- •Карта внутрипредметных и межпредметных связей.
 - •Научно-методическое обоснование темы.
 - •Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)
 - •Приложение № 1. Актуализация необходимых знаний. Система вопросов для фронтальной беседы.
 - •Приложение № 2. Рассказ. Изложение материала по теме: «Введение. Работа с лабораторной посудой, микропипетками, автоматическими дозаторами».
 - •Подготовка рабочего места.
 - •Обязанности лаборанта.
 - •Техника безопасности.
 - •Хранение посуды.
 - •Мытьё посуды.
 - •Структура занятия.
 - •Теоретическая часть
 - •2. Указания к занятию:
 - •3. Практическая часть.
 - •Выполнение работы.
 - •Выполнение работы.
 - •Техника пипетирования.
 - •Пипетирование цельной крови.
 - •5.2. Фронтальный опрос.
 - •Приложение № 6. Домашнее задание.
 - •Приложение № 7. Список литературы для преподавателя, для учащихся. Для учащихся обязательная:
 - •Список литературы для преподавателя:
 - •Приложение № 9. Основные знания, умения учащихся.
 - •9.1. Изучив тему, учащиеся должны знать:
 - •9.2. Основные умения учащихся:
 - •Приложение № 10. Карточка рефлексии.
 - •Структура занятия.
 - •1. Теоретическая часть
 - •2. Указания к занятию:
 - •3. Практическая часть.
 - •Выполнение работы.
 - •Выполнение работы.
 - •Техника пипетирования.
 - •Пипетирование цельной крови.
 - •4. Материалы закрепления знаний. Формирование умений и навыков.
 - •5. Контроль конечного уровня знаний, умений.
 - •5.1. Выполнить контрольные задания.
 - •5.2. Фронтальный опрос.
 - •По теме «введение. Работа с лабораторной посудой, микропипетками, автоматическими дозаторами». Карточка рефлексии.
 - •Карточка рефлексии.
 - •Карточка рефлексии.
 - •Карточка рефлексии.
 
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«МОЗЫРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ПО БИОХИМИИ С КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО
2790104
ТЕМА «ВВЕДЕНИЕ. РАБОТА С ЛАБОРАТОРНОЙ ПОСУДОЙ, МИКРОПИПЕТКАМИ, АВТОМАТИЧЕСКИМИ ДОЗАТОРАМИ».
Подготовила преподаватель
Дунайская Н.Е.
г. Мозырь, 2007 – 2008 уч. г.
СОСТАВЛЯЮЩИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «Введение».
- 
Цели занятия, карта внутри- и межпредметных связей, учебно-методическое обеспечение.
 
- 
Выписка из рабочей учебной программы по уровням усвоения учебного материала.
 
- 
Технологическая карта занятия.
 
- 
Приложение № 1 – Фронтальная беседа по теме «Введение» с использованием межпредметных связей.
 
- 
Приложение № 2 – Рассказ (изложение нового материала).
 
- 
Приложение № 3 – Инструкция по выполнению практической работы № 1.
 
- 
Приложение № 4 – Материалы закрепления знаний. Формирование умений и навыков.
 
4.1. Самостоятельная работа по изучению инструкции.
4.2. Работа с пипетками
4.3. Работа с дозаторами
- 
Приложение № 5 – Контроль конечного уровня знаний, умений.
 
5.1. Выполнение заданий, указанных преподавателем.
5.2. Фронтальный опрос.
- 
Приложение № 6 – Домашнее задание.
 
- 
Приложение № 7 – Список литературы для преподавателя, для учащихся.
 
- 
Приложение № 8 – Методические указания. Рекомендации.
 
- 
Приложение № 9 – Основные знания и умения учащихся.
 
- 
Приложение № 10 – Рефлексия занятия.
 
Выписка из учебной программы.
ВВЕДЕНИЕ.
Теория – 2 часа, практика – 40 часов.
Тема занятия: Введение.
Практическое занятие № 1 – 4 часа.
- 
Обучающие цели:
 
- 
Познакомить учащихся с устройством биохимической лаборатории.
 
- 
Обратить внимание учащихся на правила по технике безопасности.
 
- 
Повторить имеющиеся знания о лабораторной посуде, уделить особое внимание работе с лабораторной посудой, используемой для биохимических исследований.
 
- 
Закрепить и углубить знания в работе с пипетками, микропипетками и автоматическими дозаторами.
 
- 
Развивающие цели:
 
- 
Развивать умения и навыки при выполнении самостоятельной работы.
 
- 
Развивать клиническое мышление при выполнении лабораторных исследований.
 
- 
Воспитывающие цели:
 
- 
Воспитывать чувство ответственности при выполнении лабораторных исследований.
 
- 
Формировать у учащихся самостоятельность, активность в работе.
 
Тип занятия: Практическое – с выполнением конкретных практических задач на основании полученных знаний.
Место проведения: лаборатория биохимии с клинико-биохимическими исследованиями и аналитической химии.
Продолжительность занятия: 4 часа.
Карта внутрипредметных и межпредметных связей.
- 
Внутрипредметные связи:
 
- 
Биохимия с клинико-биохимическими исследованиями – тема «Введение»
 
- 
Межпредметные связи:
 
- 
Предшествующие:
 
- 
Техника лабораторных работ – тема «Лабораторная посуда»
 - 
Аналитическая химия – тема «Качественный и количественный анализ»
 
- 
Сопутствующие:
 - 
Микробиология с микробиологическими исследованиями – тема «Лабораторная микробиологическая посуда»
 - 
Методы гематологических и общеклинических лабораторных исследований – тема «Введение в специальность»
 
- 
Перспективные:
 - 
Практическая биохимия с клинико-биохимическими исследованиями – тема «Подготовка и проведение биохимического анализа».
 
Учебно-методическое обеспечение:
- 
Система вопросов для фронтальной беседы.
 - 
Лабораторная посуда общего и специального назначения: химические стаканы, колбы, воронки, мерная посуда (мензурки, мерные цилиндры, колбы, пипетки, бюретки); капельницы, чашки Петри, капельные воронки, колба Бунзена, колба Вюрца.
 - 
Автоматические дозаторы.
 - 
Дистиллированная вода.
 - 
Сыворотка лошадиная.
 - 
Резиновые груши с переходниками.
 - 
Штативы железные.
 - 
Моющие и дезинфицирующие растворы.
 - 
Таблица № 53. Дезинфеканты.
 
Научно-методическое обоснование темы.
Точность химических, клинических, биохимических и других исследований во многом зависит от качества произведенных анализов. Плохо вымытая химическая посуда, неправильное отмеривание объемов используемых в работе реактивов, неточно приготовленные титрованные растворы, небрежное или неумелое пользование приборами, неправильно собранный материал для исследования могут исказить результаты.
На данном занятии приобретенные умения и навыки, полученные при изучении техники лабораторных работ, будут закреплены и углублены.
Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)
| 
			 Цель обучения  | 
		
			 Название темы и ее содержание  | 
		
			 Результат обучения  | 
	
| 
			 
 Уровень представления. Познакомить учащихся с содержанием практического занятия. Провести беседу по технике безопасности. 
 
 
 
 Уровень понимания. 1. Воспроизвести уже ранее изученный материал по теме «Лабораторная посуда общего и специального назначения». 2. Изучить особенности использования лаборатор-ной посуды для биохимии-ческих исследований и работу с ней. 3. Закрепить навыки в работе с пипетками, дозаторами. 
 
 
 Уровень применения. Имеющиеся знания по теме учащиеся используют для выполнения самостоятельной работы, закрепляют умения и навыки в работе с лабораторной посудой, пипетками, микропипетками, автоматическими дозаторами. 
 
 
 Уровень творчества. Научить учащихся работать в нестандартной ситуации.  | 
		
			 
 Тема: «Введение. Работа с лабораторной посудой, микропипетками, автоматическими дозаторами». 
 Содержание темы: 
 1. Устройство биохимической лаборатории. 
 2. Подготовка рабочего места. 
 3. Обязанности лаборанта. 
 4. Техника безопасности. 
 5. Хранение и мытье лабораторной посуды. 
 6. Мерная посуда. 
 7. Определение цены деления мерной посуды. 
 8. Стеклянная, фарфоровая и прочая посуда, простейшие стеклянные приборы, используемые для биохимических исследований.  | 
		
			 
 Уровень представления. Учащиеся имеют общее представление о содержании занятия. Ознакомлены с правилами по технике безопасности. 
 
 
 Уровень понимания. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы по теме «Лабораторная посуда». Ведут записи в тетрадь. Из представленной лабораторной посуды выбирают посуду для биохимических исследований. Умеют работать с градуированными пипетками, микропипетками, дозаторами. 
 
 
 
 
 
 Уровень применения. Учащийся представляет устройство биохимической лаборатории, умеет работать с микропипетками, автома-тическими дозаторами, проводит мытьё посуды. 
 
 
 
 
 
 
 
 Уровень творчества. Учащиеся решают проблемные ситуации. 
  | 
	
Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.
| 
			 Структура занятия  | 
		
			 Технология  | 
	||||
| 
			 Дидактическая структура  | 
		
			 Методическая подструктура  | 
		
			 Методы обучения  | 
		
			 Средства обучения  | 
		
			 Форма организ. деятельн. уч-ся  | 
		
			 Время (мин)  | 
	
| 
			 1. Организационный момент  | 
		
			 Рапорт дежур-ного. Форма учащихся. Вы-яснение непо-нятных вопро-сов  | 
		
			 Выяснение  | 
		
			 Слово препо-давателя  | 
		
			 Фронтальная  | 
		
			 3-5′  | 
	
| 
			 2. Целевая установка, мотивация. Вводный инструктаж  | 
		
			 Введение в проблемную ситуацию; формирование проблемы  | 
		
			 Проблемный  | 
		
			 Слово препо-давателя  | 
		
			 Фронтальная  | 
		
			 5′  | 
	
| 
			 3.Актуализация опорных знаний  | 
		
			 3.1. Фронталь-ная беседа с использовани-ем межпредме-тных связей  | 
		
			 Репродуктив-ный  | 
		
			 Система вопросов (приложение № 1)  | 
		
			 Фронтальная 
  | 
		
			 15′ 
  | 
	
| 
			 4. Формирование новых понятий и способов действий  | 
		
			 4.1. Рассказ. Изложение нового материала  | 
		
			 Частично-поисковый 
 
  | 
		
			 Текст излагаемого материала (приложение № 2)  | 
		
			 Фронтальная  | 
		
			 30′ 
  | 
	
| 
			 5. Применение знаний на практике. Формирование умений и навыков  | 
		
			 5.1. Самостоят. работа по изучению инструкции 5.2. Работа с пипетками 5.3. Работа с автоматич. дозаторами  | 
		
			 Частично-поисковый 
 
 Практичес-кий метод - / / - 
  | 
		
			 Инструкция, (приложение № 3) 
 Система заданий Система заданий (прилож.№4)  | 
		
			 Индивидуальная 
 
 
 Индивидуальная 
 Индивидуальная  | 
		
			 10′ 
 
 
 
 90′ 
 
  | 
	
| 
			 6. Обобщение и систематизация полученных знаний. Контроль конечного уровня знаний, умений  | 
		
			 6.1. Самостоя-тельная работа – выполнение контрольных заданий 
  | 
		
			 Репродуктив-ный 
 
 
 
  | 
		
			 Задания (приложение № 5)  | 
		
			 Индивидуальная 
 
 
 
 
  | 
		
			 20′ 
 
  | 
	
| 
			 7. Домашнее задание  | 
		
			 Домашнее комментирова-ние  | 
		
			 Информац.-рецептивный  | 
		
			 Уч. ТЛР А.Я. Любина1988, стр. 27 -45. Конспект. Повт. по уч. Кухта стр.11 (центрифуги); по анал.хим уч. Барковс-кий Е.В. 300-301,307-310.  | 
		
			 Фронтальная  | 
		
			 5′  | 
	
