Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на колоквиум физа.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
99.34 Кб
Скачать

Вопрос №3.

Приспособление к среде обитания, как важнейшее условие жизнедеятельности. Срочная и долговременная адаптация.

Для нормальной жизнедеятельности необходимо выполнение трех условий:

1-ое условие нормальной жизнедеятельности - постоянство внутренней среды.

2-ое - постоянный обмен внутренней среды организма веществом, энергией и информацией со средой окружения, внешней средой.

Из биофизики известно - человеческий организм - открытая система (См. лекции по "Биофизике").

Следовательно, ОБМЕН ИДЕТ В ОБЕ СТОРОНЫ: и туда и обратно. Это необходимое условие жизнедеятельности, это легко доказать.

Значение обмена веществ. Если, например прекратить поступление в организм пищи /обмен веществом/- человек расстанется с жизнью через 20 дней, а не потребляя воду - на 8-ой день. (Понятно, что эти цифры - не норматив: разные люди могут реагировать по-разному, но сухая голодовка всегда тяжелее влажной).

То же самое будет при задержке в организме метаболитов. Природные эксперименты - нефрит, повреждение почек, острая почечная недостаточность - уремия - накопление азотистых шлаков.

Значение обмена энергии. С пищей в организм поступают не только питательные вещества, но и вещества, обеспечивающие организм энергией, В питательных веществах аккамулирована энергия Солнца/фотосинтез/, которая нам необходима для обеспечения жизнедеятельности,

Несколько слов об обмене информацией.

Имеет такое же значение, как и обмен веществ и энергии. Особую роль эта проблема приобрела с развитием космонавтики, подводных работ и т.д. Так, акад. Газенко открыл спец. н.-ис. институт около аэропорта Шереметьево - там есть спец. камеры, изолирующие человека от окружающей среды. Однако, при полном жизнеобеспечении в них нет ни радио, ни телевидения, ни прочей поступающей извне информации. При выходе из такой камеры у человека могут наблюдаться психические отклонения).

Или на лавочке женщины сидят и обмениваются информацией. Если их лишить возможности передавать информацию, то они заболеют.

На этом основаны эксперименты с камерами, куда помещали человека с логорреей (патологическое желание побеседовать с кем-либо), откуда человек выходит больным.

3-ий принцип жизнедеятельности, нарушение которого несовместимо с жизнью -

Адекватное (соответветствующее) приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды или среды обитания.

Условия среды, в которых обитает человек, постоянно изменяются. Окружающая среда у человека изменяется намного интенсивнее, чем у животных, т.к. человек - существо биосоциальное и, кроме физических факторов, которые на него воздействуют (климатических и др.), у человека есть проблемы общения с ему подобными, и это тоже требует постоянного приспособления.

Кроме того, человек должен приспосабливаться к техногенной среде (в отличие от животных), т.е. к среде, которую он сам создал. (Пример - с созданием водопровода - ещё рабы Рима его изобрели. Мы к нему приспособились. Если нет воды - для нас это - целая трагедия. Надо приспосабливаться заново. Сельскому жителю проще - он легко перестроится. Совсем другое - с городским жителем: если его лишить отопления, горячей и холодной воды, а также электричества).

Человек должен не просто приспосабливаться, а приспосабливаться адекватно, биологически разумно, к изменяющимся условиям окружающей среды.

Если он приспосабливается не адекватно, то это тоже несовместимо с жизнью.

Пример: Вы вышли на опушку, а там на Вас выскочил африканский лев. Поприспосабливайтесь к нему. Если Вы драчун, нападёте. Можно упасть ничком, попытаться убежать, залезть на дерево.

Адекватных форм приспособления у человека может быть очень много.

Студенты часто используют "уход от раздражителя": солнце убрать нельзя - мы уходим в тень. Студент так бегает от декана. Но это создает хронический стресс - занесенный над Вами меч все равно опустится. Надо идти на раздражитель, в деканат.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология