Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
280.51 Кб
Скачать

Содержание

1) Градостроительная классификация курортов 3

2) Отечественный опыт 6

3) Зарубежный опыт 8

4) Типологические особенности 11

5) Принципы функциональной организации внутреннего пространства 13

6) Особенности поиска объемно-композиционного и архитектурного образа 22

  1. Градостроительная классификация курортов

В отечественной и зарубежной специальной и методической литературе курорты классифицируют по целому ряду признаков: географическому местоположению, лечебному профилю, мощности, возрастному контингенту лечащихся и отдыхающих, сезонности эксплуатации и т.д.; причем одним из ведущих признаков в градостроительном плане принимается суммарная вместимость лечебно-оздоровительных учреждений.

Практика показала, что в ряде случаев при наличии одинаковой емкости курортных учреждений курорты относятся к разным градостроительным типам. Курорты не могут быть просто суммой лечебно-оздоровительных и обслуживающих учреждений, так как увеличения численности населения в градостроительных образованиях всегда приводит к качественным изменениям.

Учитывая основные признаки, понятие «курорт» можно охарактеризовать как населенное место, часть его, группу населенных мест, размещенных в лечебной местности, градообразующей основой развития которых являются лечебно-оздоровительные учреждения, сооружения и устройства.

Можно предложить следующую градостроительную классификацию курортов: курортный район, курортный город (или поселок), курортная зона в городах различного народнохозяйственного профиля, курортный комплекс (группа лечебно-оздоровительных учреждений). Рассмотрим более подробно каждый из них.

Курортный район представляет собой агломерацию групп лечебно-оздоровительных учреждений (комплексов) и жилых поселков (для расселения обслуживающего персонала) с единой системой культурно-бытового, инженерного, транспортного и хозяйственного обслуживания.

В настоящее время под курортным районом часто подразумевают территории, несравнимые по величине и значению. Так, курортным районом называют Черноморское побережье Кавказа, Южный берег Крыма, группы одесских курортов, группу здравниц, расположенных под Киевом (Ирпень, Ворзель), а также такую обширную область ,как Карпаты. Вследствие большой величины этих территорий они имеют самые различные природно-климатические характеристики, отличаются разнообразием ландшафтных условий и т.д. Такие территории целесообразнее именовать курортными местностями.

В курортной местности можно выделить несколько курортных районов, каждый из которых представляет собой уже градостроительное образование, включающее курортные комплексы, учреждения, поселки для проживания постоянного населения, а также природные ландшафты, имеющие здесь прежде всего курортологическое и эстетическое значение.

В отличие от промышленных городских агломераций функциональные связи в курортных районах-агломерациях прослеживаются достаточно явно. В едином градостроительном решении таких агломераций заложены значительные ресурсы экономики в курортном строительстве. Следует отметить, что в силу рассредоточенности «мест приложения труда», наличия природных факторов, доступных для равномерного использования отдыхающими, курортные населенные места по своей природе почти всегда агломеративны.

Курортные города (или поселки) – исторически сложившиеся населенные пункты, градостроительной основой развития которых явились лечебно-оздоровительные учреждения. Они могут входить в состав курортного района (Ялта, Евпатория) или являться самостоятельными единицами, не связанными с системой курортного района (Трускавец, Моршин).

Курортные зоны в городах различного народнохозяйственного профиля являются одной из функциональных городских зон (наравне с селитебной, промышленной, складской и т. д.) с размещенными в ней лечебно-оздоровительными учреждениями. Планировочная организация курортной зоны является составной частью генерального плана города, также схемы курортного района.

Курортная зона, как правило, является относительно самостоятельным образованием, однако ее решение оказывает значительное влияние на структуру всего города, культурно-бытовое, транспортное и инженерное обслуживание населения.

Курортные комплексы – группы однотипных учреждений (санатории, дома отдыха, курортные городки и т. п.), имеющие единое архитектурно-планировочное решение и централизованную систему организации лечения и отдыха, культурно-бытового и частично коммунально-хозяйственного обслуживания. Их можно подразделить на два основных вида: комплексы лечения и комплексы отдыха.

Курортный комплекс может быть повторяющимся звеном в каждом из видов курортов (курортном районе, городе-курорте, курортной зоне городов различного народнохозяйственного профиля и т.д.) являясь основной структурной единицей (своеобразным «микрорайоном») в их архитектурно-планировочном решении. Комплексами можно считать группы лечебно-оздоровительных учреждений в курортных городах Трускавце, Евпатории и т.д. Встречаются и отдельно стоящие небольшие по вместимости комплексы, расположенные на удалении от других лечебно-оздоровительных учреждений или населенных мест. К курортным комплексам можно отнести комплексы отдыха на мысе Пицунда и в Адлере, а также курорты «Золотые пески» и «Солнечный берег» (Черноморское побережье Болгарии), крупнейший румынский курорт «Мамая» и др.

Приведенная классификация положена в основу разработки рекомендации по архитектурно-планировочной организации курортов различного типа. Эти рекомендации излагаются ниже в последовательности, соответствующей основным этапам проектирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]