Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
муниципалка.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
345.69 Кб
Скачать

Элементы правового статуса представительного органа:

  1. наличие представительного органа является обязательным (ст. 14 п.2) и только в отдельных поселениях, имеющих небольшую численность, представительный орган может не создаваться, но в этом случае его непосредственно жители через собрания, сходы, конференции (ст. 15 п.6).

  2. представительный орган не входит в систему органов государственной власти, что является конституционной гарантией невмешательства государства в его компетенцию.

  3. Представительный орган является органом первичным, поскольку не создается никакими другими органами.

  4. По объему властных полномочий представительный орган является органом местной власти, его полномочия распространяются только в границах территории, на которой он функционирует.

  5. По широте компетенции это орган общей компетенции. Под широтой компетенции понимается тот круг вопросов, который полномочен решать какой-либо орган.

  6. По принципу разделения властей это правоустанавливающий орган, поскольку он наделен правом принимать общеобязательные правила (местные законы).

  7. По способу организации и принятию решений это орган коллегиальный (ст. 15 п. 5). Коллегиальность: представительный орган работает в форме заседания, должно быть определенное количество депутатов для принятия решений. Кворум- необходимое количество депутатов.

  8. Представительному органу подконтрольна деятельность всех других органов и должностных лиц МСУ, а также подотчетен глава муниципального образования.

Представительный орган правом законодательной инициативы в законодательный орган субъекта федерации – это гарантия мсу. Представительный орган должен выражать волю населения.

В уставах МО, регламентах их представительных органов, положениях и других МПА устанавливаются (наименование, порядок формирования, срок полномочий и внутреннее строение представительных органов, порядок формирования их рабочих органов и должностных лиц, депутатских объединений, порядок осуществления представительными органами своих полномочий, основные правила и процедуры их работы, другие вопросы их организации и деятельности).

1) Наименование представительного органа (устанавливается законом субъекта РФ с учетом исторических и иных местных традиций – думы, советы народных депутатов, земские собрания, муниципальные собрания, представительные собрания, советы).

2) Порядок формирования представительных органов (определяется уставом мо с учетом требований законодательства о мсу):

Европейская хартия МСУ – представительные органы МСУ должны состоять из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования;

ФЗ 2003 – депутаты представительных органов избираются на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

допускается возможность формирования данного органа путем вхождения в него глав поселений, находящихся на территории муниципального района и избрания представительными органами поселений депутатов из своего состава;

МО определяют избирательную систему, применяемую на выборах (в соответствии с избирательным законодательством).