Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция № 12 (6 ч.).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Тема № 12. Концепция здоровья. Мероприятия по профилактике заболеваний (6 ч.)

План занятия:

  1. Понятие о здоровье

  2. Норма здоровья

  3. Принципы и элементы здорового образа жизни

  4. Понятие о болезни. Мероприятия по профилактике заболеваний

  5. Двигательная активность как фактор сохранения, укрепления и формирования здо­ровья

  6. Принципы рационального, полноценного, сбалансированного и адекватного питания

  7. Проблемы питания и производства продовольствия в мире

  8. Витамины, минеральные вещества и здоровье

  9. Влияние табакокурения на здоровье человека

  10. Алкоголь и его влияние на организм

  11. Наркомания и токсикомания. Их последствия для здоровья

  1. Понятие о здоровье

По определению ВОЗ, здоровье – это «состояние полного фи­зического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Понятие «благопо­лучие» затрагивает все стороны жизни человека. Человек находит­ся в состоянии полного благополучия, когда гармонично сочетаются физические, психические (интеллектуальные), социальные, духов­ные, эмоциональные составляющие его жизни. В качестве непре­менного условия в критерии здоровья входит возможность полно­ценно, активно, без всяких ограничений заниматься трудовой и общественно полезной деятельностью. Здоровье представляет ре­альную предпосылку для удовлетворения индивидуальных и обще­ственных материальных и духовных потребностей, т.е. является со­циальной ценностью. Сохранение и укрепление здоровья – одна из основных задач государства, ибо у нездоровой нации нет будущего.

Медицинская энциклопедия трактует здоровье как состояние организма, при котором функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болез­ненные проявления. В то же время не исключается наличие в орга­низме еще не проявившегося болезнетворного начала, колебаний в самочувствии или некоторых отклонений от того, что рассматрива­ется как физиологическая норма (например, возрастные измене­ния, появляющиеся в пожилом возрасте). В связи с этим понятие «практически здоровый человек» применяется к человеку, у которого наблюдающиеся в организме отклонения от нормы не сказы­ваются на его самочувствии и работоспособности.

Многие ученые считают, что в понятие здоровья следует включать способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды. Живой орга­низм является открытой саморегулирующейся системой, которая сама себя исправляет и совершенствует. На протяжении своего развития он меняет формы взаимодействия со средой, изменяется сам, и от степени динамичности, способности поддерживать гомеостаз в значительной степени зависит его здоровье.

Природные, социальные факторы среды затрагивают различ­ные уровни биологической системы (клеточный, тканевый, орган­ный, системный). Чем ниже уровень разрушения, тем сложнее, как правило, поставить диагноз. Под влиянием практически любых воздействий в большей или в меньшей степени происходят изме­нения внутренней среды, и все реакции организма (адаптацион­но-компенсаторные) направлены на сохранение или выравнивание ее параметров. Организм либо приспосабливается (адаптируется) к изменившимся условиям, либо компенсирует (восполняет) частич­но или полностью утраченную функцию. Адаптационная и компен­саторная функции осуществляются благодаря пластичности струк­тур организма; отдельные клетки или органы берут на себя допол­нительные функции, утраченные или ослабленные в результате действия повреждающего фактора. Если агрессивность фактора чрезмерно велика или продолжительна, напряжение адаптацион­но-компенсаторных механизмов достигает предельного уровня и может произойти их срыв, сопровождающийся развитием патоло­гии. Следовательно, заболевание возникает в случае сильного по­вреждающего воздействия или ослабления адаптационно-компен­саторных механизмов организма.

Организм, обладающий высокими функциональными резерва­ми, имеет большие шансы противостоять болезнетворному началу. Стало быть, под здоровьем можно понимать способность организ­ма адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодей­ствуя с ней свободно, на основе биологической, психологической и социальной сущности человека.

Учитывая многоплановость понятия «здоровье», выделяют здоровье индивидуальное и популяционное. Компонентами инди­видуального являются соматическое, физическое, психическое, нрав­ственное и репродуктивное здоровье:

Соматическое здоровье отражает состояние органов и систем организма. Основой его является генотип организма, реализуемый фенотипически в зависимости от возрастных потребностей и факто­ров среды.

Физическое здоровье характеризуется степенью совершенства саморегуляции функций, гармонией физиологических процессов, высоким уровнем роста, развития организма и его способностью адаптироваться в процессе взаимодействия с окружающей средой.

Психическое здоровье – зависит от состояния головного мозга и выражается уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств и адекватными поведенческими реакциями.

Нравственное здоровье – комплекс жизненных ценностей, установок и мотивационных потребностей человека, соответствующий общественным нормам, идеалам. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются прежде всего сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни.

Репродуктивное здоровье – способность организма продуцировать в течение репродуктивного возраста достаточное количество полноценных гамет (яйцеклеток и сперматозоидов), отсутствие анатомических, физиологических и психологических препятствий для оплодотворения, вынашивания и рождения ребенка.

Индивидуальное здоровье зависит не только от анатомических и физиологических особенностей организма, но и от его взаимодействия со средой на биологическом, экологичес­ком и социальном уровнях.

Популяционное (общественное) здоровье отражает степень благополучия всех видов индивидуального здоровья большой группы людей, длитель­но занимающей общее пространство. Характеризуется оно комп­лексом статистических медико-демографических показателей (вы­сокой рождаемостью, выживаемостью потомства и низким уровнем смертности во всех возрастных категориях), уровнем физического развития, заболеваемости населения, доступностью и эффектив­ностью медицинского обслуживания, а также социально-экономи­ческими факторами.

По данным ВОЗ уровень здоровья лишь на 20% зависит от наследственных факто­ров. Доля влияния средовых биологических и социальных факторов на здоровье человека составляет 18–22%. Незначительная часть (8–10%) показателей здоровья определяется деятельностью медицинских учреждений. В наибольшей степени качественное и количественное проявление здоровья обусловлено образом жизни человека. Следовательно, здоровье – это результат гармоническо­го единства врожденных и приобретенных биологических и соци­альных качеств, а болезнь — нарушение этой гармонии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]