Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинговые коммуникации Гл17 Соц. отчет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
10.26 Mб
Скачать

Глава 17

Корпоративный социальный отчет: составление и публикация

Существует ли отдел контроля? Да, тут повсюду одни отделы контроля. Правда они не для того предназначены, чтобы обнаруживать ошибки в грубом смысле этого слова, потому что ошибок тут не бывает...

Ф. Кафка «Замок»

17.1. Социальная отчетность: классификация и популярность в России

17.2. Стандарты социальной отчетности

17.3. Технология составления корпоративного социального отчета

17.4. Взаимодействие со стейкхолдерами

17.1. Социальная отчетность: классификация и популярность в России

Российские компании активно интегрируют лучшие практики ведения бизнеса в свою деятельность. Это способствует повышению конкурентоспособности и эффективности корпоративного управления. Большинство ведущих отечественных компаний ведут свою деятельность в соответствии с универсальными принципами корпоративной социальной ответственности. Также расширяется практика подготовки и публикации нефинансовых отчетов, информирующих заинтересованные стороны о социальных, экологических, производственных и финансовых результатах работы компании. В национальном регистре корпоративных нефинансовых отчетов (РСПП) со- держится почти сотня документов, и их число постоянно растет: внесены нефинан­совые отчеты 48 компаний, зарегистрированы 93 отчета, которые выпущены в период, начиная с 2000 года. В их числе: экологические отчеты (ЭО) - 23, социальные отчеты (СО) — 51, отчеты в области устойчивого развития (ОУР) — 13. (см. табл. 17.1). Для того, чтобы осознать нарастающую популярность нефинансовой отчетности в глобальном масштабе достаточно привести данные компании Corporate Register. Например, в период с 1990 года по 2003 год количество публичных отчетов возросло с нуля до 1200. При этом наибольшее количество отчетов появилось в Европе (58%), на втором месте находятся США (20%), Азия и Австралия (20%), и, наконец, медленнее в этом направлении движутся Африка и Средний Восток (2%). На настоящий момент (2004 г.) можно констатировать, что более 2000 компаний ежегодно представляют свой отчет в области устойчивого развития [10].

Таблица 17.1

Распределение нефинансовых отчетов по отраслевой принадлежности компаний

(на 30 августа 2007 г.)

Отраслевая принадлежность компании

Число компаний

Количество отчетов

ОУР

СО

ЭО

Итого

Нефтегазовая

10

9

6

11

26

Электроэнергетика

11

1

10

5

162

Металлургическая и горнодобывающая

8

3

9

0

12

Химическая, нефтехимичекая, парфюмерная

1

0

1

0

1

Деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная

4

0

3

8

11

Производство пищевых продуктов

2

0

5

0

5

Финансы и страхование

7

0

12

0

12

Жилищно-коммунальное хозяйство

2

0

2

0

2

Образование, здравоохранение

2

0

2

0

2

Прочие виды услуг

1

0

1

0

1

Всего

48

13

51

23

93

Источник: Библиотека корпоративных и социальных отчетов РСПП// http://dsp.rspp.net/

Следует отметить, что лидеры отечественной промышленности либо уже опубликовали социальный отчет, либо находятся в стадии его подготовки. Компании рассматривают процесс нефинансовой отчетности не только в качестве результативной PR технологии, но и как возможность целевого развития собственных корпоративных социальных программ подготовка и публикация социального отчета открытого документа, в котором содержатся данные, касающиеся результатов активности компании в области экологии, благотворительности, трудовых отношений, участия в развитии регионов и т. п., является одним из ключевых этапов корпоративной социальной деятельности. Сейчас процесс социальной отчетности запустили ведущие компании, работающие на российском рынке, —Лукойл, РАО ЕЭС, Норильский Никель, Уралсиб, РУСАЛ, Магнитогорский металлургический комбинат и др. Важная функция отчетности - дать общественности понять, что социально ответственная деятельность не является лишь внешним фасадом, ни имеющим под собой идеологической базы и фактической практики. Это инструмент донесения до заинтересованных сторон миссии и политики компании, её достижений и динамики развития. Отчетность стала широко распространенной практикой в ряду транснациональных корпораций. Это добровольная инициатива, также как и сама деятельность в области КСО.

Социальный отчет — это публичный инструмент информирования целевых аудиторий и общественности в целом о том, как, какими темпами и с какими результатами компания реализует заложенные своих стратегических планах развития цели в отношении социальной политики, экономической устойчивости и стабильности. Социальная отчетность — процесс, в котором объединены исследовательские, управленческие и аналитические процедуры, направленные на повышение эффективности социальной, производственной и финансовой деятельности компа­нии посредством составления и публикации корпора­тивного социального отчета. То есть результатом про­цесса социальной отчетности не обязательно является текст социального отчета — важнее интеграция соот­ветствующих стандартов организации социальной деятельности в систему корпоративного управления. Социальный отчет, как и другие виды нефинансовых

корпоративных отчетов может быть представлен в различных формах, самыми распространенными из которых являются:

• Тематическая брошюра/буклет (например, буклет «Северсталь. Социальные и культурные проекты: 2004-2006 гг.»).

• Тематический блок на корпоративном сайте.

• Глава в годовом отчете.

• Тематический отчет (например, «Экологический отчет» ЗАО «Северо-западная лесопромышленная компания»).

• Корпоративный социальный отчет (неверифицированный/верифицированный — например, корпоративный социальный отчет МХК ЕвроХим).

• Отчет об устойчивом развитии (неверифицированный/верифицированный).

Корпоративный социальный отчет позволяет компании не только представить информацию о своей корпоративной политике в консолидированном виде, но и довести ее до своих целевых аудиторий. Кроме того, собственный корпоративный социальный отчет дает компании значительные имиджевые и управленческие преимущества:

• Укрепление репутации компании как социально-ответственного корпоративного гражданина в международном и российском бизнес-сообществе.

• Дополнительная внешняя и внутренняя многоаспектная профессиональная оценка социальной активности компании.

• В потенциале уменьшение объема контроля со стороны надзорных органов.

• Рост нематериальных активов компании (в первую очередь стратегические вложения в корпоратив­ный бренд).

• Содержательное насыщение имиджевых характе­ристик компании.

• Дополнительная возможность позитивного влия­ния на потенциальных инвесторов.

• Самостоятельные информационные поводы.

• Возможность точечного информационного воздействия на «труднодоступные» целевые аудитории (представители государственных органов власти, общественных организаций, руководители и владельцы общественных организаций, руководители и владельцы крупных компаний).

• Оптимизация управления социальной активностью компании посредством аккумулирования и комплексного анализа информации обо всех сторонах социальной деятельности.

Мировая практика социальной отчетности подразумевает независимое независимое валидирование процедуры и содержания корпоративного социального отчета означает, что:

во-первых, сбор и анализ информации о социальной деятельности компании проводится в соответствии с одним из признанных международных стандартов (GRI — глобальная инициатива по отчетности, Accountability 1000 и т. д.);

во-вторых, содержание социального отчета и сопутствующих рабочих документов проходит независимую профессиональную экспертизу на соответствие требованиям международных стандартов;

в-третьих, содержание социального отчета доводится до ключевых целевых аудиторий — заинтересованных сторон.

Таким образом, корпоративный социальный отчет становится авторитетным документом, демонстрирующим цели, задачи и результаты социальной деятельности компании.