Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговая система Лекции 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
192 Кб
Скачать

Тема 1: «Сущность налогов и налоговой системы».

  1. Возникновение и развитие налогообложения.

  2. Краткое содержание налогового кодекса п.1.

  3. Основные понятия налогового кодекса.

  4. Виды налогов.

  5. Принципы налогообложения.

  6. Роль налогов в регулировании экономики.

1.

Налоги – это необходимая составляющая экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Налогообложение подвергалось преобразованию, но налоги в цивилизованном обществе – это основной источник доходов государства.

Налогообложение может выделять 3 этапа:

  1. Начальный этап (от Древнего строя до начала Средних веков). Государство не имеет налогового аппарата для определения и сборов налогов; оно определяет общую сумму средств, которые намеревается получить, а сбор налогов поручает сотрудникам органов местного самоуправления.

  2. 16-начало 19 века. В государстве возникает сеть государственных учреждений, в том числе и финансовых. Государство берет на себя часть действий, устанавливает квоту обложения, (объект, ставки) наблюдает и контролирует процесс сбора налогов, через специальные государственные органы.

  3. Современный (начало 19 и на сегодняшний день). Государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов. Региональные и местные органы могут самостоятельно вести сбор налогов.

Налоги Древнего Рима и Греции.

7-4 вв. д.н.э., были введены налоги в размере 1/10 или 1/20 части доходов, введены 4 вида акцизы сборов (у ворот города). Доходы на год аренды храмов, зданий, на раздачу денег бедным. С развитием налогообложения произошли изменения. Были введены коммунальные (местные) налоги и повинности, их величина зависела от размера состояния (политики). Налоги устанавливались в определенной сумме, сумма налогов пересматривалась через каждые 5 лет. Для сбора налога государство использовало инспекторов. Откуп – исключительное право, предоставляемое государством за определенную плату местным лицам (откупщикам) на сбор каких-либо налогов.

В России такая система была до 1869г.

В Риме преобразование налогов начал Цезарь. Он отменил откуп по прямым налогам, но сохранил его для косвенных. Для каждой общины была определена сумма, которую она должна была внести. Распределение и сбор этой суммы налога возлагались на саму общину, это дало возможность снизить налоги, так как сбор налогов стал полным, чего не было при откупной системе. Основным источником дохода в Римской империи был поземельный налог. Его ставка составляла на 1/10 часть дохода с земельного участка. Облагалась налогом недвижимость, скот, ценности, рабы (прямые налоги).

В 6 году н.э. вводится налог с наследства 5%. ОБЛАГАЛИСЬ ЛИШЬ ГРАЖДАНЕ Рима, но не провинции. Средства этого налога направлялись на содержание профессиональной армии.

Кроме прямых налогов были косвенные:

  • налог с оборота 1%;

  • налог с оборота при торговле рабами по ставке 4%;

  • налог на освобождение рабов по ставке 5% от их рыночной стоимости;

  • акциз на соль;

  • таможенные пошлины со всех вывозимых или ввозимых на продажу товаров 5%.

Налоги взимались общинами. Контроль за поступлением осуществлялся государством через специальные финансовые органы.

Фиск – государственная казна.

Введение промыслового налога явилось дополнительным стимулятором развития экономики, т.е., еще в начале нашей эры налоги выполняли не только фискальную функцию.

Развитие системы налогообложения в Древнем Риме и Византии равно тому, что в 7 веке существовал 21 вид прямых налогов. Основными были: поземельный, подручная подать, налоги на оснащения армии. Также вводились чрезвычайные налоги: на строительство флота, на содержание военных контингентов. Чрезмерное налоговое время привело к сокращению суммы налогооблагаемой базы, к финансовым кризисам и ослаблению могущества государства.

Налоги Древнерусского государства.

Налоговая система начала зарождаться гораздо позже, чем в Риме. Первые сведения о налогах относятся к 800-900 гг.н.э. первые налоги были установлены на орудие обработки земли. Князь Олег в 883 году установил легкую дань с одного жилища. Дань взималась 2-мя путями:

  1. по ввозам:

  2. по модем.

В Древней Руси существовало не только прямое, но и косвенное налогообложение в форме трудовых и судебных пошлин (за провоз через заставы, через реку). Судебные пошлины в виде платы от 0 до 80 гривен. Иван 3 в 1480 ввел новый налог «Ямские» и «пищальные» для производства пушек, сборы на городовое и засечное дело, т.к. на строительство укреплений границы московского государства. В этот период вводиться переписная окладная книга, в ней указываются размеры земель в такой последовательности: погостов (церкви), сел, деревень. Основным объектом налогообложения являлась земля. Косвенные налоги –это таможенные и винные пошлины. Таможенная пошлина составляла 7 денег от всякого товара стоимостью в рубль, с каждого пуда веса товара таможенная пошлина взималась в размере 4 деньги. Это было до Ивана 4-го. Иван 4 ввел налог не по сахам, и на по животам ( с человека), а промыслом. Подоходная подать взималась с восточных инородцев. Она взималась в виде пушной или меховой дани с каждого работоспособного мужчины. Ямские деньги – на содержание дорог. При Иване 4 главными косвенными налогами оставались торговые пошлины. Налоговыми органами являлись: приказ большого прихода, территориальные приходы, печатный приказ, патриархальный косвенный приказ.

Стала зарождаться система сборов прямых налогов, собираемых со всяких людей. В середине 17 века государственные расходы возросли, что потребовало дополнительный поступлений. С населения взимали сначала двадцатую, а затем пятую деньгу. В 1648 году была проведена работа упорядочивании системы финансов. В 1653 году издан торговый устав ранее был введен налог на имущество в размере 3-х копеек.

Реформы Петра 1.

  1. прямые налоги:

    1. военные (деньги рекрутские, корабельные, порты)

  2. другие налоги.

В системе финансовых органов новая должность – прибыльщик, в обязанности которого входило изобретать новые источники доходов казны.

В 1718 гг., началась перепись населения, в результате которой была определены размеры подати с крестьян, в размере 14 копеек, с государственных крестьян 1 рубль 14 копеек.

Недостатки:

  1. подать определялась делением потребности государственной казны на численность мужского населения.

  2. Не учитывали деления происходящих в численности населения.

  3. Не принималось во внимание различная доходность труда в разных местностях и сферы деятельности.

Петр 1 упорядочил Финансовые кражи. Были учреждены камер-коллегии, штате контор коллегии. Первая занималась оказанием доходности. Вторая организация занималась расходами. С 1710 г. по 1725 г., доходы возросли с 5134 тыс. до 10000 тыс., т.е. в 3 раза. На этом закончился второй этап налогообложения.

Середина 17 до начала 19 века - зарождается теория налогообложения. Основоположник А. Смит. В 1776 г. вышла книга «Исследование о природе и природных богатств народов», в которой сформированы принципы налогообложения:

  1. принцип справедливости, – утверждающий всеобщность налогообложения и равномерность распределения налога параллельно с гражданами в соответствии с их доходами.

  2. Принцип определенности – требующий, чтобы сумма, и время платежа были точно заранее известны плательщикам.

  3. Принцип удобности, требующий чтобы налоги взимались в такое время и таким способом, который представляется наиболее удобным для плательщика.

  4. Принцип экономии, заключается в сохранении изменений взимания налога и рационализации налогообложения.

Следующие изменения в системе налогообложения ввела Екатерина 2, координальным изменением было налогообложения купечества. Был установлен единый гильдейский сбор. В процессе введения гильдийского сбора все купцы были разделены на 3 гильдии:

  1. купцы 3 гильдии относились предприниматели, которые платили 500 рублей;

  2. к купцам 2 гильдии – от 1000 рублей до 10000 рублей.

  3. К купцам 1 гильдии – от 10000 рублей и выше.

Каждый купец объявлял о капитале «по совести». Проверки имущества не проводились. Доносы от его утайки не принимались.

Первоначально гильдейский сбор равен 1% от капитала в дальнейшем:

Для купцов 3 гильдии –2,5%

Для 1 и 2 гильдии – 4%.

В дальнейшем (после Екатерины 2) все российские губернии были разделены на 4 класса в зависимости от плодородия почвы и хозяйственного наделения. Екатерина 2 преобразовала систему финансов были созданы 4 экспедиции:

  1. доходы государства (Министерство финансов)

  2. расходы государства (Казначейство)

  3. развитие счетов

После 1917г. были изменения налогообложения. Все собиралось и поступало на содержание государственного аппарата. До 1922г на войну. В середине 1920 гг. для оживления экономики была введена НЭП. Разработали налоги:

прямые (плата с доходов предприятия, промысловый, местные платежи, сельскохозяйственный налог, налог на исследование имущества)

косвенные (акцизы и таможенные пошлины).

После 1917 года изменения в налогах. Все налоги заменили контрибуцией. Все забиралось на содержание государственного аппарата. До 1922 года на войну. В середине 1920 года для оживления экономики была введена НЭП. Разработали налоги:

  • Прямые (плата с доходов предприятий, промысловый, местные платежи, сельскохозяйственный налог, налог на исследование имущества)

  • Косвенные (акцизы и таможенные пошлины)

В начале 30-х годов на НЭП был поставлен крест.

В 1930 – 1980 гг. – значение налогообложения как регулятора экономики, как одного из источников поступлений в бюджет утратило свое значение. Чем лучше предприятие работало, тем выше был налог. Лучшие предприятия получали столько же доходов, сколько и нерентабельные. Основной налог – на фонды. Налог на прибыль имел 2-е значение. Подоходный налог 12% и заработная плата 300 рублей за 1 месяц.

С переходом к рыночной экономике вновь стала зарождаться система налогообложения. Принципы налогообложения, которыми руководствуются законодательные органы, были сформированы А. Смит (они актуальны и сейчас).

2.

Налоговый кодекс содержит 7 разделов, в которых рассматриваются общие принципы налогообложения:

  1. виды налогов и сборов.

  2. Основание возникновения (изменение, погашение( и порядок погашения обязанностей по уплате налогов и сборов.

  3. Принципы установления введение в действие и прекращение действия ранее введенных налогов и сборов.

  4. Права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательства о налогах и сборах.

  5. Формы и методы налогового контроля.

  6. Ответственность за совершение налоговых правонарушений.

  7. Порядок обжалований актов налоговых органов и действий (бездействие) их должностных лиц.

3.

  1. Под налогом понимается обязательный индивидуальный безвозмездный отчет, взимаемый с организаций и физических лиц, в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности хозяйственного ведения или оперативного управления денежными средствами в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образования, т.е., в финансовых целях.

  2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий свершений в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностным лицом. Значимые юридические действия, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

  3. Физические лица – это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

  4. Индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

  5. Лица, организации, физические лица.

  6. Внебюджетные фонды – государственные внебюджетные фонды, образуемые вне федерального бюджета и бюджетов РФ в соответствии с федеральным законодательством.

  7. Бюджет (фед. Бюджет), бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты), бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты).

  8. Банки и другие кредитные организации.

  9. Счета – это расчетные (текущие) и иные счета в банках открытые на основании договора банковского счета, которые зачисляются и которых можно расходовать дополнительные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

  10. Источник выплаты доходов налогоплательщику – это организация или физическое лицо.

  11. Недоимка – сумма налогов, сборов, неуплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

  12. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, документ, выдаваемые налоговыми организациями, организации или физическому лицу, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков.

  13. Налогоплательщикам организации, в соответствии с пунктом 14 налогового кодекса РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

4.

Различают:

  1. Федеральные налоги, которым относят налоги и сборы, обязательные к уплате на всей территории РФ это:

  1. НДС

  2. Акцизы на отдельные виды товаров

  3. Налог на прибыль (доход) организации

  4. Налог от дохода от капитала

  5. Подоходный налог с физических лиц

  6. Взносы в государственные внебюджетные фонды

  7. Гос. Пошлины

  8. Таможенная пошлина и таможенные сборы

  9. Налог на пользование недрами

  10. Налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы

  11. Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов.

  12. Сбор за право пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами

  13. Лесной налог

  14. Водный налог

  15. Экологический налог

  16. Федеральные лицензионные сборы.

  1. Региональные налоги и сборы, устанавливаемые налоговым кодексом и законами субъектов РФ, вводимые в действие в соответствии с кодексом и законами субъектов РФ, и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Налоговые ставки по региональным налогам не должны превышать предельных размеров. К региональным налогам и сборам относятся:

  1. налог на имущество предприятия

  2. налог на недвижимость.

  3. Дорожный налог.

  4. Транспортный налог.

  5. Налог с продаж.

  6. Налог на игорный бизнес.

  7. Региональные лицензионные сборы.

  1. Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим кодексом и нормативными правовыми актами, органами местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, это:

  1. земельный.

  2. Налог на имущество физических лиц.

  3. Налог на рекламу.

  4. Налог на наследство и дарение.

  5. Местные лицензионные сборы.

Налог считается установленным, в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения:

  1. объект налогоплательщиков.

  2. Налоговая база.

  3. Налоговые период. Налоговая ставка.

  4. Порядок (методика).

  5. Порядок и срок уплаты налогов.

5.

Современные принципы налогообложения сформулированы в налоговом кодекс. Принципы правового регулирования налоговых отношений присущие всем сферам деятельности заключаются в:

  1. Принцип законности. Под законностью понимается обязательное исполнение требований законов и основанных на них подзаконных статей органов государственной власти и управления, органами самоуправления, должностным лицом, гражданами и их объединениями.

  2. Принцип отрицания обратной силы закона. Проявляется в том, что законы, приводящие к изменению суммы (размеров налоговых платежей) обратной силы не имеют, т.е., вновь принятый закон не распространяется на отношение, возникшее до его принятия.

  3. Принцип однократности налогообложения. Означает что, один и тот же объект облагается налогом одного вида только один раз за определенный период.

  4. Принцип льготности налогообложения. Заключается, в том, что законы могут устанавливаться для отдельных налогоплательщиков или объектов налогообложения. Льгота – это составная часть налогообложения, установленная законом, обеспечивающие экономическое (материальное) стимулирование предпринимательской деятельности налогоплательщиков путем облегчения бремени налоговых обязательств.

  5. Принцип равенства защиты прав и интересов налогоплательщиков и государства. Все разногласия толкуются в пользу налогоплательщика.

6.

система налогов и сборов служит на общественное право, его структуру и динамику размещения производительных сил, ускорение НТП. Налогами можно стимулировать или ограничивать деловую активность а, следовательно, развитие тех или иных отраслей предпринимательской деятельности. Создать предпосылки для снижения издержек производства, повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. С помощью налогов можно создать или обеспечить свободу товарному рынку.