Лог практика БК№2
.docxЛогопедическая практика в ДОУ (коррекция нарушений произносительной стороны речи)
Место и время проведения производственной практики.
В течение практики (4 недели) студенты работают в образовательном учреждении с детьми по графику работы логопеда - 20 часов в неделю. Для данного вида практики выбираются ГДОУ комбинированного или компенсирующего вида, в которых имеются группы для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, а также ГДОУ, в которых деятельность логопеда осуществляется на базе группы НПОЗ (неправильное произношение отдельных звуков) или логопедического пункта.
Формы промежуточной аттестации (по итогам производственной практики)
В течение практики студент проводит:
- обследование 2-х детей с нарушениями звукопроизношения (2-х детей со стёртой дизартрией или 1 ребенка с дислалией, 1 - с дизартрией), составляет карту логопедического обследования по образцу, проводит дифференциальную диагностику;
- ежедневные индивидуальные занятия с обследуемыми детьми, продолжительность занятий по режиму работы логопеда;
- 10 подгрупповых занятий по графику работы логопеда;
- беседы с родителями детей, которых берет на индивидуальные занятия;
- консультации воспитателя речевой группы по закреплению речевых навыков детей, полученных ими на индивидуальных логопедических занятиях.
В течение 5-дневного срока после окончания практики студент представляет на кафедру следующую документацию:
-
Отчёт о практике.
-
Дневник практики.
-
Две карты обследования детей с общим недоразвитием речи.
-
Две тетради индивидуальной работы с детьми.
-
Два конспекта подгрупповых занятий с детьми .
-
Характеристика на студента, составленная логопедом и заверенная администрацией учреждения.
__________________________________________---
Примерная схема отчёта по практике
Отчет по практике студент пишет в произвольной форме. Вместе с тем, в отчете следует отразить следующее:
-
Учреждение практики;
-
Сроки практики;
-
Количество обследованных детей;
-
Количество занятий, которые студент посетил;
-
Количество подгрупповых и индивидуальных занятий, проведённых лично.
-
Какие темы или занятия вызвали затруднения и почему?
-
Какие виды работ, которые удавались легче и почему?
-
Воспитательные мероприятия, которые посетил студент;
-
Изученный методический материал изучен, наглядные пособия
-
Общее впечатление о практике (повысилось ли педагогическое мастерство, приобретённые навыки, что не удалось и т.п.).
Примерная форма дневника практики
Дневник практики рекомендуется вести в общей тетради 96 листов. На первой странице записываются общие сведения о практике: фамилия, имя, отчество студента, название образовательного учреждения; фамилия, имя отчество руководителей учреждения, логопеда, методиста института, адрес, телефон учреждения практики.
Например:
Дневник логопедической практики
Студента IV курса дневного отделения ИСПиП
Ивановой Марии Ивановны
ФИО зав. ДОУ
ФИО логопеда
ФИО старшего воспитателя
ФИО методиста института
Адрес д/с и телефон
На второй странице записываются следующие сведения: список детей логопедической группы, их возраст, логопедическое заключение; список детей, с которыми студент проводит индивидуальные занятия.
На последующих страницах студент указывает план проведения индивидуальных и практических занятий на период практики, а также все виды выполняемой работы: конспектирует занятия, которые даны логопедом и другими студентами, записывает план обследования детей, план индивидуальных и подгрупповых занятий; в конце рабочего дня - анализ проведенных и просмотренных занятий. Форма ведения дневника - произвольная.
Таблица 1
Примерная схема конспекта логопедических занятий в дневнике практики
Дата, тема занятия |
Задачи |
Ход занятия |
Анализ выполнения |
Примечания, рекомендации. |
|
Деятельность логопеда |
Деятельность детей |
||||
|
|
|
|
|
|
Форма планирования индивидуальных логопедических занятий
Индивидуальные логопедические занятия рекомендуется планировать в отдельной тетради объемом в 18 листов.
На первой странице записывается: Ф., И. ребенка, возраст, группа, логопедическое заключение, этап логопедической коррекции.
На развороте последующих страниц записывается развернутая сетка занятий (таблица 2).
Содержание занятия зависит от структуры речевого нарушения и этапа коррекционной логопедической работы.
ТЕТРАДЬ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ФИ ребёнка
Возраст (дата рождения)
Дата обследования
Логопедическое заключение
Этап логопедической работы
стр.2
Таблица 2
Примерная схема фиксации индивидуальных занятий
Дата, тема занятия |
Задачи |
Ход занятия |
Анализ выполнения |
Примечания, рекомендации |
|
Основное содержание занятия |
Выполнение задания ребенком |
||||
|
|
|
|
|
|
Форма конспекта подгруппового логопедического занятия
Схема конспекта занятия.
-
Тема.
-
Цели: логопедические - неречевые, речевые; педагогические.
-
Оборудование.
-
Содержание.
Необходимо выделять структурную часть занятия, указывать ее задачи, описать содержание игр и игровых упражнений (см. таблицу 1).
Занятие должно быть построено в едином игровом сюжете.
Пример логопедического заключения:
Стертая псевдобульбарная дизартрия. Фонетико-фонематическое недоразвитие речи.
Нарушение координации общих движений, ручной, пальчиковой и мимической моторики.
Грубое нарушение артикуляционного праксиса, наличие неврологической симптоматики в оральной области. Речевое дыхание недостаточной силы и продолжительности, нарушение просодии. Полиморфное нарушение звукопроизношения: межзубный сигматизм свистящих, велярный ротацизм. Недоразвитие фонематических функций: фонематического восприятия (трудности дифференциации свистящих и аффрикат) и сложных форм фонематического анализа.