Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_IGPR_dnevnoe_2010_g.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
536.06 Кб
Скачать

Специальная литература :

  1. Воробьев В.М. Дегтярев А.Я. Русское феодальное землевладение от “Смутного времени” до кануна Петровских реформ. – Л., 1986.

  2. Греков Б.Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в. Кн.2. – М., 1954.

  3. Государственность России : государственные и церковные учреждения, сословные органы и органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV века – февраль 1917 г.) : словарь – справочник. – М. : Наука, 1996.

  4. Иванов С.С. Государство и право периода сословно-представительной монархии. – М., 1960.

  5. Исаев И.А. Структура имущественных отношений по праву Московской Руси.

  6. Корецкий В.И. Формирование крепостного права и первая крестьянская война в России. – М., 1975.

  7. Леонтьев А.К. Образование приказной системы управления в Русском государстве. Из истории создания централизованного государственного аппарата в конце XV – начале XVI в. – М.,1961.

  8. Маньков А.Г. Законодательство и права России второй половины XVII века. – СПб.: Наука, 1998.

  9. Маньков А.Г. Уложение 1649 г. – кодекс феодального права России. – М. : ГПИБ, 2003.

  10. Новомбергский Н.Я. Слово и дело государево. Т. 1. – М., 1911.

  11. Развитие русского права в XV – первой половине XVII вв. – М., 1986.

  12. Рогов В.А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве XV – XVII вв. – М., 1995.

  13. Рогов В.А. Эволюция уголовной политики в Московском государстве//Развитие права и политико-правовой мысли в Московском государстве. – М., 1985.

  14. Смыкалин А. Централизация судебных органов в период сословно-представительной монархии : (Конец XVI – начало XVII вв. // Российская юстиция, 2000, № 11.

  15. Софроненко К.А. Соборное уложение 1649 г. – кодекс русского феодального права. – М., 1958.

  16. Тальберг Г.Г. Очерки политического суда и политических преступлений в Московском государстве XVII в. – М., 1912.

  17. Тихомиров М.Н. Епифанов П.П. Соборное Уложение 1649 г. – М., 1961.

  18. Тихомиров М.Н. Российское государство XV – XVII вв. – М., 1973.

  19. Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. Т. 1. – СПб.1995.

Проблемно-практическое задание к теме

При характеристике причин создания Уложения 1649 года не следует ограничиваться непосредственными мотивами, которые подвигли государство на издание данного нормативно-правового акта, такими как накопившийся большой объем разрозненного и зачастую противоречивого правового материала, его недоступность и сложность применения. Следует также охарактеризовать изменения, произошедшие в общественном и государственном строе Российского государства, усложнение системы государственных органов и изменение их функций, потребности классов и социальных групп в правовом закреплении своих интересов, как глубинные причины создания Соборного Уложения. При подготовке данного вопроса следует осветить также конкретные исторические обстоятельства подготовки и принятия Уложения 1649 года, сложившееся в обществе на момент создания изучаемого нормативно-правового акта соотношение политических сил, сословный состав участвовавших в разработке и принятии памятника лиц и их влияние на закрепление в Уложении интересов своих сословий. Следует также дать характеристику структуры изучаемого памятника и круга общественных отношений, затрагиваемых содержащимися в Уложении 1649 года нормами права. При этом необходимо обратить внимание на довольно высокий уровень юридической техники законодателя, прослеживающийся при изучении способа изложения правового материала и его систематизации.

Изучение уголовного права по Уложению 1649 года следует начать с уяснения тех характеристик, которыми должно было обладать деяние, для признания его преступным и наказуемым, особое внимание при этом следует уделить содержанию понятия «воровство». После этого следует систематизировать содержащиеся в Уложении составы преступлений по объекту посягательства и дать оценку квалифицирующему значению основных и факультативных признаков того или иного элемента состава преступления исходя из подхода законодателя к квалификации деяния как преступного и наказуемого. Студенту также следует очертить круг применяемых по Уложению 1649 года наказаний и те цели, которые преследовал законодатель при их установлении.

При изучении закрепления в Соборном Уложении института права собственности следует, прежде всего, определить состав объектов этого права, очертить круг возможных собственников того или иного объекта и их сословную принадлежность. Особое внимание следует уделить такому важнейшему объекту права собственности как земельные владения. При этом следует установить четкую связь между сословной принадлежностью лица и кругом его полномочий в отношении принадлежащего ему земельного надела. В след за этим следует дать характеристику содержания правомочий лиц, владевших земельными участками на правах вотчины и поместья, охарактеризовать понятие царского домена, способы изменения статуса земельного участка при переводе из состава царских земель в поместный и вотчинный земельные фонды, перевода из поместного в вотчинный фонд и наоборот.

При характеристике обязательственного права следует указать на способы возникновения обязательств, закрепленные в Уложении 1649 года, определить круг договоров и дать характеристику содержанию правового регулирования каждого вида договора.

Освещая наследственное право следует охарактеризовать два порядка наследования (наследование по завещанию и наследование в силу закона), определить круг наследников и очередность наследования.

Изучение системы органов государственной власти Российского государства по Соборному Уложению следует начать с центральных государственных органов. При этом следует учитывать, что создание Уложения 1649 года произошло во временной промежуток, когда Россия по форме правления представляла из себя сословно-представительную монархию. Систему центральных государственных органов необходимо освещать путем раздельного анализа органов общей (Земские соборы, Царь, Боярская дума) и отраслевой (приказы) компетенции. При этом необходимо дать характеристику способу формирования, составу и компетенции каждого органа, опираясь на нормы Уложения. Прежде чем приступать к изучению организации государственной власти на местах следует уяснить для себя административно-территориальное деление Российского государства XVII века. Характеристика порядка формирования, состава и компетенции местного государственного органа должна даваться с привязкой к административно-территориальной единице, на которую распространялась его власть.

Освещая судебную систему по Уложению 1649 года следует иметь ввиду, что в данный период времени системы разделения властей в Российском государстве не существовало, а следовательно четкого разделения полномочий между органами исполнительной и судебной власти не прослеживалось. В связи с этим при изучении центральных судебных органов следует дать характеристику судебным полномочиям как органов общей, так и отраслевой компетенции. При освещении порядка формирования, состава и компетенции судебных органов на местах также, прежде всего, следует опираться на административно-территориальное деление Российского государства, учитывать существовавшее разделение полномочий местных органов по гражданским делам и делам о совершении тяжких уголовных правонарушений.

При изучении судопроизводства по Уложению 1649 года следует дать раздельную характеристику состязательной и розыскной формам процесса. При этом для полной характеристики каждой формы процесса необходимо указать круг дел, по которым проводился данный вид процесса, определить состав участников процесса, стадии процесса от начала производства по делу до вынесения решения (приговора), закрепление стадий процесса в процессуальных документах, способы сбора и систему доказательств. Следует также осветить возможность обжалования принятых решений в вышестоящие инстанции.

Тема 6

Этапы правового закрепощения крестьян.

(4 часа)

Занятие 1

Начальный этап закрепощения крестьян.

(2часа)

  1. Понятие правового статуса. Понятие крепостного права.

  2. Правовое положение смердов, закупов, холопов по Русской Правде. Начало установления феодальной зависимости крестьян и ее формы.

  3. Судебник 1497 года о крестьянском выходе. Начало оформления крепостного права в общегосударственном масштабе.

Занятие 2

Правовое оформление крепостнической зависимости

(2 часа)

  1. Крепостническое законодательство конца XVI века (отмена Юрьева дня, установление урочных лет).

  2. Уложение 1649 года – кодекс крепостничества :

    1. Полное закрепощение крестьян по Уложению 1649 года.

    2. Правовое положение крестьян по Уложению 1649 года.

    3. Правовое положение холопов по Уложению 1649 года.

  3. Крепостническое законодательство второй половины XVIII в.

Список рекомендуемой литературы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]