Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Астрономия это познания вселенной..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Древняя и средневековая Индия

Основные статьи: Индийская астрономия, Индуистская космология

В 499 году индийский астроном Ариабхата предложил планетарную модель, предполагающую, что планеты движутся по эллиптическим орбитам, а не круглым. Модель Ариабхаты также включала в себя вращение Земли вокруг своей оси, чем он объяснил кажущееся движение звёзд на запад[89][90]. Эта модель была широко принята среди индийских астрономов, которые жили и трудились позже. Последователи Ариабхаты особо были сильны в Южной Индии, где его принципы суточного вращения Земли, среди прочих, легли в массу работ, основывавшихся на его теории[91].

В 1500 году Нилаканта Сомайали из Керальской школы, в своей Тантрасанграхе, пересмотрел модель Ариабхаты[92][93]. В своей Ариабхатавахьязе, комментариях к Ариабхатье, он предложил планетарную модель, где Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн вращались вокруг Солнца, а оно, в свою очередь, вокруг Земли, что напоминает систему Тихо позднее предложенную Тихо Браге в конце XVI века. Большинство астрономов Керальской школы приняли его модель и последовали за ним[92][93][94].

Исламский мир

Основные статьи: Астрономия исламского Средневековья, Исламская космология

В XI веке Авиценной наблюдался транзит Венеры, который установил, что Венера, по крайней мере иногда, ниже Солнца[95]. В XII веке, Ибн Баджа наблюдал «две планеты как чёрные пятна на лике Солнца», что позже было идентифицировано как транзиты Меркурия и Венеры Марагинским астрономом Кутб ад Дином Ширази в XIII веке[96].

Европейское Возрождение

Планеты эпохи Ренессанса

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Юпитер

Сатурн

См. также: Гелиоцентрическая система мира

Пять видимых невооружённым глазом планет были известны с древнейших времён и оказали значимое влияние на мифологию, религиозную космологию и древнюю астрономию.

Метод научного познания совершенствовался, и понимание термина «планета» менялось, поскольку они двигались относительно других небесных тел (относительно неподвижных звёзд); к пониманию их как тел вращающихся вокруг Земли (во всяком случае, так казалось людям); к XVI веку планеты стали определять как объекты обращающиеся вокруг Солнца вместе с Землёй, когда гелиоцентрическая модель Коперника, Галилея и Кеплера завоевала влияние в научном сообществе. Таким образом, Земля тоже вошла в список планет в то время как Солнце и Луна были из него исключены[97].

Одновременно с этим нарушилась традиция называть планеты именем греческих или римских богов. В итоге, в каждом языке Земля зовётся по своему.

Множество романских языков сохраняют в обращении древнеримское Терра (или его вариации) которое используется для обозначения «суши» (противоположности «моря»)[98]. Однако, нероманские языки используют свои сообственные родные названия. Например греки до сих пор сохраняют оригинальное древнегреческое Γή (Ги или И); германские языки, включая английский, используют вариации древнегерманского ertho[99], что можно видеть на примере английского Earth, немецкого Erde, голландского Aarde, и скандинавского Jorde.

Неевропейские культуры используют другие схемы для именования планет. В Индии используется система наименования основанная на Наваграхе, которая включает в себя семь «традиционных» планет (Сурья для Солнца, Чандра для Луны, и Будха, Шукра, Мангала, Брихаспати и Шани для планет Меркурий, Венера, Марс,Юпитер и Сатурн) и восходящие и нисходящие Узлы Луны Раху и Кету. Китай и другие страны Восточной Азии, исторически подвергшиеся влиянию Китая (Япония, Корея и Вьетнам), используют систему наименования, основанную на Пяти элементах (стихиях): Воде (Меркурий), Металле (Венера), Огне (Марс), Дереве (Юпитер) и Земле (Сатурн)[85].

Когда в XVII веке были открыты первые спутники Юпитера и Сатурна, поначалу термины «планета» и «спутник» использовались для них попеременно — впрочем, уже в следующем столетии слово «спутник» использовалось более часто[100]. До середины XIX века число «планет» быстро повышалось, и любому обращающемуся строго по орбите вокруг Солнца объекту, научное сообщество давало статус планеты.

XIX век

Планеты в ранних 1800-х

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Веста

Юнона

Церера

Паллада

Юпитер

Сатурн

Уран

В середине XIX столетия астрономы начали понимать, что объекты, которые они открыли в течение последних 50 лет (такие как Церера, Паллада, Юнона и Веста), очень отличаются от обычных планет. Они располагались в одной и той же области между Марсом и Юпитером (пояс астероидов) и имели намного меньшую массу; в результате они были реклассифицированы как «астероиды». За недостатком любого формального определения, «планета» стала пониматься как любое большое тело, которое обращалось вокруг Солнца. Астероиды и планеты разделили, и поток новых открытий, как казалось, пресёкся с открытием Нептуна в 1846 году. Не было никакой очевидной потребности иметь формальное определение[101].

XX век

Планеты поздних 1800-х по 1930 год

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

В XX веке был открыт Плутон. После того, как начальные стадии наблюдений убедили астрономов в том, что он крупнее Земли[102], объект был немедленно принят как девятая планета. Дальнейшие наблюдения позволили установить, что Плутон гораздо меньше, а в 1936 году Реймонд Литолтон предположил, что Плутон мог быть сбежавшим спутником Нептуна[103], и в 1964 Фред Лоуренс Уиппл предположил, что Плутон это комета[104]. Однако, поскольку Плутон был более крупным, чем все известные астероиды, но и не был похож на большинство планет[105], он сохранял свой статус до 2006 года.

Планеты с 1930 по 2006

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

Плутон

В 1992 году астрономы Александр Вольщан и Дейл Фрейл объявили об открытии планет вокруг пульсара, PSR B1257+12[106]. Как полагают, это было первым открытием планет у другой звезды. Затем, 6 октября 1995, Мишель Мэор и Дидье Кьело из Женевского университета анонсировали первое открытие экзопланет у обыкновенной звезды главной последовательности — (51 Пегаса)[107].

Открытие экзопланет породило новую неопределённость в определении планеты: отсутствие чёткой границы между планетами и звёздами. Многие известные экзопланеты по своей массе во много раз превосходят Юпитер, приближаясь к звёздным объектам, известным как «коричневые карлики»[108]. Коричневые карлики обычно считаются звёздами, благодаря своей способности сжигать в термоядерной реакции дейтерий — тяжёлый изотоп водорода. В то время как звёзды в 75 масс Юпитера способны сжигать водород, звёзды всего в 13 масс Юпитера способны сжигать дейтерий. Однако дейтерий — чрезвычайно редкий элемент, и большинство коричневых карликов, вероятно, успело полностью израсходовать его задолго до своего открытия, и в результате их невозможно отличить от сверхмассивных планет[109].

XXI век

Планеты, 2006 — настоящее время

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

С открытием во второй половине XX века большого количества разного рода объектов в пределах Солнечной системы и больших объектов около других звёзд начались диспуты о том, что следует считать планетой. Начались специфические споры относительно того, следует ли считать планетой объект, выделяющийся из основного «населения» пояса астероидов, или если он достаточно крупный для дейтериевого термоядерного синтеза.

В конце 1990-х — начале 2000-х было подтверждено существование в области орбиты Плутона пояса Койпера. Таким образом, было установлено, что Плутон является лишь одним из крупнейших объектов данного пояса, что заставило многих астрономов лишить его статуса планеты.

Немалое число других объектов того же пояса, например, Квавар, Седна и Эрида, были объявлены в массовой прессе десятой планетой, хотя и не получили широкого научного признания как таковые. Открытие Эриды в 2005 году, как считалось, более крупной и на 27 % более массивной, чем Плутон, создало потребность в ведении официального определения для планеты.

Признавая проблему, МАС приступил к разработке определения для планеты, что завершилось к 2006 году. Число планет Солнечной системы сократили до 8 значительно крупных тел обладающих «чистой» орбитой (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) и определили как новый класс — карликовые планеты, в число которых включили три объекта (Церера, Плутон и Эрида)[110].