Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VVS_тема_3-1v.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
101.38 Кб
Скачать

9

Тема 3 наука

  1. Н - сфера человеческой деятельности, функция которой — выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

  2. Н - одна из форм обществ, сознания.

  3. Н включает как деятельность по получению нового знания, так и её результат — сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира.

  4. Науки - обозначение отдельных отраслей знания.

Непосредственные цели Н — описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет её изучения, на основе открываемых ею законов.

Система наук условно делится на естественные, общественные, гуманитарные и технические Науки.

Н, зародившись в древнем мире в связи с потребностями общественной практики, начала складываться с 16—17 вв. и в ходе исторического развития превратилась в важнейший социальный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы жизни общества и культуру в целом.

Объём научной деятельности с 17 в. удваивается примерно каждые 10—15 лет (рост открытий, научной информации, числа научных работников).

В развитии Н чередуется: экстенсивные и революционные периоды (научные революции), приводящие к изменению её структуры, принципов познания, категорий и методов, а также форм её организации.

Для Н характерно сочетание процессов её дифференциации и интеграции, развития фундаментальных и прикладных исследований.

Облик базовых дисциплин специализации 0722 03 Математика (от греческого mathema - наука)

Математика - наука, в которой изучаются пространственные формы и количественные отношения.

До начала 17 века математика –наука о числах, скалярных величинах, и простых геометрических фигурах, изучаемые ею величины (длины, объемы, площади и др.) рассматриваются как постоянные. К этому периоду относятся возникновение арифметики, геометрии, позднее – алгебры тригонометрии некоторых частных приемов математического анализа.

Областью применения математики являются: счет, торговля, землемерные работы, астрономия, отчасти архитектура.

В 17-18 веках потребности бурно развивавшихся естествознания, и техники (мореплавания, астрономии, баллистики, гидравлики и т.д.) привели к введению в математику идей движения и изменения, прежде всего в форме переменных величин и функциональных зависимостей между ними. Это повлекло за собой создание аналитической геометрии, дифференциального и интегрального исчислений. В 18 веке возникают и развиваются теория дифференциальных уравнений.

В 19 – 20 веках математика поднимается на новые ступени абстракции. Обычные величины и числа оказываются лишь частными случаями объектов, изучаемых в современной алгебре, геометрия переходит к исследованию «пространства», весьма частным случаем является евклидово пространство. Развиваются новые дисциплины: теория функции комплексного переменного, теория групп, проективная и неевклидова геометрия, теория множеств, математическая логика, теория вероятностей, функциональный анализ и др.

Практическое освоение результатов теории математики ознаменовалось появлением самостоятельной ветви математики вычислительной математики и кибернетики.

Стремление упростить и ускорить решение ряда трудоемких вычислительных задач приводит к созданию вычислительных машин. В свою очередь, быстрый прогресс в это области привел к появлению новых математических дисциплин:

  • теории игр,

  • теории информации,

  • теории графов,

  • дискретной математики,

  • теории оптимального управления и др..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]