Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Астрономия это познания вселенной..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Атмосферные

См. также: Атмосфера

Земная атмосфера

Все планеты Солнечной системы обладают атмосферой, так как их больша́я масса и гравитация достаточны для того, чтобы удерживать газы у поверхности. Большие газовые гиганты достаточно массивны, чтобы удерживать вблизи от поверхности такие лёгкие газы как водород и гелий, тогда как с меньших планет они свободно улетучиваются в открытый космос[51]. Состав атмосферы Земли отличается от прочих планет Солнечной системы, потому что различные процессы, сопровождающие находящуюся на планете жизнь, создали условия для появления молекулярного кислорода, столь важного для всего живого, что населяет Землю[52]. Единственная в Солнечной системе планета без существенных следов атмосферы — Меркурий, у которого она была почти полностью «сдута» солнечным ветром[53]. Атмосфера планеты подвержена влиянию различных видов энергии, получаемых как от Солнца, так и из внутренних источников. Это приводит к формированию довольно динамичных погодных систем, к примеру таких как ураганы (на Земле), порой покрывающие почти всю планету пылевые бури (на Марсе), и размером с Землю антициклонический шторм на Юпитере (называемый: Большое красное пятно), и «пятна» в атмосфере (на Нептуне)[34]. По крайней мере на одной экзопланете, HD 189733 b, была замечена при составлении яркостной карты планеты погодная система, похожая на Большое Красное пятно, но раза в 2 больше[54].

Горячие Юпитеры зачастую теряют свою атмосферу в космос из-за звёздной радиации, что очень напоминает собой кометный хвост[55][56]. У этих планет могут быть сильные температурные перепады между дневной и ночной сторонами планеты, что рождает ветры, дующие со сверхзвуковыми скоростями[57]. И хотя у ночной и дневной стороны HD 189733b наблюдаются сильные перепады между дневной и ночной сторонами, атмосфера планеты эффективно перераспределяет энергию звезды вокруг планеты[54].

Наблюдения и их особенности Затменный (транзитный) метод

Модель транзита экзопланеты.

Затменный или транзитный метод основан на том, что яркость звезды и планеты разная. И если луч зрения и плоскость орбиты лежат под небольшим углом, то, возможно, что видимый диск планеты пройдет перед диском звезды и «затмит» его, и яркость звезды чуть-чуть изменится.

Вероятность благоприятного исхода — отношения размера звезды к диаметру орбиты. И для близковращающихся планет равно около 10 %, падая с удалением. И это первый недостаток этого метода.

Второй заключается в высоком проценте ложной тревоги, что требует дополнительного подтверждения каким либо иным способом.

И третий — повышенная требовательность к точности измерений. Так как необходимо решать обратную задачу, решение которой неустойчиво по Ляпунову[58].

Однако, данный метод единственно известный, с помощью которого можно определить угловой размер экзопланеты, а также, при условии оценки расстояния, и её диаметр. Кроме этого, свет звезды при «затмении» проходит через атмосферу и есть возможно снять спектр, а из него получить данные о химическом составе верхних слоев и понять общий вид процессов, которые там происходят.

Крупнейшие проводимые эксперименты на данный момент — Corot, Kepler, OGLE.