Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_IGPR_dnevnoe_2010_g.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
534.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права

Рассмотрено и рекомендовано

на заседании кафедры

теории и истории государства

и права

протокол № 4

от 15 декабря 2010 г. Зав. кафедрой __________

Утверждаю

декан юридического факультета

доцент Лях С.М.

______________________________

«___»____________________2010 г.

.

Учебно-методический комплекс

учебной дисциплины «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ»

вузовского компонента цикла основная образовательная программа по направлению подготовки

030900 Юриспруденция квалификация «Бакалавр»

форма обучения – очная 4 года

Составитель: кандидат юридических наук

старший преподаватель Ларионов А.Н.

Ростов-на-Дону

2010

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Пояснительная записка_______________________________________________3

  2. Учебно-тематический план для студентов 1 курса дневного отделения ________4

  3. Программа дисциплины «История государства и права России» ____________6

  4. Контрольные (экзаменационные) вопросы по дисциплине «История государства и права России» __________________________________________________19

  5. Список литературы для углубленного изучения дисциплины «История государства и права России», написания курсовых исследований и индивидуальной работы студентов_____________________________________________________21

  6. Цель и содержание практического курса________________________________48

  7. Перечень тем индивидуальных заданий и методические рекомендации по их выполнению (для студентов, занимающихся научной работой)____________103

  8. Тестовые задания по курсу: «История государства и права России»________106

  9. Примерная тематика курсовых и дипломных работ по курсу: «История государства права России»__________________________________________108

  10. Глоссарий по курсу: «История государства и права России»______________112

  1. Пояснительная записка

Настоящая программа рассчитана на преподавание курса История государства и права России в Южном федеральном университете.

Курс представляет собой фундаментальную отрасль знаний в области правоведения и государствоведения, усвоение которых является необходимым условием обучения студентов-юристов, базой изучения отраслевых и вспомогательных юридических дисциплин.

Предметом курса являются изучение процесса возникновения и развития отечественного государства и права на всем протяжении его существования. Изучение студентом базовой информации в совокупности с овладением навыками юридической квалификации поможет студенту сформировать критический ценностный взгляд на существующие государственные и правовые институты, предпосылки, цели их появления, а также, в совокупности с иными учебными дисциплинами, определить основные направления и перспективы их развития.

Задачи преподавания курса определяются его предметом и методами, актуальностью и важностью его проблем в сфере правового регулирования и государственного строительства, спецификой усвоения курса студентами-юристами.

К настоящей программе лекционного курса и семинарских занятий по Истории государства и права России прилагается список литературы, разделенный на три части. Первая часть содержит список источников, которые необходимы студентам в процессе изучения конкретных тем курса, вторая часть представляет собой учебную литературу, третья содержит список специальных исследований по отдельным темам.

Формы контроля. Контроль знаний студентов осуществляется в соответствии с установленной методикой по 10 бальной системе. При этом: текущий контроль знаний студента осуществляется путем начисления баллов за активность на семинарских занятиях, выполнение контрольных и домашних работ, написание рефератов и эссе, выполнение творческих работ; итоговый контроль знаний студента осуществляется на экзамене и зачете; итоговый балл знаний студента складывается из результатов текущего и итогового контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]