Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
208.22 Кб
Скачать

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Факультет психологии

Кафедра психологии образования и педагогики

Курсовая работа на тему

«Связь дислексии и умственного развития»

Выполнила: студентка 3 курса д/о

Прихода Наталья Андреевна

Научный руководитель:

Д.п.н., профессор Григоренко Е.Л.

Москва 2011

СОДЕРЖАНИ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ «ДИСЛЕКСИЯ» 6

2. СИМПТОМАТИКА СПЕЦИФИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ ЧТЕНИЯ 11

2.2 Особенности психопатологической картины 15

2.2 Особенности умственного развития 17

3. ДИАГНОСТИКА ДИСЛЕКСИИ 18

3.1 Основные задачи диагностики 18

3.2 Методики диагностики дислексии 19

3.3 Методики оценки умственного развития 26

4. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДИСЛЕКСИИ ОТ ШИРОКОГО КРУГА НАРУШЕНИЙ ЧТЕНИЯ 27

5. ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ ДИСЛЕКСИИ С УМСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46

Введение

Этап в жизни человечества, когда все стали поголовно изучать грамоту, стали доступны школы для образования детей, безусловно является одним из важных в развитии современного человека. Если бы в конце XIX века не стали появляться школы для всех детей, навряд ли бы мы смогли прийти к нашему сегодняшнему информационному обществу, переполненному новыми материалами и открытиями. Но такой этап позволил психологам узнать еще одну особенность психического развития человека – дислексию. Это нарушение чтения стало изучаться лишь чуть более ста лет назад, не потому что только тогда оно появилось, а потому, что именно тогда его смогли заметить. Для более экономичного хранения всю информацию держали в книгах, а чтобы извлечь ее оттуда, необходимо было научить всех детей читать. Вот тогда и зарегистрированы первые случаи нарушения чтения.

Ученые стали изучать эту проблему подробнее, исследовать причины данного отклонения в развитии. Оказалось, что есть нарушения чтения, в основе которых лежит отставание в умственном развитии или дефекты зрения и слуха, это так называемые вторичные, неспецифичные отклонения. Но есть и такие особые нарушения чтения, которые проявляются даже при нормальном интеллектуальном уровне и без нарушений сенсорных анализаторов. Их объединили в один класс, назвав эти специфические нарушения дислексией.

Естественно, поднимался вопрос и о том, наблюдаются ли еще какие-либо отклонения, одновременно с нарушением чтения? Как эта особенность связана с умственным развитием человека? Компенсируется ли это отклонение в других, более развитых функциях мозга?

Эти вопросы стоят и перед данным исследованием. Данная работа представляет собой теоретический обзор проблемы, что является предпосылкой для практического исследования связи дислексии и умственного развития.

Изучение данной проблемы, безусловно, актуально, и останется таковым, пока человечество не найдет иной способ передачи множества информации, кроме как через текст. Конечно, тогда эта особенность человека не пропадет, но она перестанет быть столь явной проблемой для усвоения материала. Как, например, отсутствие музыкального слуха у некоторых людей. Музыкальный слух не является важным качеством человека, необходимым для нормального функционирования в нашем мире, поэтому его отсутствие мало кем замечается, и тем более не ставится в проблему развития.

Таким образом, практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в школах и любых других центрах, занимающихся развитием ребенка. Ведь дислексия – это особенность восприятия информации, которая может компенсироваться другими более развитыми качествами психики, например, определенными областями умственного развития. Т.е. ребенок, страдающий этим специфическим нарушением чтения, закрыт от данного способа принятия материала, но он все же может получить эту информацию через другие способы мышления.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об особенностях и специфике такого нарушения чтения как дислексия, а также о связи этого специфического отклонения с компенсированным умственным развитием.

Объект исследования: умственное развитие. Предметом исследования служат особенности умственного развития у детей, страдающих дислексией.

Цель исследования: сделать теоретический обзор литературы, посвященной проблеме дислексии с акцентом на диагностику данного отклонения, а также выделить особенности умственного развития у детей со специфическим нарушением чтения.

Знания об особенностях мышления у детей, страдающих дислексией, может помочь при их образовании. Таким образом даже ребенок-дислексик, у которого данный канал получения информации закрыт, может стать полноценным членом общества, компенсировав свои отклонения в чтении через другие, более развитые области умственного развития.

Гипотезу данного исследования, таким образом, можно обозначить как: "Специфическое нарушение чтения ведет к компенсации умственного развития, т.е. развитию некоторых других форм мышления».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]