Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодичкаКомпас.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
26.73 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Электростальский политехнический институт (филиал)

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Методическое пособие

Графический редактор

КОМПАС-3D LT V.11

Часть 1

Двухмерное моделирование

для специальности 230700

ЭЛЕКТРОСТАЛЬ 2011

Содержание

Введение

Система автоматизированного проектирования (САПР) родилась в 60-е годы прошлого века, но лишь с бурным развитием вычислительной техники последнего десятилетия стало возможным создание аппаратных и программных средств машинной графики. Полный переход на автоматизированное проектирование позволит уменьшить время создания чертежей и иной конструкторско-технологической документации, а также повысить качество выполнения документов.

В настоящее время невозможно представить современное промышленное предприятие или проектно-конструкторское бюро без компьютеров и специальных программ, предназначенных для разработки конструкторской документации или проектирования. Применение вычислительной техники в области проектирования стало свершившимся фактом и доказало свою высокую эффективность. Рыночные отношения и жесткая конкуренция заставляет руководителей предприятий и специалистов заниматься вопросами автоматизации проектно-конструкторских и технологических отделов.

Переход на компьютерное проектирование позволит сократить не только сроки разработки конструкторской и технологической документации, но и существенно повысить качество создаваемых изделий и выпускаемых документов. Аналогичная картина складывается в области высшего образования. Сегодня высшие учебные заведения уделяют большое внимание применению САПР при обучении студентов. Внедрение CAD/CAM-систем позволит освоить компьютерные технологии и использовать их в учебном процессе, что повысит качество обучения.

Российская компания АСКОН основана в 1989г. и в настоящее время является ведущим разработчиком систем для автоматизации предприятий. Основное направление деятельности компании – разработка САПР, технологической подготовки производства, документооборота и систем управления жизненным циклом изделия (CAD/CAM/PLM-системы). Одним из главных продуктов АСКОН является система автоматизированного проектирования КОМПАС. В настоящее время САПР КОМПАС широко применяются в машиностроении, приборостроении, строительстве и энергетике.

С самого основания компания АСКОН проводит программу поддержки образовательных учреждений. В рамках стратегической образовательной программы АСКОН поставляет в учебные заведения полный пакет профессиональных систем КОМПАС на льготных условиях.

В 2010г. компания выпустила облегченные некоммерческие версии КОМПАС-3D LT V11, предназначенных для выполнения учебных проектно-конструкторских работ. Система ориентирована на студентов технических вузов и техникумов, учащихся средней школы естественно-математического и технологического профиля. Развивается электронный проект «КОМПАС в образовании» (www.kompasedu.ru), на котором представлены методические материалы, статьи и отзывы об опыте применения САПР КОМПАС в преподавании различных дисциплин, а также галерея студенческих чертежей и трехмерных моделей.

Достоинства КОМПАС в качестве инструмента решения чертежно-конструкторских и технологических задач:

КОМПАС имеет современный настраиваемый оконный интерфейс, соответствующий стандартам Windows. Управление системой обеспечивается с помощью выпадающего текстового меню, панелей инструментов и контекстного меню. Пользователь может сам формировать собственные кнопочные панели, в том числе подключая библиотечную функцию в качестве команды.

В КОМПАС-ГРАФИК возможны любые самые сложные геометрические построения на плоскости. Для удобной работы можно использовать локальные системы координат и разномасштабную сетку. Обеспечен динамический вызов объектных привязок, а также измерение любых геометрических параметров на чертеже. Реализована простановка всех типов размеров, автоматизированная простановка предельных отклонений (допусков), подбор квалитета по заданным предельным отклонениям. Среди объектов оформления чертежа – все виды шероховатостей, линии выносок, обозначения базы и отклонения формы, линии разреза и сечения, стрелки направления взгляда. Пользователь обеспечен всеми необходимыми инструментами для быстрого редактирования чертежа. Поддерживается перенос объектов через буфер обмена (Clipboard). Динамическое редактирование параметров позволяет мгновенно изменить любой объект чертежа.

Печать разработанных документов после их предварительного реалистического просмотра и компоновки на листе может выполняться на любых типах устройств (принтерах или плоттерах), поддерживаемых Windows.

Характеристики компьютера, рекомендуемые для работы с графическим редактором КОМПАС 3D LT:

– процессор Pentium 133 и выше;

– оперативная память 64 Мб и выше;

– видеокарта 1 Мб или более;

– монитор SVGA с размером диагонали от 17 дюймов и более;

– привод CD-ROM;

– свободное пространство на жестком диске не менее 70 Мб;

Ограничение версии LT

Главное отличие КОМПАС-3D LT от профессиональной версии системы – невозможность моделировать трехмерные сборки. В связи с этим в программе нельзя создавать и редактировать детали в контексте сборки: вычитать одни детали из других и объединять нескольких деталей в одну.