Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_IGPR_dnevnoe_2010_g.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
536.06 Кб
Скачать

(2 Часа)

1 Отображение в Псковской судной грамоте системы судебных органов Псковской феодальной республики. Компетенция судебных органов.

2. Судопроизводство по Псковской судной грамоте.

    1. Стадии процесса.

    2. Система доказательств.

Список рекомендуемой литературы

Источники :

  1. История государства и права России. Источники права. Юридические памятники XI – XX в.в. / автор-составитель П.Ю. Савельев. – М., 1995.

  2. История отечественного государства и права. Учебное пособие Ч. II. Хрестоматия / составитель Т.Е. Новицкая. – М., 1997.

  3. Отечественное законодательство XI – XX веков. Пособие для семинаров. / под ред. О.И. Чистякова. Ч. 1 (XI - XIX вв.) – М. : Юрист, 1999.

  4. Памятники русского права. Вып. II. - М., 1953.

  5. Российское законодательство X – XX в.в. Т. I. Законодательство Древней Руси. - М., 1984.

  6. Хрестоматия по истории отечественного государства и права. X век – 1917 год. – М. : Зерцало-М, 2001.

  7. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. / под ред. Ю.П. Титова и О.И. Чистякова - М., 1990.

  8. Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. – М. : Проспект, 2000.

Специальная литература :

  1. Алексеев Ю.Г. Псковская судная грамота и ее время. – Л., 1980.

  2. Греков Б.Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в. Кн.1. – М., 1952.

  3. Зимин А.А. Холопы на Руси (с древнейших времен до конца XV в.). – М., 1973.

  4. Кафенгауз Б.В. Древний Псков. – М., 1963.

  5. Ключевский В.О. Псковская Правда. Соч. Т. VI. – М.,1959.

  6. Мартысевич И.Д. Псковская судная грамота. Историко-юридическое исследование. – М., 1951.

7. Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. Т. 1. – СПб, 1995.

Проблемно-практическое задание к теме

Отвечая на вопрос о происхождении ПСГ, попытайтесь прояснить датировку возникновения этого памятника и дать развернутую характеристику его источников, и в частности, выяснить масштабы влияния на него Русской Правды.

При ответе на вопрос о развитии гражданского права, следует проводить параллели и выявлять реальные признаки прогресса в юридической технике ПСГ по сравнению с РП. Дайте характеристику оснований приобретения и прекращения права собственности, новой классификации вещей, системы договоров, и, в том числе, разнообразных форм их заключения, способов обеспечения исполнения обязательства, рассмотрите новые подходы к правовому регулированию наследственных отношений (приказное и отморщина), покажите различия в правовом статусе наследников по закону и по завещанию.

Вопрос об уголовном праве в ПСГ следует рассматривать также в связи с дальнейшим развитием права по сравнению с РП. Следует показать принципиальное изменение в подходе к понятию преступления - превращение его из частно-правового деяния в публично-правовое, выявить новые составы преступлений, в том числе, должностные и государственное. При характеристике системы наказаний, укажите на новые виды по сравнению с РП. Попытайтесь ответить на вопрос о причинах ужесточения уголовных наказаний.

Давая характеристику судебным органам Псковской республики по традиционной схеме - организация, состав, компетенция (подсудность), специально остановитесь на церковных судах и «братчине», охарактеризовав их взаимосвязь с государственными судами.

Описывая черты состязательного процесса в Пскове, сравните роль судебных органов здесь и в Киевской Руси, выявите особые черты процесса «в заклич», покажите, какие виды доказательств признает ПСГ, в том числе, назовите новые, по сравнению с РП.

Тема 4

Судебник 1497 года

(4 часа)

Занятие 1

Гражданское и уголовное право по Судебнику 1497 года

1. Причины и обстоятельства создания Судебника 1497 года, его общая характеристика. Судебник 1497 года – первый кодекс единого Русского государства, понятие систематизации права.

2. Гражданское право по Судебнику 1497 года.

    1. Право собственности.

    2. Обязательственное право.

    3. Наследственное право.

3. Уголовное право по Судебнику 1497 года.

    1. Понятие и объекты преступлений.

    2. Характеристика квалифицирующего значения элементов состава преступления (объективная сторона, субъективная сторона, субъект преступления).

    3. Цели и виды наказаний.

Занятие 2

Суд и процесс по Судебнику 1497 года

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]