Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
муниципалка.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
345.69 Кб
Скачать

Органы мсу могут оказывать помощь общинам малочисленных народов, союзам (ассоциациям) этих общин в виде:

  • заключения с общинами (их союзами) договоров на выполнение работ и предоставление услуг;

  • целевой подготовки кадров по профессиям, необходимым общинам (их союзам) для самоуправления и традиционного хозяйствования малочисленных народов;

  • бесплатной консультативной помощи по вопросам их традиционного хозяйствования;

  • предоставления на конкурсной основе социального заказа на разработку и реализацию местных программ социально-экономической помощи общинам.

Органы и должностные лица МСУ не вправе вмешиваться в деятельность общин (их союзов), за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

При органах МСУ формируются советы представителей малочисленных народов (малочисленные народы, их общины (союзы) вправе участвовать через уполномоченных представителей в подготовке и принятии органами МСУ решений по вопросам защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни).

При организации и осуществлении МСУ исторические и иные местные традиции учитываются также в МО, в которых существуют местные традиции в силу исторического развития данной территории, состава населения, проживающего на этой территории, сложившихся обычаев

56. Понятие и правовое регулирование предметов ведения мсу

Предметы ведения МСУ – круг определяемых КРФ, ФЗ, законами субъектов РФ, уставами МО вопросов, обусловленных осуществлением МСУ, его задачами и целями, местом и ролью в осуществлении власти народа, решение по которым принимается населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы МСУ самостоятельно.

КРФ определяет предметы ведения МСУ, устанавливая, что МСУ обеспечивает решение населением вопросов местного значения (управление муниципальной собственностью, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, охрана общественного порядка) и дает основания для вывода, что к предметам ведения МСУ могут быть отнесены вопросы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, которыми они могут наделяться.

Органы МСУ также могут решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов МСУ других МО, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции ФЗ и законами субъектов РФ (органы МСУ вправе решать указанные вопросы только при наличии собственных материальных и финансовых средств, за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ (ФЗ 2003)).

Вопросы организации работы органов и должностных лиц МСУ также относятся к предметам ведения МСУ (закрепляемые ФЗ 2003 полномочия представительного органа, главы МО, главы местной администрации).

Содержание предметов ведения МСУ, определяемое КРФ, ФЗ, законами субъектов РФ, уставами МО:

Вопросы местного значения – вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения МО, решение которых в соответствии с КРФ, ФЗ 2003 осуществляется населением и (или) органами МСУ самостоятельно.

ФЗ 2003 определяет перечень вопросов местного значения, находящихся в ведении МСУ (отдельный перечень вопросов местного значения закреплен для МО каждого вида: городских и сельских поселений; муниципальных районов; городских округов (для внутригородских МО городов федерального значения – устанавливается законами данных субъектов РФ)).

Различия в перечнях обусловлены особенностью правового статуса, размерами и составом земель территории МО, типом населенных пунктов, входящих в состав МО и другими факторами.