Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на колоквиум физа.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
99.34 Кб
Скачать

Вопрос №1.

Физиология как наука, ее место в системе наук, предмет, значение физиологии для медицины. Понятие о функциях. Условия, необходимые для жизнидеятельности. Организм как открытая система. Роль обмена веществ, энергии, информации для процесов жизнидеятельности.

Физиология - это наука о жизнедеятельности человеческого организма, о деятельности его отдельных органов и систем органов.

Физиология изучает функции и процессы, протекающие в организме, отдельных органах и системах органов, механизмы их формирования и проявления/реализации/ и регуляции, т.е. управления..

Под функциями понимают проявление специфической (это - ключевое слово, т.е. присущей только данному органу или данной системе органов) деятельности органа, системы органов или организма в целом.

Например: мышление - это специфическая функция, присущая человеку.

Физиология изучает процессы - т.е. динамику/ развитие/ явлений, состояний во времени и пространстве.

Физиология относится к разделу или к разряду фундаментальных наук. (Думаю, Вы в курсе дела, что все науки делятся на фундаментальные и прикладные). А это значит, что физиология изучает законы жизнедеятельности. Это значит, что она изучает наиболее важные взаимосвязи в живой материи.

Она является базой для целой группы биологических прикладных наук, а именно - патологической физиологии, фармакологии.

Физиологию определяют как теоретическую основу медицины.

Первое, это (то, что она является теоретической основой медицины) обусловлено тем, что физиология изучает процессы нормальной жизнедеятельности.

Предметом интереса медицины являются болезни - больной человек и болезни. (Думаю, нетрудно догадаться, что болезнь является некоторым отклонением от нормальной жизнедеятельности).

Чтобы понять отклонение, надо понимать нормальное течение процессов.

Так вот мы преподаем Вам нормальное течение процессов, которые происходят в организме.

Итак, чтобы понять отклонения, надо изучить нормальные процессы. Мы это Вам преподаем и, если после 2-ого курса Вы хотя бы начнете лучше понимать свою жизнедеятельность, мы будем очень рады.

Второе - Физиология (почему она является теоретической основой медицины) дает нормы для медицины. т.е. параметры нормальной деятельности органов и систем органов.

Итак, физиология дает нормы, т.е. нормативы - параметры нормальной жизнедеятельности.

А на этом (на нормах) основана вся диагностика, потому что прежде всего врач ищет, есть ли отклонения от нормальных параметров жизнедеятельности.

Третье - Физиология дает методы оценки функций, т.е. она дает медицине практические методы диагностики.

Исходя из вышеизложенного, физиологию и является теоретической основой медицины.

Итак, физиология изучает основы жизнедеятельности. Теперь следует поговорить, что такое жизнедеятельность, на чем она основывается, что лежит в основе процессов жизни.

(Но, изучив биологию, вы всё знаете, поэтому я не буду описывать всю жизнедеятельность, говорить о генетике, всех проявлениях жизнедеятельности и т.д.)

Условия, необходимые для жизнедеятельности биологического индивидуума. Условия, необходимые для того, чтобы функции человеческого организма были реализованы у биологической особи.

Для нормальной жизнедеятельности необходимо выполнение трех условий:

1-ое условие нормальной жизнедеятельности - постоянство внутренней среды.

2-ое - постоянный обмен внутренней среды организма веществом, энергией и информацией со средой окружения, внешней средой.

Из биофизики известно - человеческий организм - открытая система (См. лекции по "Биофизике").

Следовательно, ОБМЕН ИДЕТ В ОБЕ СТОРОНЫ: и туда и обратно. Это необходимое условие жизнедеятельности, это легко доказать.

Значение обмена веществ. Если, например прекратить поступление в организм пищи /обмен веществом/- человек расстанется с жизнью через 20 дней, а не потребляя воду - на 8-ой день. (Понятно, что эти цифры - не норматив: разные люди могут реагировать по-разному, но сухая голодовка всегда тяжелее влажной).

То же самое будет при задержке в организме метаболитов. Природные эксперименты - нефрит, повреждение почек, острая почечная недостаточность - уремия - накопление азотистых шлаков.

Значение обмена энергии. С пищей в организм поступают не только питательные вещества, но и вещества, обеспечивающие организм энергией, В питательных веществах аккамулирована энергия Солнца/фотосинтез/, которая нам необходима для обеспечения жизнедеятельности,

Несколько слов об обмене информацией.

Имеет такое же значение, как и обмен веществ и энергии. Особую роль эта проблема приобрела с развитием космонавтики, подводных работ и т.д. Так, акад. Газенко открыл спец. н.-ис. институт около аэропорта Шереметьево - там есть спец. камеры, изолирующие человека от окружающей среды. Однако, при полном жизнеобеспечении в них нет ни радио, ни телевидения, ни прочей поступающей извне информации. При выходе из такой камеры у человека могут наблюдаться психические отклонения).

Или на лавочке женщины сидят и обмениваются информацией. Если их лишить возможности передавать информацию, то они заболеют.

На этом основаны эксперименты с камерами, куда помещали человека с логорреей (патологическое желание побеседовать с кем-либо), откуда человек выходит больным.

3-ий принцип жизнедеятельности, нарушение которого несовместимо с жизнью -

Адекватное (соответветствующее) приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды или среды обитания.

Условия среды, в которых обитает человек, постоянно изменяются. Окружающая среда у человека изменяется намного интенсивнее, чем у животных, т.к. человек - существо биосоциальное и, кроме физических факторов, которые на него воздействуют (климатических и др.), у человека есть проблемы общения с ему подобными, и это тоже требует постоянного приспособления.

Кроме того, человек должен приспосабливаться к техногенной среде (в отличие от животных), т.е. к среде, которую он сам создал. (Пример - с созданием водопровода - ещё рабы Рима его изобрели. Мы к нему приспособились. Если нет воды - для нас это - целая трагедия. Надо приспосабливаться заново. Сельскому жителю проще - он легко перестроится. Совсем другое - с городским жителем: если его лишить отопления, горячей и холодной воды, а также электричества).

Человек должен не просто приспосабливаться, а приспосабливаться адекватно, биологически разумно, к изменяющимся условиям окружающей среды.

Если он приспосабливается не адекватно, то это тоже несовместимо с жизнью.

Пример: Вы вышли на опушку, а там на Вас выскочил африканский лев. Поприспосабливайтесь к нему. Если Вы драчун, нападёте. Можно упасть ничком, попытаться убежать, залезть на дерево.

Адекватных форм приспособления у человека может быть очень много.

Студенты часто используют "уход от раздражителя": солнце убрать нельзя - мы уходим в тень. Студент так бегает от декана. Но это создает хронический стресс - занесенный над Вами меч все равно опустится. Надо идти на раздражитель, в деканат.

Уровни изучения живой материи.

1. Квантовый - (восприятие света).

2. Атомарный.

3. Молекулярный - (взаимодействие актина и миозина ).

4. Субклеточный - (механизм взаимодействия фибрилл).

5. Клеточный - (практически всё рассматривается на этом уровне).

6. Тканевой.

7. Органный.

8. Уровень систем органов.

9. Целостный организм.

Изучать физиологические механизмы мы будем на всех этих уровнях.

Физиология - наука экспериментальная. Она получает сведения о закономерностях жизнедеятельности не только из наблюдений человеческих функций, но и путем экспериментов, которые ставятся на животных.

Эксперимент - это ситуация, которая моделируется, искусственно создается для того, чтобы исследовать тонкие механизмы функционирования живой материи.

Физиология (в отличие от морфологических наук, изучаемых на 1-ом курсе, отвечающих на вопрос - "Что это такое?") - наука из "почемучных". В ней нужно объяснить, почему и как это происходит.

Будем изучать проблемы сознания, т.е. памяти, мышления, поведенческих реакций, как и почему сокращается сердце, проблемы регуляции, управления жизнедеятельностью. Всё это - физиология: от квантовой теори света до процессов памяти, мышления, систем формирования поведенческих реакций.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология