Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_IGPR_dnevnoe_2010_g.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
536.06 Кб
Скачать

Специальная литература :

  1. Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. – М., 1992.

  2. История национально-государственного строительства в СССР. 1917-1978. Кн.1 – М., 1979.

  3. История Советского государства и права в 3-х кн. Кн. 3. – М., 1985.

  4. Политическая история : Россия-СССР-Российская Федерация. Т.2. – М.,1996. Гл.5

  5. Коржихина Т.П. Совтское государство и его учреждения : ноябрь 1917 г. – декабрь 1991 г. – М., 1994.

  6. Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. – М., 1998, гл.11

  7. Якубович С.И. Развитие СССР как союзного государства 1922 – 1936 гг. – М., 1972.

Проблемно-практическое задание к теме

Прежде чем приступить к анализу историко-правового материала студент должен еще раз обратиться к проблеме теории государства и права о периодизации истории социалистического государства, уяснить, какими чертами характеризуется каждый из этапов и периодов. Затем, используя свои знания истории СССР, студент должен определить достижения советского государства в деле строительства основ социализма, обусловившие глубокие изменения общественного строя, экономической системы страны, выявить причины создания новой Конституции. Следует также вспомнить особенности Конституции СССР 1924 г., не закреплявшей основы правового статуса личности (основные права и обязанности советских граждан регулировались республиканскими конституциями).

Следует, используя конкретный исторический материал, показать изменившееся по сравнению с начальным периодом революции соотношение классовых сил в СССР к середине 30-х годов, обусловившее принятие нового конституционного закона. Нужно определить сущность Конституции СССР 1936 г. Вслед за этим следует показать историю разработки проекта, первый опыт и итоги его всенародного обсуждения, утверждение Конституции Чрезвычайным VIII съездом Советов Союза ССР. При ответе на данный вопрос необходимо также охарактеризовать структуру и общее содержание новой Конституции, показав при этом те изменения, которые были произведены в структуре и содержании Конституции 1936 года по сравнению с Конституцией 1924 года.

При переходе к характеристике государственного устройства СССР по Конституции 1936 года следует проиллюстрировать преемственность позиций в правовом закреплении федеративного устройства СССР по сравнению с Конституцией СССР 1924 года. Вместе с тем следует показать, что положения, касающиеся отношений между союзными республиками и центром являлись во многом номинальными и не соответствовали реальному положению дел, определить причины такого несоответствия.

При характеристике структуры и компетенции органов государственной власти и управления по Конституции СССР 1936 года следует дать подробную характеристику каждому органу государственной власти в центре и на местах, а также показать механизм их взаимодействия и взаимного влияния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]