Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
муниципалка.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
345.69 Кб
Скачать

4) Преобразование мо осуществляется с учетом мнения населения в случаях:

  • объединение двух и более муниципальных районов, не влекущее изменения границ иных МО (осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами каждого из объединяемых муниципальных районов);

  • разделение муниципального района (осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительным органом муниципального района).

Не являются преобразованием района действия (в соответствии с ФЗ 2003), связанные с наделением городских и сельских населенных пунктов, расположенных в его границах, статусом городских и сельских поселений (наделение городских населенных пунктов статусом городского округа – преобразование района).

При наличии в составе территории (границах) МО (за исключением района) города и других населенных пунктов, являвшихся МО, субъекты РФ должны были до 01.03.2005 принять решение:

1) Об упразднении указанных мо (за исключением города) и соответствующих органов мсу не позднее 01.01.2006, если территория данных мо находилась в пределах городской черты;

2) Об исключении территории населенных пунктов, находившихся за пределами городской черты, из состава указанного мо.

Существовавшие в крупных городах внутригородские МО (за исключением городов федерального значения – субъектов РФ) с 01.01.2006 подлежат упразднению.

Государственный реестр МО РФ (правила ведения утверждены постановлением Правительства РФ от 01.06.2005; Минюст РФ – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на его ведение).

Государственный реестр уставов МО – свод сведений о прошедших государственную регистрацию уставах и МПА о внесении изменений в уставы (состоит из государственных реестров уставов МО субъектов РФ, основание для внесения записи в которые – законы субъектов РФ).

38. Понятие, виды и состав территорий муниципальных образований. Порядок установления и изменения границ муниципального образования.

Принципы территориальной организации МСУ – законодательно установленные положения и требования, в соответствии с которыми определяются порядок образования и преобразования МО, состав территории МО, а также порядок установления и изменения их границ.

Принципы, определяющие порядок установления и изменения границ мо:

1) Территория субъекта РФ разграничивается между поселениями (территории с низкой плотностью населения могут не включаться в состав территорий поселений; территории всех поселений, а также межселенные территории входят в состав муниципальных районов).

2) Установление границ сельского поселения (в состав которого входят два и более населенных пункта), а также муниципального района с учетом пешеходной (транспортной) доступности.

3) Целостность территории МО (территория населенного пункта должна полностью входить в состав территории поселения; территория поселения не может входить в состав территории другого поселения; территория поселения должна полностью входить в состав территории муниципального района).

4) Учет мнения населения при решении вопроса об установлении и изменении границ МО.

5) Учет исторических, местных традиций, необходимости создания условий для решения соответствующих вопросов местного значения, развития МО.

6) Установление и изменение границ МО законами субъектов РФ.