Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Астрономия это познания вселенной..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Метод лучевых скоростей

Этот раздел статьи ещё не написан.

Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел. Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

Физические характеристики Масса

Одна из определяющих физических характеристик планеты — это масса, достаточная для того, чтобы её собственная сила тяжести преобладала над электромагнитными силами, связывающими её физические структуры, приводя планету в состояние гидростатического равновесия. Следовательно, все планеты являются сферическими или сфероидальными по форме. До определённой массы объект может быть неправильной формы, но после достижения этого значения, которое определяется на основании химического состава небесного тела, гравитационные силы начинают стягивать объект к его собственному центру массы вплоть до приобретения объектом сфероидальной формы[59].

Помимо прочего, масса — важный отличительный признак планет от звёзд. Верхний предел массы для планеты 13 масс Юпитера, после чего достигаются все условия для начала термоядерного синтеза. В Солнечной системе нет планет даже приблизительно подходящих под эту черту. Однако некоторые экзопланеты имеют массу ненамного ниже этой грани. Энциклопедия экзопланет перечисляет несколько планет близких к этой границе: HD 38529 c, AB Живописца b, HD 162020 b, и HD 13189 b. Есть несколько объектов и с более высокой массой, но так как они лежат выше границы необходимой для термоядерного синтеза, их следует отнести к коричневым карликам[4].

Наименьшая из известных планет, исключая карликовые планеты и спутники, это PSR B1257+12 b, одна из первых обнаруженных экзопланет (1992 год) на орбите вокруг пульсара. Масса планеты — приблизительно половина от массы Меркурия[4].

Внутренняя дифференциация

Иллюстрация внутреннего строения Юпитера, обладающего плотным ядром из горных пород, которое покрыто мантией из металлического водорода

Каждая планета начинала своё существование в жидком, текучем состоянии; на ранних стадиях формирования более плотные, более тяжёлые материалы оседали к центру, а более лёгкие материалы оставались около поверхности. Поэтому у каждой планеты наблюдается некоторая дифференциация внутренней структуры, выражающаяся в том, что планетарное ядро покрыто мантией, которая есть или была жидкой. Планеты земной группы скрывают мантию под плотной корой[60], тогда как в газовых гигантах мантия просто распадается в лежащих выше облаках. Планеты земной группы обладают ядрами из ферромагнитных элементов, таких как железо и никель, а также мантией из силикатов. Такие газовые гиганты как Юпитер и Сатурн обладают ядрами из горных пород и металлов окружённых мантиями из металлического водорода[61]. А ледяные гиганты наподобие Урана и Нептуна, обладают ядрами из горных пород окружённых мантией из водяного, аммиачного, метанового и прочих льдов[62]. Перемещение жидкости внутри ядер планет создаёт эффект геодинамо, которое генерирует магнитное поле[60].

Вторичные характеристики

Некоторые планеты или карликовые планеты (например, Юпитер и Сатурн, Нептун и Плутон) находятся в орбитальном резонансе друг с другом или с более мелкими телами (что также характерно для спутниковых систем). Все планеты, за исключением Венеры и Меркурия, имеют естественные спутники, которые также зачастую называют «лунами». Так у Земли всего лишь один естественный спутник, у Марса — два, а у планет гигантов их множество. Многие спутники планет гигантов обладают рядом черт, роднящих их с планетами земной группы и карликовыми планетами. Многие из них даже могут быть исследованы на предмет наличия жизни (в особенности Европа)[63][64][65]).

кольца Сатурна

Четыре планеты-гиганта также обладают кольцами, различными по размеру и составу. Они состоят преимущественно из пыли и твёрдых частиц, но могут также включать в себя небольшие спутники, являющиеся по сути каменными глыбами размером в несколько сот метров, которые формируют и поддерживают структуру. Происхождение колец до конца не ясно, предположительно, они являются результатом разрушения спутников, пересёкших предел Роша для своей планеты и разрушенными приливными силами[66][67].

Никакие из вторичных характеристик экзопланет не изучались. Но, предположительно, субкоричневый карлик Cha 110913-773444, который классифицируется как одиночная планета, обладает небольшим протопланетным диском[20].