Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогическая инноватика - задание по инноваци....doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
60.93 Кб
Скачать

4.Закономерности инновационных процессов в образовании.

Закон необратимой дестабилизации педагогической среды ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Чем значительнее педагогическое новшество, тем основательнее дестабилизация: коммуникативная, теоретическая, практическая, психологическая.

Закон финальной реализации инновационного процесса ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Любое жизнеспособное новшество в конечном итоге пробивает себе дорогу, даже если вначале оно предстает как совершенно безнадежное для овладения педагогами или их учениками, руководителями или родителями учащихся.

Закон стереотипизации педагогических инновации ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Закон цикловой повторяемости педагогических инноваций __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание. Приведите примеры действия законов инновационных процессов в образовании.

  1. Основные понятия педагогической неологии: их соотношение и взаимосвязь.

Инновация – «…результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.». «…прогрессивный результат творческой деятельности, который находит широкое применение и приводит к значительным изменениям в жизнедеятельности человека, общества, природы» (Ю.А. Карпова).

«Инновация – это создание принципиально новых образцов деятельности, выходящих за пределы нормы, выводящих профессиональную деятельность на принципиально новый качественный уровень» (В.П. Кваша).

Инновация – это такие актуально значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют на его развитие, а также на развитие более широкого пространства образования (новые ценности образования).

Инновация (нововведение) – это процесс внедрения новых преобразований в различные сферы деятельности, а также в производство и промышленность. Результатом таких преобразований является новшество (Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева).

«Инновации не могут быть сведены к созданию средств. Инновации – это идеи, и процессы, и средства, и результаты…» (Н.Ю. Юсуфбекова).

Инновация – это процесс апробации новшества на практики, с последующей доработкой как самого новшества, так и способов его внедрения (Э. Роджерс).

Инновация – это целенаправленное изменение, которое вносит в определенную социальную единицу – организацию, поселение, общество, группу – новые, относительно стабильные элементы (А.И. Пригожин).

«Инновации – комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества, нововведения) в области техники, технологии, педагогики, научных исследований» (Профессиональная педагогика).

Задание: проанализируйте различные трактовки понятия «инновация». Кто из исследователей определяет инновацию как результат творческой деятельности? Кто как процесс? Обоснуйте свою точку зрения.

«Новшество – это именно средство (новый метод, методика, технология, программа и т.п.), а инновация – это процесс освоения этого средства» (М.М. Поташник).

«Новшество - это идея, являющаяся для конкретного лица новой. Не имеет значения, является ли идея объективно новой или нет, мы определяем её во времени, которое прошло с её открытия или первого использования» (Э.М. Роджерс)

«Педагогическое новшество», Р.Н. Юсуфбекова определяет его как такое содержание возможных изменений педагогической действительности, которые ведут к ранее неизвестному, ранее не встречающемуся состоянию, результату, которые развивают теорию и практику обучения и воспитания. Это содержание может касаться педагогической действительности в целом или отдельных ее составляющих.

Инновация – это содержание и организация нового, тогда как нововведение – это только организация нового (Третьяков П.И.).

Новшество – это новая идея, направленная на изменения той или иной сферы жизнедеятельности человека, вызванная к жизни постоянно изменяющимися потребностями общества в преобразованиях. Инновация – это процесс апробации новшества на практике, с последующей доработкой как самого новшества, так и способов его внедрения (Новые ценности образования).

Задание: На основе анализа различных трактовок определений основных понятий педагогической неологии выделите общее и особенное.