Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ НОТАРИАТ КОЛЛкурс лекций РАП 20....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
541.18 Кб
Скачать

5. Наследование по завещанию

Понятие завещания. Отличие наследования по завещанию от наследования по закону

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Завещание — это односторонняя сделка, представляющая личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, составленной в письменной форме и удостоверенное нотариально или приравненной к нотариальной форме. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных ст. 1126 (Закрытое завещание) ст.1129 ГК (Завещание в чрезвычайных обстоятельствах). К завещаниям, приравненным к нотариальным, относятся завещания, удостоверенные должностными лицами, указанными в статье 1127 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также завещательные распоряжения граждан правами на денежные средства, в том филиале банка, в котором находится счет (счета).

Отличие наследования по завещанию от наследования по зако­ну заключается в том, что назначение наследников и порядок рас­пределения имущества между ними зависят исключительно от воли завещателя.

Наследниками по завещанию могут являться:

Граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства; юридические лица, существующие на день открытия наследства; Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

При оформлении наследства по завещанию нотариус должен проверить, правильно ли оно составлено и удостоверено. Если за­вещание не соответствует требованиям ст. ст. 1124, 1125, 1126, 1127, 1128, 1129 ГК РФ, нотариус отказы­вает в его исполнении и выносит постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Поскольку завещание может быть отменено или изменено, но­тариус должен проверить также этот факт по сведениям нотариаль­ной конторы (нотариуса) либо органа исполнительной власти, где удостоверялось завещание, не отменено ли оно. Как правило, нотариус, удостоверявший завещание, по просьбе наследника делает отметку на завещании о том, что данное завещание у данного нотариуса не отменялось и не изменялось, либо по запросу нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело, выдает справку о том, что данное завещание не отменялось и не изменялось.

В случае представления нескольких завещаний следует помнить, что завещание, составленное позднее, отменяет ранее составлен­ное завещание полностью или в части, в которой оно противоре­чит завещанию, составленному позднее. В Российской Федерации не ведется Единый реестр завещаний, в то время как с странах Евросоюза сформирован Реестр завещаний, удостоверенный нотариусами Европы на базе Реестров каждой из стран Евросоюза. Отсутствует в РФ и официальное печатное издание, как в большинстве стран Европы, в которых опубликовываются данные о лицах, к имуществу которых открыто наследство. Наибольшую проблему представляют завещания, удостоверенные должностными лицами, указанными в статье 1127 ГК РФ, которым предписано высылать второй экземпляр завещания через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя, поскольку от дня удостоверения завещания до дня выдачи свидетельства к имуществу лица, составившего данное завещание, он может несколько раз поменять место жительства и воля завещателя не будет исполнена.