех выборов. Это позволяет выявить именно зна­чимые выборы. Полученные средние арифметические и стандартные отклонения выборов по параметру «хотят сидеть вместе за одним столом» равняется 2,45 (1,55), а по параметру «день рождения» - 2,99 (2,37).

Для проведения референтометрии, вначале выявлялись наиболее значимые для студенток качества личности. В процессе групповой дискуссии выяснилось, что наиболее значимыми являются: доброта и отзывчивость, а также желание ока­заться вместе в трудные минуты своей жизни. Именно эти качества выступили как критерии оценки значимости (референтности) каждой оцениваемой личности в студенческой группе.

Для определения состава референтной группы задавались следующие вопро­сы: «Кого из студентов ты считаешь самыми добрыми и отзывчивыми?»

«С кем из студентов своего курса и факультета ты хотела бы оказаться вместе в самые трудные минуты жизни?» «С кем из студентов ты не хотела бы сидеть за одним столом и оказаться вместе в самые трудные для тебя минуты жизни?» По­следний вопрос нужен для определения негативной референтной группы, а полу­ченные по нему результаты мы условно называли параметром «отрицательные выборы». По этому параметру можно делать выводы о социально-психологическом климате исследуемой выборки (чем больше ч_: ;о студентов оказывается в негативной референтной группе, тем хуже климат), а также о кон-фликтогенности самого исследуемого.

По первому вопросу (параметр «доброта и отзывчивость») среднее арифме­тическое значение равняется 1,98; по второму вопросу (параметр «трудные мину­ты») - 1,70; по «отрицательным выборам» -1,04 .

Для сравнения можно привести результаты исследования, проведенного в группе студентов-социологов, состоящей из 9 юношей и 18 девушек. Среднее арифметическое по параметру «парта» равно 1,75; по «дню рождения» - 1,63; «проводить свободное время» - 1,89; «вместе учиться» - 2,04. Среди референто-метрических параметров в результате групповой оценки названы такие качества, как: ответственность, интеллект, пробивные способности. Кроме них референт-ность оценивалась по вопросу: «Кто, по твоему мнению должен быть старостой группы?», «С кем бы ты хотел оказаться вместе в трудные минуты своей жизни?» и «Чье отношение к себе ты бы хотел узнать в первую очередь?» Средние значе­ния позитивных и негативных выборов по каждому параметру составили: «хотел бы узнать отношение ко мне» - 1,39 и 40,64; «ответственность» - 1,18 и 0,6; «са­мый пробивной человек» - 1,33 и 40,36; «интеллект» -1,33 и 0,26; «староста» -1,04

Ростовский В.П. Статус личности в студенческой группе и его самооценка // Эксперимен­тальные исследования возрастных особенностей школьников и студентов. Уфа, 1994. С.55-64.

и 0,67; «трудные минуты» -1,85 и 0,92. Среднее значение отрицательных выборов: «не хотел бы вместе учиться» - 1,04; «не хотел бы вместе проводить свободное время» - 41,18; «не хотел бы вместе сидеть за одной партой» - 1,4; «не хотел бы вместе справлять день рождения» - 0,74.

Отдельно проводилось суммирование баллов по каждому из перечисленных параметров (позитивные и негативные выборы рассчитывались в начале отдельно, а затем суммировались). Определялась также сумма по всем социометрическим и референтометрическим критериям.

При сравнении суммы социометрических и референтометрических показате­лей за вычетом из позитивных негативных выборов получается, что у девушек-математиков средний балл 2,02 , а средний балл смешанной группы социологов равен 0,76. С одной стороны эти данные указывают на преобладание позитивного социально-психологического климата в обеих группах, но в группе социологов он оказался хуже, чем в группе математиков.

Эти результаты подтвердились и объективными данными - учебная дисцип­лина в группе социологов гораздо хуже, чем у математиков, групповая сплочен­ность социологов слабее, а число отчисленных из группы к четвертому курсу зна­чительно превышает таковых у математиков.

Социометрия выявляла звезд, предпочитаемых, нейтралов, изолированных, пренебрегаемых и отверженных. Изолированные - это студентки, у которых не было ни негативных, ни позитивных выборов. Пренебрегаемые получают как по­зитивные, так и негативные выборы, но число последних оказывается преобла­дающим. Отверженные - студентки, получившие лишь негативные выборы.

Референтометрия выявляла лидеров-студенток, которые в большей степени, чем другие обладают значимыми для группы качествами, поэтому их уважают и с их мнением считаются. Среди них мы выделяли отдельно позитивных лидеров (набравших больше всех положительных выборов) и негативных лидеров (на­бравших больше всех отрицательных выборов и имеющих в нашем исследовании статус «отверженной»).

Кроме всего этого, в инструкции указывалось, что по каждому вопросу испы­туемый должен был назвать количество студентов своего курса и факультета, ко­торые выберут его, т.е. сколько раз в ответах на каждый вопрос встретится его фа­милия. Таким образом определялась самооценка статуса по каждому из выделен­ных параметров социо- и референтометрии. Адекватность самооценки выявлялась по разнице между реальным и ожидаемым количеством выборов - этот показатель назван «уровень самооценки».

Психологические особенности личности определялись с помощью опросни­ков: Кеттелла 16 PF45, локус контроля Дж. Роттера46, тревожность Спилбергера-Ханина; тестов: Люшера47, Л. Зонди48, незаконченные предложения и т.д.

Мельников В.М., Ямпольский Л.Г. Введение в экспериментальную психологию личности. М: Про­свещение, 1985.

Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M. Метод исследования уровня субъективного контроля // Психол. журнал. 1984. № 3. С. 152-162.

Собчик Л.Н. Тест восьми влечений Сонди и его модификация. М.: Фолиум, 1996.

Кузнецов О.Н., Лебедев А.В., Лукичев Н.А. Социально-перцептивный интуитивный тест и его применение // Психол. журнал. 1986. № 1. С. 124-135.

65

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]