Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ГАК 2011специалисты.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРОГРАММА

итоговой государственной аттестации

по специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

для студентов дневного и заочного отделений

Белгород – 2010/2011уч.год

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТОВ

Настоящее положение разработано на основе Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утв. приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 г. № 1155), в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности, Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008г. № 71, а также Уставом БелГУ и другими локальными нормативными правовыми актами.

Итоговая государственная аттестация выпускников проводится в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, по направлениям и специальностям, предусмотренным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, и завершается выдачей диплома государственного образца об уровне образования и квалификации.

Государственная итоговая аттестация для выпускников факультета управления и предпринимательства Белгородского государственного университета специальности 080507.65 «Менеджмент организации», специализаций «Предпринимательство», «Менеджмент в социальной сфере», «Информационный менеджмент», состоит из аттестационных испытаний следующих видов:

  • итоговый междисциплинарный экзамен по специальности;

  • защита выпускного дипломного проекта.

К итоговой аттестации допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом (экзамены, зачеты, курсовые работы и др.).

Сдача итогового экзамена и защита выпускных дипломных проектов проводятся на открытых заседаниях экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

Результаты защиты дипломного проекта и итогового междисциплинарного экзамена определяются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания Государственной аттестационной комиссии.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников Государственная аттестационная комиссия по защите дипломных проектов принимает решение о присвоении им квалификации по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и выдаче диплома государственного образца о высшем образовании.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении профессиональной образовательной программы и прошедшему все виды аттестационных испытаний с оценками "отлично" и "хорошо" (при этом оценок "хорошо" должно быть не более 25% всех оценок, а средний балл должен быть не ниже 4,75), может быть выдан диплом с отличием.

Присвоение соответствующей квалификации выпускнику и выдача ему диплома об образовании осуществляются при условии успешного прохождения установленных видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию.

Студент, не прошедший в течение установленного срока обучения аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из вуза и получает академическую справку. Выпускники, не прошедшие отдельных аттестационных испытаний, допускаются к ним повторно в установленном в вузе порядке.

Студентам, не прошедшим аттестационные испытания по уважительной причине, ректором может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

В случае изменения перечня аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, выпускники проходят аттестационные испытания в соответствии с перечнем, действовавшим в год окончания полного курса обучения.

2. Итоговый междисциплинарный экзамен

2.1. Общие положения

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 080507.65 "Менеджмент организации" является одним из видов аттестационных испытаний в составе итоговой государственной аттестации выпускников. Он проводится с целью проверки уровня и качества общей и, прежде всего, общепрофессиональной и специальной подготовки студентов по направлению специальности. Наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин, экзамен учитывает общие требования к знаниям и умениям выпускника по циклам дисциплин, предусмотренные Государственным образовательным стандартом по специальности 080507.65 "Менеджмент организации".

С учетом основных требований к уровню подготовки, знаниям, умениям и навыкам, предъявляемых соответствующими Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 080507.65, определяющими назначение, профессиональный потенциал и квалификацию выпускников, совокупность, последовательность преподавания и содержание дисциплин и видов учебных занятий, предусмотренных соответствующими профессиональными программами и учебными планами, состав итогового междисциплинарного экзамена по специальности должен включать в себя дисциплины образовательной программы, представленные в таблице 1.

При подготовке к итоговому междисциплинарному экзамену необходимо использовать литературу, рекомендованную в программах по дисциплинам, включенным в состав итогового экзамена, а также конспекты лекционных материалов, накопленные за годы обучения.

Рекомендуется знакомиться со статьями, публикуемыми в специализированных журналах «Вопросы экономики», «Проблемы теории и практики управления», «Менеджмент», «Менеджмент в России и за рубежом», «Управление персоналом», «Маркетинг в России и за рубежом», «Маркетинг», «Консультант директора» и прочих периодических изданиях.

В помощь студентам непосредственно перед итоговым междисциплинарным экзаменом проводятся обзорные лекции, читаемые ведущими преподавателями факультета. На обзорных лекциях преподаватели освещают основные темы в рамках обозначенных дисциплин, на которые особенно необходимо обратить внимание, комментируют основные законодательные акты, вышедшие в последний период, а также освещают спорные вопросы, которые являются предметом дискуссий в современной науке управления.

Таблица 2.1.1

Перечень дисциплин образовательной программы, обеспечивающих получение соответствующей профессиональной подготовки и проверяемых в процессе государственного экзамена

Требования к профессиональной подготовке

Раздел программы

ГЭК

Дисциплины образовательной

программы

Системное представление о тенденциях развития менеджмента, закономерностях его функционирования, связи с другими процессами в обществе

1. Теоретические основы менеджмента

История менеджмента

Основы менеджмента

Теория организации

Знание методологии, организации, технологии и методов менеджмента организации

2. Организационные процессы

Организационное поведение

Управленческие решения

Стратегический менеджмент

Информационные технологии

управления

Овладение конкретными навыками по управлению различными видами деятельности и решению проблем эффективности управления

3. Функциональный менеджмент

Управление персоналом

Маркетинг

Инновационный менеджмент

Финансы и кредит

Управление качеством

Логистика

Антикризисное управление

Экономика предприятия

Знания и навыки в узкоспециализированной сфере

4. Специализация

4.1. Предпринимательство

4.2. Менеджмент в социальной сфере

4.3. Информационный менеджмент

Предпринимательство

Бизнес-планирование

Финансовый менеджмент

Внешнеэкономическая деятельность

Экономика социальной сферы

Управление социально-культурной сферой

Бизнес-планирование в бюджетных организациях

Аппаратное и программное обеспечение информационных систем

Экономика информационных систем

Управление информационными

системами

Итоговый междисциплинарный экзамен принимается экзаменационной комиссией, входящей в состав Государственной аттестационной комиссии. Экзаменационная комиссия формируется из ведущих преподавателей выпускающей кафедры, а также специалистов предприятий, ведущих преподавателей и научных сотрудников3, других вузов. Председателем экзаменационной комиссии, являющимся заместителем председателя ГАК, как правило, назначается заведующий выпускающей кафедрой.

На итоговом экзамене студенты получают экзаменационный билет, содержащий три теоретических вопроса и одну задачу по дисциплинам, входящим в итоговый экзамен. При подготовке к ответу студенты делают необходимые записи по каждому вопросу на выданных секретарем экзаменационной комиссии листах бумаги со штампом вуза (факультета). На подготовку к экзамену, который проводится в устной форме, студенту дается определенное время. В процессе подготовки ответа и после его завершения по всем вопросам экзаменационного билета студенту членами экзаменационной комиссии, с разрешения ее председателя, могут быть заданы уточняющие и дополнительные вопросы в пределах перечня, вынесенного на итоговый экзамен.

При освещении вопросов экзаменационного билета необходимо использовать как теоретический материал, так и современные сведения о деятельности предприятий и учреждений для иллюстрации проблем и тенденций их развития. Если вопрос дискуссионный, необходимо осветить основные подходы к решению проблемы, желательно также высказать свою точку зрения по излагаемым вопросам.

После завершения ответа студента на все вопросы и объявления председателем комиссии окончания опроса экзаменуемого члены экзаменационной комиссии проставляют в своем протоколе оценки за ответы экзаменуемого на каждый вопрос и по их совокупности.

Итоговая оценка по экзамену заносится в протокол заседания экзаменационной комиссии, сообщается студенту и проставляется в зачетную книжку студента, где расписываются председатель, члены экзаменационной комиссии (равно как и в протоколе).

В случае получения студентом по междисциплинарному экзамену итоговой оценки "неудовлетворительно", он не допускается к выполнению и защите дипломного проекта и отчисляется из вуза с получением академической справки.

Листы с ответами студентов на экзаменационные вопросы вместе с копией протокола об итогах экзамена подшиваются секретарем комиссии в отдельную папку "Итоговый междисциплинарный экзамен" и хранятся в течение трех лет на выпускающей кафедре, а затем сдаются в архив вуза. Ежегодно за шесть месяцев до даты приема итогового междисциплинарного экзамена на заседании выпускающей кафедры обсуждаются, корректируются и утверждаются состав и содержание вопросов дисциплин, включаемых в итоговый экзамен, а также предлагается кафедрой состав экзаменационной комиссии. Характер указанных корректировок своевременно доводится до сведения студентов.