Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама Лекции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Реклама Структура брифа рекламной акции

1. Марка товара или бренд. В этом разделе приводится название товара и дается описание того, какую конкретную потребность потребителя он удовлетворяет.

2. Целевая группа воздействия. В этом разделе необходимо привести описание портрета потребителя или целевой группы, на которую надо будет оказать рекламное воздействие.

3. Устоявшееся мнение потребителя о товаре или о бренде. Этот раздел один из самых важных в брифе. Необходимо максимально полно представить информацию о восприятии целевой группой потребителей рекламированного товара и привести ранжирование мотивов его поведения относительно покупки товара или его аналогов.

4. Предложение, которые мы хотим сделать, и доказательства подтверждающие его. В данном разделе необходимо четко сформулировать главный мотив предложения или УТП товара, если оно есть.

5. Что мы хотим достичь данной рекламой. В этом разделе необходимо сформулировать ясные цели рекламной кампании, как материальные, так и нематериальные, которые планируется достичь, и, возможно, методы, которые планируется использовать для оценки эффективности.

6. Средства рекламы, которые планируется использовать. Выбор средств рекламы и масштаб их использования во многом определяются бюджетом рекламной кампании, личными предпочтениями руководителей компании и тем, какие средства рекламы используют конкуренты.

7. Тон и формат сообщения. В этом разделе необходимо указать, каким должен быть тон рекламного сообщения, например, рациональный, эмоциональный, серьезный, юмористический, реалистический и т.д. Под форматом понимается способ (метод) изложения рекламного сообщения.

8. Бюджет и сроки проведения рекламной кампании. В данном разделе указывается ориентировочный (предельный) размер бюджета и сроки проведения рекламной кампании.

14.01.10

Реклама и её место в системе маркетинговых коммуникаций

1. Определение, характеристика и задачи рекламы

Лат. «Reklamare» – «громко кричать, извещать».

Особенности рекламы:

- имеет неличный характер

- односторонняя направленность рекламного сообщения от продавца к покупателю

- неопределенность с точки зрения измерения эффекта рекламы, т.к. связь в коммуникациях носит неопределенный и вероятностный характер

- имеет общественный характер

- в рекламном обращении четко определяется спонсор, рекламодатель, субъект, за чей счет и от чьего имени осуществляется реклама

- реклама должна быть броской и иметь способность к увещеванию

На разных стадиях развития рынка реклама призвана решать определенные задачи, комплекс которых зависит от того, в какой стадии жизненного цикла находится тот или иной товар.

Задачи, решаемые рекламой на разных стадиях развития рынка

Стадии рынка

Задачи рекламы

1. Стадия подготовки рынка

1. Информирование потребителя

2. Формирование потенциальных потребителей

3. Формирование представления о товаре и продавце

2. Стадия внедрения товара на рынок

1. Увеличение числа потенциальных покупателей

2. Стимулирование покупки

3. Информирование о местах продажи

4. Формирование имиджа фирмы

3. Стадия массовой продажи товара

1. Поддержание достигнутого уровня продаж

2. Стабилизация круга покупателей

3. Расширение продаж

4. Стадия переключения

1. Напоминание о товаре

2. Переориентация покупателей

2. Сущность рекламы и её роль в обществе

Роли:

1) Маркетинговая роль. Продвижение: реклама, PR, стимулирование сбыта, личные продажи.

2) Коммуникационная роль. Реклама не только информирует о продукции, но и одновременно трансформирует её в некий образ, который становится в сознании покупателя неотделимым от фактических сведений о качестве рекламируемого товара.

3) Экономическая роль. Реклама обеспечивает информацию, которая помогает достичь гармонии продавцов и покупателей на рынке.

Взгляд школы могущества рынка: реклама – это коммуникационный инструмент убеждения, используемый специалистами рынка для отвлечения внимания покупателей от цены на продукцию.

Взгляд школы рыночной конкуренции: реклама – источник информации, который повышает чувствительность покупателей в цене и стимулирует конкуренцию.

4) Общественная роль. Реклама информирует потребителей о новой и улучшенной продукции; учит, как пользоваться новинкой; помогает сравнивать изделия и их особенности; является зеркалом тенденции в моде и дизайне; в определенной степени формирует эстетические представления потребителей.

Реклама оказывает большее впечатление на маленьких детей, малообразованных и престарелых людей.

3. Правовые аспекты рекламной деятельности – самостоятельно! (Скачать закон о рекламе с консультанта и кодекс об административных правонарушениях)

4. Этапы разработки рекламной компании

1 этап. Определение целей рекламы

2 этап. Определение целевой аудитории

3 этап. Выбор средств и носителей

4 этап. Определение бюджета

5 этап А (если денег не хватает). Корректировка целей (возвращает к определению целей)

5 этап Б (если денег хватает). Выбор исполнителей

6 этап. Составление обращения

7 этап. Предтестирование рекламы и разработка системы контроля

8 этап. Реализация рекламной компании

9 этап. Посттестирование рекламной компании