Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фиософия контрольная.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
31.24 Кб
Скачать

10

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Учение Гуго Гроция о государстве и праве…………………………………...5

Анализ сущности права в трудах Гуго Гроция……………………………….6

Заключение……………………………………………………………………....8

Ведение

Цели данной работы:

  1. Дать определение сущности права;

  2. Дать определение международному праву;

  3. Выяснить что такое волеустановленное право, естественное право и внутригосударственное.

Задачами же являются:

  1. Проанализировать естественное право по Гроцию;

  2. Изучить деление права по Гуго Гроцию;

  3. Оценить творчество Гуго Гроция.

В XVII веке в Западной Европе началось революционное низвержение сословно-феодального строя. От начала революции в Англии исчисляется Новое время - период истории, сменивший средневековье.

На основе кальвинизма ( учением, основанном на христианской теологии и этике) сформировался отдельный вид личности - это носитель новой протестантской этики, предписывающей личный аскетизм(ограничение и подавление чувственных влечений, желаний), трудолюбие и деловую честность. Будучи в городах, труженики-кальвинисты, объединенные верой, интересов и деловыми связями, стремились освободиться от гнета и посягательств на их жизнь и свободу католической церкви и дворянско-монархических государств. Первой страной, успешно осуществившей революцию, была Голландия (Нидерланды, Республика Соединенных провинций), выдержавшая многолетнюю (1565-1609 гг.) освободительную войну против феодальной Испании, пытавшейся мечом и огнем искоренить распространившийся в Нидерландах кальвинизм. Вторая буржуазная революция произошла в Англии (“Великий мятеж” 1642-1649 гг. и “Славная революция” 1688-1689 гг.). Идеологическим знаменем этих революций был кальвинизм, но их концептуальным выражением и итогом стали теории естественного права и общественного договора, основанные на рационализме.

Рационализм, т.е. оценка общественных отношений с позиций “здравого разума”, применение к ним правил логики (типа: если все люди равны по природе, в чем смысл и оправдание сословных привилегий?) были могучим орудием критики феодальных отношений, несправедливость которых становилась очевидной, когда к ним прилагалась мерка природного равенства людей.

Социальной основой революций XVII в. были горожане (растущая буржуазия) и угнетенное феодалами крестьянство.

Таким образов, классическим воплощением нового мировоззрения явилась теория естественного права. Эта теория стала складываться в XVII в. и сразу же получила широкое распространение. Ее идейные истоки восходят к трудам ранних буржуазных мыслителей, особенно к их попыткам построить политико-правовую теорию на исследовании природы и страстей человека. Теория естественного права основана на признании всех людей равными (от природы) и наделенными (природой же) естественными страстями, стремлениями, разумом. Законы природы определяют предписания естественного права, которому должно соответствовать положительное (позитивное, волеустановленное) право. Антифеодальный характер теории естественного права состоял уже в том, что все люди признавались равными, и это (естественное равенство людей) было возведено в обязательный принцип положительного, т.е. действующего, права.

Учение Гуго Гроция о государстве и праве.

Гуго де Гроот Гроций (1583-1645) – один из ранних творцов «юридического мировоззрения» Нового времени. Он внес огромный вклад в становление современной доктрины международного права, в формирование основ новой реалистической философии права и государства.

Творчество Гуго Гроция относится на период, когда, во-первых, Нидерландская революция победила и Нидерланды становятся республикой; во-вторых, закончилась 30 летняя война в Европе 1618-1648 гг., в результате чего в Европе образовалось 350 государств по Вестфальскому мирному договору. Все это определяло творчество Гуго Гроция. Гроций был энциклопедически образованным и плодовитым автором, создавшим более 90 произведений по истории и теории государства и права, проблематике войны и мира, международного, естественного и канонического права, вопросами общей истории, этнографии, античной литературы.

Гуго Гроций дал определение международному праву и фактически является его основателем.

Вообще, Гуго Гроций делит право на:

  1. Естественное право – предписание человеческого разума, в зависимости от которого то или иное действие в соответствии или противоречии разумной природе человека, признается одобряемым или порицаемым. Источниками естественного права является человеческий разум, в котором заложено стремление к спокойному и разумному общению человека с другими людьми. Гроций выделяет предписания естественного права: воздержись от присвоения чужого; верни чужую вещь, если она оказалась в твоем владении; возмести выгоду за пользование чужой вещью; договора должны выполняться; возмести ущерб, причиненный по твоей вине; воздаяние людям заслуженного наказания.

  2. Волеустановленное право – источником является воля (человеческая или божественная). Следовательно, право делится на право человеческое и право божественное.

  3. Внутригосударственное право определяется Гроцием: как право, которое исходит от гражданской власти. Речь идет здесь о так называемом позитивном праве (граждан­ских законах). «Власть гражданская,— пишет он,— гос­подствует в государстве. Государство же есть совершен­ный союз свободных людей, заключенный ради соблюде­ния права и общей пользы».

Право (любое право) обладает, согласно Гроцию, та­ким необходимым отличительным признаком, как обязывающая сила. «Во всяком случае,— замечает он,— необ­ходима обязанность, ибо советы и какие бы то ни было иные наставления, не имеющие обязательной силы, не заслуживают названия закона или права». 

Анализ сущности права в трудах Гуго Гроция.

В основе всего юридического подхода Гроция лежит идея справедливости как необходимого признака права. Справедливость понимается им как требование разума, веление природы разумного существа. «Ибо право, - замечает он, - здесь означает не что иное, как то, что справедливо, при этом преимущественно в отрицательном, а не в утвердительном смысле, так как право есть то, что не противоречит справедливости. Противоречит же справедливости то, что противно природе существ, обладающих разумом».1

Разрабатывая теорию естественного права, Гроций обусловливает возникновение и функционирование общества появлением права. Право в собственном смысле Гроций отличает от безвозмездного распределения между отдельными людьми и обществами причитающихся им благ, поскольку "право в собственном смысле слова имеет весьма отличную природу, потому что оно состоит в том, чтобы предоставлять другим то, что им уже принадлежит, и выполнять возложенные на нас по отношению к ним обязанности". Из понятия права как способности к общению вытекает более широкое право, свойственное разумной человеческой природе, наделенной способностью суждения о том «что способно нравиться или причинять вред, как в настоящем, так и в будущем».

Существуют, по Гроцию, два способа доказательства бытия естественного права: 1) Доказательсво априори (из первых начал), которое состоит в обнаружении необходимого соответствия (или несоответствия) какой-нибудь вещи с разумной и общежительной природой; 2)Доказательство апостериори (от следствий), состоящее в установлении естественного права путем отыскания того, что признается таковым у всех или, по крайней мере, у наиболее образованных народов. Второй способ, по словам Гроция, не обладает совершенной достоверностью, но лишь некоторой вероятностью, коренящейся в положении о том, что общераспространенное следствие предполагает исходную всеобщую причину (и общий смысл).

При исследовании права войны и мира Гроций отмечет, что война как таковая не противоречит естественному праву: « по природе каждый является защитником своего права, для чего нам и даны руки». Не запрещена война также божественным законами и правом народов. Но это не означает, что все войны справедливы. Различая войны справедливой и несправедливой, Гроций подчеркивает, что «справедливой причиной начала войны может быть не что иное, как правонарушение». К справедливым он относит войны оборонительные, войны для сохранения целостности государства, защиты имущества. Несправедливые войны представляют собой противоправное состояние (нарушение требований естественного права, божественных законов, положений права народов). Зачинщики несправедливой войны «обязаны к возмещению за содеянное их силами или по их совету».

Специальное внимание Гроций уделяет вопросу о праве подданных сопротивляться верховной власти или подчиненным органам, действующих по уполномочию верховной власти. Позиция Гроция в этом вопросе, весьма значимом для его правопонимания в целом, отмечена явной непоследовательностью.