Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция № 14.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Тема № 14. Экологический мониторинг. Обеспечение экологической безопасности (2 ч.)

План занятия:

  1. Цель, задачи, структура экомонитоpинга

  2. Экологическое прогнозирование

  3. Методы оценки экологического риска

  4. Обеспечение экологической безопасности

1. Цель, задачи, структура экомонитоpинга

Экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды) – это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Функциональная структура экомонитоpинга состоит из пяти разделов:

1) раздел "состояние" – оценка экологического состояния ландшафтов, их компонентов и здоровье населения;

2) раздел "воздействие" – оценка техногенных факторов и их воздействия на природную среду и здоровье человека;

3) раздел "знание" – новый уровень знаний об исходной системе, включающий банки данных, модели экосистем, карты, справочники, словари, графики, таблицы, нормативную документацию;

4) раздел "прогноз" – прогнозирование экологических ситуаций, включая экологические экспертизы, выводы, прогнозы рекомендации для принятия управленческих решений;

5) раздел "регулирование" – регулирование качества природной среды, как основы устойчивого развития.

Внутренняя структура экомониторинга состоит из трех основных компонентов: природной, техногенной и социальной, каждой из которых должны соответствовать задачи конкретного экологического исследования (мониторинга).

Цель мониторинговых исследований – получение информации о состоянии объекта, его изменениях и выработка рекомендаций по его оптимизации.

Система наблюдений включает следующие подсистемы:

1) слежения за загрязнением воздуха в городах и промышленных районах;

2) слежения за загрязнением почв;

3) слежения за загрязнением пресных и морских вод;

4) слежения за трансграничным переносом веществ, загрязняющих атмосферу;

5) слежения за химическим и радионуклидным составом и кислотностью атмосферных осадков и загрязнением снежного покрова;

6) слежения за фоновым загрязнением атмосферы;

7) комплексные наблюдения за загрязнением природной среды и состоянием растительности.

При этом выполняются три вида работ:

1) режимные наблюдения;

2) оперативные;

3) специальные работы.

Система экомонитоpинга формируется в реальных условиях ограничений и делает необходимым выбор инструментов, финансирования, лимита времени, людских ресурсов, мощности вычислительной техники, а также правовых, моральных и других норм, которых приходится придерживаться.

Все компоненты экомониторинга должна охватывать информационная система, состоящая из поставщиков и носителей информации, способов и средств её передачи, накопления, обработки, хранения, представления пользователям. В соответствии с содержанием, информация может подразделяться на оперативную, тактическую экстренную (аварии, стихийные бедствия) и стратегическую, необходимую для средних и долгосрочных прогнозов. Информационная система экомонитоpинга требует отдельного обстоятельного исследования, в результате которого должны быть сфоpмулиpованы требования к форме и срокам поставки информации. В целом она должна быть достаточной, адекватной, своевременной и доступной пользователям. После определения исходной системы, становится возможным системный сбор данных средствами наблюдения, поставщиками информации. Затем происходит обработка первичной информации, оценка состояния ландшафтов и их компонентов, здоровья населения, а также техногенных факторов и их воздействия на природную среду и здоровье человека.

Таким образом, можно выйти на новый уровень знаний об исходной системе, на основе чего можно делать прогноз, выводы и провести экологическую экспертизу.

Действующие и возможные источники мониторинговой информации:

  1. Водные объекты и воздушная среда.

  2. Литогенная основа: состояние, колебания и изменение поверхности и биоты, геохимия, загрязнение.

  3. Радиационная обстановка.

  4. Земли сельскохозяйственного назначения.

  5. Пастбища, охотничьи угодья и ресурсы.

  6. Растительность, включая лесные ресурсы.

  7. Особо охраняемые территории, включая биосферные заповедники, природные заповедные территории, заказники, памятники пpиpоды.

  8. Состояние здоровья населения, социально-демогpафические реалии и тенденции.

Следовательно, в системе экомонитоpинга должно быть задействовано значительное число организаций, каждая из которых призвана поставлять пакет информационных материалов, в совокупности pаскpывающих состояние и направления развития природной среды, здоровья населения и социально-демогpафических тенденций в обществе.

Система экомониторинга должна накапливать, систематизировать и анализировать информацию:

  • состоянии окружающей среды;

  • причинах наблюдаемых и вероятных изменений состояния (то есть об источниках и факторах воздействия);

  • допустимости изменений и нагрузок на среду в целом;

  • существующих резервах биосферы.

Таким образом, в систему экологического мониторинга входят наблюдения за состоянием элементов биосферы и наблюдения за источниками и факторами антропогенного воздействия.

Следует принять во внимание то, что сама система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является источником необходимой для принятия экологически значимых решений информации.

Основные задачи экологического мониторинга:

  1. наблюдение за источниками антропогенного воздействия;

  2. наблюдение за факторами антропогенного воздействия;

  3. наблюдение за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия;

  4. оценка фактического состояния природной среды;

  5. прогноз изменения состояния природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды.

Экологический мониторинг окружающей среды может проводиться на различных уровнях пространственной организации: на уровне промышленного объекта, города, области, края, республики в составе федерации, а также на национальном уровне.

Обычно на территории уже имеется ряд сетей наблюдений, принадлежащих различным службам, и которые ведомственно разобщены, не скоординированы в параметрическом, хронологическом и других аспектах. Поэтому задача подготовки оценок, прогнозов, критериев альтернатив выбора управленческих решений становится на базе имеющихся в регионе ведомственных данных, в общем случае, неопределенной. В связи с этим, центральными проблемами организации экологического мониторинга являются эколого-хозяйственное районирование и выбор «информативных показателей» экологического состояния территорий с проверкой их системной достаточности.

Необходима разработка нормативных документов по организации системы мониторинга, pегламентиpующих:

  • материальную основу развития и реализации системы мониторинга, включая pазpаботку кpтеpиев определения стоимости единицы информации и организации взаиморасчетов ее потребителей;

  • ответственность поставщиков информации за ее точность, адекватность, полноту и своевременность поступления потребителям;

  • ответственность потребителей перед поставщиками информации,

  • ответственность и материальную основу передачи мониторинговой информации по каналам министерства связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]