Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
муниципалка.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
345.69 Кб
Скачать

35. Устав муниципального образования: понятие, порядок принятия, регистрация и вступление в силу, содержание. Иные муниципально-правовые акты (Статья 44 фз от 06.10.2003)

ФЗ от 21.07.2005 №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований»

Устав МО – необходимый элемент правовой основы МСУ (на основе федерального законодательства, законодательства субъектов РФ о МСУ определяются организации и формы осуществления МСУ в данных муниципальных образованиях, их территориальная, финансово-экономическая основы, другие положения об организации МСУ, о компетенции и порядке деятельности органов и должностных лиц МСУ).

Разработка проекта устава или внесения в него изменений, дополнений отнесено к полномочиям представительного органа муниципального образования. Руководитель представительного органа издает соответствующий правовой акт, в котором определяется состав участников группы по подготовке проекта, порядок и сроки, в котором он должен быть разработан. К разработке проекта привлекаются наиболее квалифицированные специалисты. За 30 дней до его принятия проект публикуется в средствах массовой информации с одновременным опубликованием порядка учета предложений по проекту Устава.

Устав муниципального образования принимается либо населением, либо представительным органом МСУ на заседании квалифицированным большинством (не менее 2/3) от числа установленного для данного представительного органа.

Порядок принятия и государственной регистрации устава мо:

1) Принятие устава МО и внесение в него изменений и дополнений отнесено к исключительной компетенции представительного органа МО (закон допускает принятие устава непосредственно населением (на сходе) только в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, менее 100 человек, в которых представительный орган не формируется).

2) Проект устава, проект МПА о внесении изменений и дополнений в устав подлежат официальному опубликованию не позднее 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава, внесении в него изменений и дополнений (одновременно должен быть опубликован установленный представительным органом МО порядок учета предложений по проекту устава, акта о внесении в него изменений и дополнений; устанавливается порядок участия граждан в обсуждении опубликованного проекта).

Устав МО, внесение в него изменений и дополнений принимаются большинством в 2/3 голосов депутатов представительного органа МО.

3) Порядок государственной регистрации устава мо (устав подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном фз ). Регистрирующий орган:

  • проверяет соответствие устава МО КРФ, ФЗ, конституции (уставу), законам субъекта РФ;

  • проверяет соблюдение установленного ФЗ порядка принятия устава МО;

  • присваивает уставу МО государственный регистрационный номер;

  • выдает свидетельство о государственной регистрации устава МО;

  • включает сведения об уставе МО в государственный реестр уставов МО субъекта РФ.

Решение о государственной регистрации устава МО принимается в 30-дневный срок со дня его представления для государственной регистрации (дата государственной регистрации – день внесения сведений в государственный реестр).

Регистрирующий орган вправе принять мотивированное решение об отказе в государственной регистрации (в 5-дневный срок направляется главе МО) (не является препятствием для повторного представления устава для государственной регистрации после устранения нарушений, указанных в решении).

Основания для отказа в государственной регистрации (противоречие устава КРФ, ФЗ, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов РФ; нарушение установленного ФЗ порядка принятия устава, внесения в него изменений и дополнений).

В судебном порядке могут быть обжалованы (отказ в государственной регистрации устава, внесения в него изменений и дополнений, нарушение установленных сроков государственной регистрации).

Устав МО, изменения и дополнения в него вступают в силу после их государственной регистрации и официального опубликования (глава МО в течение 10 дней после официального опубликования обязан направить в регистрирующий орган сведения об источнике и дате официального опубликования для включения этих сведений в государственный реестр).

Изменения и дополнения, внесенные в устав и изменяющие структуру органов МСУ, полномочия этих органов и выборных должностных лиц МСУ вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа МО, принявшего решение о внесении в устав указанных изменений и дополнений.