Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на колоквиум физа.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
99.34 Кб
Скачать

Вопрос №4.

Функции клеток, их физиологическая характеристика. Основные свойства клеток: раздражимость, возбудимость, проводимость, сократимость, их характеристика.

Клетка является структурно-функциональной единицей всех живых организмов.Она обладает следующими основными физиологическими свойствами.

1.Раздражимость - способность клетки отвечать на раздражение - (т.е. воздействие каких-то факторов) изменением своего обмена веществ. Это некоторое общее свойство, присущее только живой материи - только живой клетке.

Большинство клеток обладают частной формой раздражимости, которая получила название возбудимость.

2. Возбудимость - это способность клетки отвечать на раздражение изменением проницаемости клеточной мембраны, входящим натриевым током и, как следствие, генерацией потенциала действия - т. е. процессом возбуждения.

На следующих лекциях будет разобрано, какова возбудимость в различных тканях (нервной, мышечной), как она реализуется и т.д.

3. Проводимость - это способность клетки проводить, распространять возбуждение от места его возникновения в клетке к другим ее частям.Если у клетки утрачена раздражимость, возбудимость или проводимость, то она или функционально нарушена, либо погибла, т. е. в ней отсутствует жизнь.

4. Сократимость - как свойство присуще поперечно-полосатым, гладким. кроме того сократимость присуща и другим - немышечным клеткам (в которых есть сократительные элементы). Сократимость - это способность клетки под действием раздражителя изменять свою длину или (и) напряжение цитоскелета клеток.

Вопрос №5.

Клеточные (цитоплазматически) мембраны, строение , свойства, основные функции. Рецепторные функции клеточных (цитоплазматических) мембран. Клеточные (мембранные) рецепторы, их свойства. Основные системы вторичных посредников, их характеристика.

Главными элементами клетки являются: ядро и цитоплазма, оргоноиды. Их функции важны, но мы основываемся на знаниях из гистологии и биологии, а остановимся лишь на наиболее важном для понимания физиологических закономерностей- физиологии мембран.

Физиология клеточных мембран (цитоплазматических мембран)

Цитоплазматические мембраны -это образования, которые отделяют содержимое цитоплазмы клетки от окружающей среды, т.е. - это пограничное образование клетки.

Мембрана обеспечивает:

1. Автономность клетки от истинной внутренней среды

2. Избирательное, т.е. селективное проникновение в клетку - в цитоплазму и выход из нее различных веществ, т.е. она является полупроницаемой мембраной, которая ведет селекцию(отбор) веществ, проникающих в клетку и из нее.

2. Способность клетки реагировать на воздействие различных раздражителей. Клеточные мембраны способны 1.воспринимать информацию, заложенную в раздражители, 2.трансформировать ее в язык клетки и 3.передавать внутриклеточным структурам информацию, закодированную на языке клеткой.

Для восприятия в мембранах существуют специальные структуры - т.н. клеточные рецепторы. (не путать с рецепторами как частью анализатора).

3. Мембрана клетки обеспечивает межклеточные взаимоотношения.

Межклеточные контакты -это образования, называемые синапсами.

Строение мембраны

(Строение и теории ее строения - см. в "Биофизике")

Нужно знать, что основу мембран составляют белки и фосфолипиды, причем в мембране почти везде в принципе сть двойной слой липидов - они хвостиками обращены друг к другу, а головками ориентированы к наружной стороне мембраны.

Рисунок: На нем показано расположение молекул белков и фосфолипидов.

Все белки мембраны (какую бы теорию Вы не приняли) делят на:

интегральные белки, которые пронизывают всю мембрану; периферические белки.

Многие из периферических белков мембраны играют роль мембранных рецепторов, а так же ферменто,встроенных в мембрану; некоторые интегральные белки - играют роль трансмембранных переносчиков.

Белки формируют вместе с фосфолипидами цитоскелет клетки, который придают мембране определенную жесткость.

Мембрана находится как бы в коллоидном, т.е. жидкостном состоянии, в ней идет перемещение белков - формирование новых рецепторов или их открытие(повышение доступности) для существующих.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология