Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gl4Elhimsintez.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
6.73 Mб
Скачать

Биполярный фильтр-прессный электролизер системы “Гланор”

Биполярный фильтр-прессный электролизер системы “Гланор” является прототипом многих других, незначительно отличающихся конструкций (например, “Инхлор”, СССР).

Биполярные электроды представляют собой блоки анодных и катодных элементов, смонтированных на центральной плите с противоположных ее сторон (4.12). Двухсторонние аноды изготовлены из просечной титановой сетки. Между рабочими поверхностями анодов размещается токораспределитель.

Рис. 4.12. Биполярный электрод электролизера “Гланор”.

1-анод, 2-катод, 3-центральная плита, 4-рамка, 5-короб, 6-токопроводящее переходное устройство.

Катодные элементы изготовлены из стальной проволочной сетки, внутри которой имеется также стальной каркас, обеспечивающий элементу жесткость и нужную форму.

Своими основаниями анодные и катодные элементы примыкают к противоположным сторонам центральной плиты, со смещением друг относительно друга на полшага. Центральная плита стальная, с анодной стороны плакирована титаном. С катодной стороны плита имеет рамку, образующую свободную полость, с которой сообщаются все катодные элементы. В рамке выполнены штуцеры для отвода водорода и щелочи.

По периметру центральной плиты к ней герметично подсоединен короб из стали, плакированной титаном. Он образует камеру, заполненную анолитом. Электрический контакт между анодными и катодными элементами осуществляется с помощью специального токопроводящего переходного устройства, герметично пронизывающего центральную плиту и электрически и механически соединенного с токораспределителями каждой пары противоположно расположенных катодных и анодных элементов. Переходное устройство выполнено из триметалла: меди, покрытой титаном с анодной стороны, и меди, покрытой сталью - с катодной.

Над коробом расположен выносной сепаратор, герметично соединенный с тремя штуцерами короба. Сепаратор выполнен из стеклотекстолита. Из сепаратора отводится хлор и подается свежий электролит.

Схема электролизера показана на рис. 4.13.

Рис.4.13. Схема электролизера типа “Гланор”.

1-анодные элементы, 2-уравнительная труба, 3-стяжная плита, 4-сепаратор, 5- короб, 6- катодные элементы, 7, 12, 13 - стальные рамы, 8, 10- шины, 9-штуцер для выхода водорода, 11- стальная перегородка, 14- центральная плита, 15-титановый лист, 16- переходное устройство, 17-токораспределитель, 18- штуцер для вывода хлора, 19-штуцер для ввода рассола.

Концевой монополярный катодный блок имеет стальную раму со стальной перегородкой, к которой в определенном порядке механически и электрически присоединены катодные элементы. В раме имеются штуцеры для вывода водорода и щелочи. С наружной стороны к перегородке присоединены электрические шины.

В сборе все биполярные электроды, чередуясь последовательно, располагаются между концевыми анодом и катодом и герметично стягиваются в единый фильтр-прессный комплекс с помощью анкерных болтов, стяжных плит, прокладок. Все ячейки электролизера сообщаются между собой уравнительной трубой для анолита.

Эксплуатация биполярных фильтр-прессных электролизеров показала сложность изготовления и обслуживания биполярных электродов. В итоге, электролизеры рассмотренных выше типов широкого распространения не получили и могут служить одним из примеров поисков путей повышения производительности электролизеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]