Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павлова Н.Д. Особенности индивидуального стиля....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
232.45 Кб
Скачать

На правах рукописи

Павлова Наталия Дмитриевна

ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ

ЛЕОНИДА МАРТЫНОВА

Специальность 10.01.01 – русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата филологических наук

Москва – 2011

Работа выполнена

на кафедре русской литературы и журналистики XX – XXI веков

филологического факультета

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Минералова Ирина Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Саськова Татьяна Викторовна

кандидат филологических наук, доцент

Пашков Александр Витальевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 20 июня 2011 года в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, Малая Пироговская ул., д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, Малая Пироговская ул., д.1.

Автореферат разослан «19» мая 2011 года.

И.о. учёного секретаря

диссертационного совета О.В. Дефье

Общая характеристика работы

Стиль поэта Леонида Мартынова формировался под сильным воздействием экспрессивных, сложноассоциативных форм как поэзии отечественной – В. Маяковского, В. Брюсова, А. Блока, В. Каменского, В. Хлебникова, Б. Пастернака, так и зарубежной – А. Рембо, П. Верлена, др.

При этом очевидно, что постижение поэтического мира эпохи через призму футуризма и западноевропейского символизма с их тягой к броским живописным образам, совпало с собственными художественными исканиями поэта.

На протяжении всего творческого пути Л. Мартынова интерес критиков и филологов к его творчеству не ослабевал, появилось огромное количество самых разнообразных исследований. Значительный интерес для рассмотрения избранной нами темы представляют статьи и монографии В.В. Дементьева, Л.И. Лавлинского, А.А. Михайлова, А.В. Македонова, А.И. Павловского, А.А. Урбана1, анализирующие творчество Л. Мартынова.

Исследователи часто ставят своей целью характеристику философской стороны творчества Л. Мартынова или выбирают в качестве объекта исследования особенности стиховой формы его произведений.

Л. Мартынов вошел в литературу в 20-е гг. ХХ в., во время активных поисков выразительно-изобразительных средств, источником которых для поэзии априорно считался синтез, как художественный, так и литературный. Поэтому для поэта стилизация композиционных, колористических, интонационно-ритмических открытий, совершенных другими видами искусства (живописью, музыкой), была вполне естественна и органична. Совершенно естественно и то, что он транслировал идею синтеза искусств в творчество нового ХХ в. В связи с этим продуктивным представляется рассмотрение поэзии Л. Мартынова с точки зрения взаимодействия литературы и живописи, литературы и музыки.

Понятие «синтез искусств» сегодня в особом комментарии не нуждается, так как на рубеже XX и XXI вв. получило детальную разработку в трудах современных исследователей2. Стремление к синтезу явилось основополагающим для культурной, духовной атмосферы Серебряного века и оказало более или менее значительное влияние на любое, пожалуй, произведение искусства той эпохи. Новые значения понятие «синтез» получило благодаря переосмыслению его уже в 20-х гг. ХХ в. Е. Замятиным (ст. «О синтетизме», «Новая русская проза»): «Реализм видел мир простым глазом; символизму мелькнул сквозь поверхность мира скелет – и символизм отвернулся от мира. Это – тезис и антитеза; синтез подошел к миру со сложным набором стекол – и ему открываются гротескные, странные множества миров»3.

Актуальность исследования определяется усилением внимания в современном литературоведении и критике к вопросам индивидуального стиля и способов его реализации, а также необходимостью «перечитать» Леонида Мартынова-поэта как явление феноменальное для художественной эпохи, наследующей художественные открытия рубежа ХIХ-ХХ вв. и формирующей новый стиль советской России. Он, будучи поэтом-новатором, выработал свою действительно уникальную манеру, сохранив связь с традицией и при этом сделав решительный шаг к новым горизонтам реформирования русской поэтической речи.

Объект исследования: черты индивидуального стиля поэзии Л. Мартынова, рассмотренные с позиций, позволяющих выявить роль синтеза, явленного в его поэзии на разных уровнях художественного воплощения.

Материалом исследования являются следующие сборники и собрания сочинений автора: Мартынов Л.Н. Лукоморье; Мартынов Л. Река тишина. Стихотворения и поэмы 1919-1936 гг.; Мартынов Л.Н. Собр. соч. в 3-х томах; Мартынов Л. Стихотворения и поэмы, а также стихи таких его современников, как С. Есенин, П. Васильев, Н. Заболоцкий, С. Кирсанов и др4.

Предметом исследования являются образно-семантические, лексические, синтаксические, фонетические и интонационно-ритмические художественные средства, основополагающие для внутренней формы стихотворений Л. Мартынова.

Цель исследования: выявить доминантные черты индивидуального стиля Л. Мартынова, обратив внимание на роль художественного синтеза в его творчестве, а также показать, как и какие тенденции развития русской советской поэзии отразились в личных художественных открытиях поэта.

Исходя из понимания объекта и цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

– указать на особенности проявления «живописности» образного строя Л. Мартынова в контексте современности, проследив связи его творчества с футуризмом и символизмом на эстетическом и образно-семантическом уровнях;

– установить соотношение образа и портрета в поэзии и Л.Мартынова в рамках импрессионистических тенденций эпохи;

– выявить функции пейзажа и способы его художественно-речевого воплощения в лирике Л. Мартынова и его современников;

– охарактеризовать особенности поэтических натюрмортов Л. Мартынова, указав на соотношение преемственности традиции и новаторства в творчестве поэта как выразителя стиля эпохи;

– систематизировать музыкальные образы в русской советской поэзии и поэтических текстах Л. Мартынова, создающие ряд звуковых картин;

– продемонстрировать наличествующий в стихе Л. Мартынова лирико-музыкальный, музыкально-ритмический и музыкально-мелодический потенциал.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: сравнительно-типологический, историко-функциональный, контекстуальный.

Методологическую базу диссертационной работы составили философские и теоретико-литературные исследования B.C. Соловьева, А. Белого, Вяч. Иванова, Е. Замятина (разработка понятия «синтеза» как художественного явления), В.В. Виноградова, Ю.Н. Тынянова, Ю.И. Минералова (изучение проблемы индивидуального стиля), А.Ф. Лосева (взаимоотношения человека и космоса как божественного единства и гармонии; философское значение категории музыки), Ю.М. Лотмана (анализ жанра натюрморта и строения поэтического текста), А.Н. Веселовского, Б.М. Гаспарова (особенности мотивов и лейтмотивов в литературных произведениях), М.Л. Гаспарова, Б.П. Гончарова, Д. Самойлова (проблемы интонации, рифмы, звуковой организации стиха), а также современные работы по эстетике и теории литературы.

Новизна исследования состоит в комплексном системном подходе к исследованию творчества Л. Мартынова, способствующем глубокому и всестороннему постижению своеобразия и многогранности индивидуального стиля поэта и художественной эпохи, к которой он объективно принадлежал. Эта эпоха выросла на открытиях выдающихся художников начала ХХ в., приняла вызовы ХХ в. и создала высокохудожественную русскую советскую поэзию. Для художника Мартынова в этой поэзии значимо было абсолютно все, дающее представление о жизни (и духовно-нравственной, и нравственно-эстетической в том числе) ее граждан, народа и каждого человека в отдельности.

Новизна заключается и в выявлении взаимоотраженности его поэтической речи и художественных тенденций времени. В диссертационной работе впервые предложена классификация поэтических портретов Л. Мартынова: портрет героини; портрет лирического героя; парный, семейный портрет; портрет в пейзаже. Впервые исследованы разные виды поэтических натюрмортов поэта и дан комплексный анализ музыкальной составляющей его творчества.

Кроме того, диссертационная работа имеет теоретическое и практическое значение в плане более полного и глубокого изучения творчества Л. Мартынова, а также вносит вклад в разработку общей проблемы изучения индивидуального стиля и интерпретации поэтических текстов середины ХХ в. Его результаты и материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении лирики поэта, а также в преподавании систематического курса истории русской литературы XX в., при разработке специализированных курсов по вопросам поэтики стиля, синтеза искусств в литературе, а также в курсах по анализу художественного текста для студентов-филологов и учащихся профильных классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

Положения, выносимые на защиту:

1. В эпоху рубежа ХIХ – ХХ вв. многие авторы стремились к синтезу искусств и сосредоточивали свои усилия в сфере разработки особых приемов и средств расположения, организации художественного материала – наподобие музыки и живописи. «Словесная живопись» даст себя знать в начале 1910-х гг. – в ранних футуристических опытах В. Маяковского («Ночь», «Утро»). Суть приёма здесь в создании зримо конкретного, рассчитанного на «зрительные» ассоциации метафоризма, сверхзадачей которого будет экспрессионистичность, превалирование выражения над изображением и впечатлительностью как таковыми. Синтез как художественное явление оказался характерен и для Л. Мартынова, которого В. Маяковский привлекал прежде всего «как художник слова, живописец и график слова, волшебник слова» (3, 27). Часто в его творчестве мы можем встретить синкретизм поэзии и живописи. С другой стороны, 20-е гг. ХХ в. выдвинули в Советской России на первый план нового теоретика синтеза искусств – Е.Замятина, в статьях которого были поставлены задачи, с которыми солидаризовались и литературные классики, и литературная молодежь. Именно Е.Замятин учит новым правилам поэтического живописания, не конфликтным по отношению к урокам его предшественников-теоретиков.

Поэтические портреты Л. Мартынова достаточно многогранны. В них мы видим и реалистическую достоверность, и импрессионистическую иллюзорность. Портреты поэта часто сотканы из мгновенных впечатлений, цепи сравнений, ассоциативных метафор.

2. Л. Мартынов считал себя последователем В. Маяковского, видимо, поэтому столь велико его внимание к урбанистическому пейзажу, а впоследствии именно пейзаж, и не только городской, найдет отражение в его творчестве. В лирике поэта можно встретить, с одной стороны, конкретные, нарочито сниженные пейзажи (влияние футуризма), с другой стороны, – пейзажи «размытые», импрессионистические (влияние и старших символистов, и живописцев-современников). Поэт отказался от традиционного живописания природы, в которой он не склонен отыскивать символы и опознавательные знаки для выявления своих психологических состояний и настроений.

Природа, по мысли Л. Мартынова, интересна сама по себе, она не нуждается в поэтическом восприятии человека и ждёт от него другого взгляда. Поэт создает галерею неповторимых пейзажей, особо акцентируя свое внимание на единстве макрокосма и микрокосма, на сопричастности человеческого разума всему происходящему вокруг. Важнейшими приметами его пейзажной лирики являются склонность к философствованию, чёткой аргументации и сложная метафоричность, широкое использование условности (аллегория, олицетворение, совмещение реального плана с фантастическим).

Л. Мартынов одухотворяет природу, не отказывая ей в наличии разума в одном случае, наделяя её разумом человека в другом и говоря о наличии некой высшей гармонии космоса, во многом неподвластной человеку, в третьем. И в этом Л. Мартынов близок Н. Заболоцкому и художнику П. Филонову.

3. В творчестве поэта, помимо огромного количества замечательных портретов и пейзажей, немало поэтических натюрмортов, в которых вещи освобождены от своих функциональных связей и, став своеобразными субъектами действия, предстают в системе отношений, возникшей как результат композиции. Есть в лирике Л. Мартынова и попытка расширить границы натюрморта, теснее связать его с человеком, с окружающим миром, что приводит к органичному слиянию этого жанра с портретом, пейзажем, интерьером и бытовой живописью.

4. В ходе анализа лексико-семантического уровня организации стихов выявляется ряд музыкальных мотивов-формул, являющихся важными элементами художественного мира поэта. В лирике Л. Мартынова настойчиво появляются следующие лейтмотивы: горы, море, реки, корабли, парусники, ладьи; ночь, луна, звезды, закаты, тучи; ветер, вихрь, смерч, шквал; вселенная, хаос; поющий человек, звучащий мир, лира, флейта и др. Ладья становится сложной метафорой и воплощает свободу, мечту, любовь, музу и одновременно труд, мастерство, профессионализм. Образы лиры, флейты – символов поэтического вдохновения, искусства – являются лейтмотивными в творчестве поэта.

5. Л. Мартынов и его современники (В. Маяковский, С. Кирсанов, Н. Заболоцкий и П. Васильев) особое значение придают звуковой организации стиха. Приметой лирики Л. Мартынова является смысловое наполнение всех элементов поэтического текста. Фонетические созвучия рождают ассоциации смыслового плана. Прихотливое соединение разнородных фонетических элементов помогает поэту обнажить новизну и подчеркнуть парадоксальность мира.

6. Доминантной приметой ритмического строя произведений поэта являются повторы разных типов, благодаря которым он обеспечивает впечатляющее смысловое художественное насыщение своих стихотворений. Л. Мартынов удачно экспериментирует и с такими ритмическими элементами стиха, как членение на строки и строфы. Вместо строгой ритмической строфики поэт так же, как В. Маяковский и С. Кирсанов, выдвигает на первое место различные формы образно-ассоциативного и ритмико-синтаксического параллелизма, которые свойственны народной поэтике. По меткому замечанию А.Л. Жовтиса, у Л. Мартынова преобладает «игра рифменных созвучий»5. Поэт то сдваивает, страивает или даже учетверяет ряды, превращая их в одну графическую строку, то использует столбичное построение, то превращает полустишия в строки. Опираясь на синтаксическое членение, он то организует новые эквивалентные единицы, замыкая их рифмами, то с помощью рифменных многочленов скрепляет свои всегда напряженные монологи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы (всего 211 наименований) и приложения, представляющего собой изобразительные ресурсы из 41  репродукции картин. Общий объем диссертации – 184 страницы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на научных и научно-практических конференциях в следующих докладах автора: «Живописное и музыкальное начала в поэзии Леонида Мартынова» (Москва, Педагогический государственный университет, 2007); «Типология натюрморта в лирике Л.  Мартынова» (Елец, Государственный университет им. И.А. Бунина, 2008); «Своеобразие поэтических пейзажей Л. Мартынова: творческая перекличка с поэтами и художниками ХХ века» (Ярославль, Государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, 2009).

По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе две – в изданиях ВАК, список которых приведен в конце автореферата.