Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ НОТАРИАТ КОЛЛкурс лекций РАП 20....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
541.18 Кб
Скачать

6. Наследование по закону

Наследование по закону имеет место быть, если наследодатель не оставил завещания.

Исчерпывающий перечень наследников по закону установлен статьями 1142-1149 и ст. 1151 ГК РФ.

Наследники первой очереди

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления, то есть если их родитель умер ранее своего родителя (отец умер ранее своего отца).

Наследниками первой очереди являются дети (в том числе усы­новленные), супруг и родители (усыновители) умершего.

Дети. Дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистри­рованном браке, наследуют после смерти обоих родителей.

Основанием для подтверждения родственных отношений является свидетельство о рождении, в котором наследодатель указан в качестве отца или матери. В случае утраты документа наследник обязан получить повторное свидетельство о рождении (ст. 9 Федерального закона «О записях актов гражданского состояния». В случае невозможности получения повторного свидетельства о рождении (утрачены архивы в годы Великой Отечественной войны; документы выданы органами ЗАГС самопровозглашенными государствами Республика Абхазия, Республика Приднестровье; отсутствие договора о правовой помощи в государством, на территории которого родился наследник), родственные отношения подтверждаются судом в порядке особого производства путем установления факта, имеющего юридическое значение.

4. В случае смерти лица, которое признало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, по правилам, установ­ленным гражданско-процессуальным законодательством, может быть установлен юридический факт — факт признания отцовства (ст. 50 СК).

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака от­цом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 СК).

Если брак между родителями ребенка признан недействитель­ным, на права ребенка (в том числе и на наследственные) это не влияет, если ребенок рожден в таком браке либо в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (п. 3 ст. 30 СК).

Ребенок, в отношении которого его родители (один из них) были лишены родительских прав (ст. 74 СК), сохраняет право на полу­чение наследства.

Усыновленные дети. Пасынки и падчерицы наследодателя насле­дуют в качестве наследников первой очереди после смерти отчима (мачехи) в том случае, если имело ме­сто усыновление (удочерение).

В соответствии со ст. 125 СК усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмот­рение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотрен­ным ГПК. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются су­дом с участием органов опеки и попечительства.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (ст. 137 СК) возникают со дня вступления в законную силу реше­ния суда об установлении усыновления ребенка. Суд обязан в тече­ние трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого ре­шения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Судебный порядок усыновления детей введен в действие не одновременно с введением в действие Семейного кодекса РФ, а со дня введения в действие Федерального закона «О внесении из­менений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс». Фе­деральным законом от 21 августа 1998 г. ГПК был дополнен гл. 29-1, при этом ст. 263-1 предусмотрено, что установление усыновления (удочерения) ребенка производится в судебном порядке.

До указан­ного времени усыновление гражданами Российской Федерации детей, также являющихся гражданами Российской Федерации, про­изводилось постановлением главы районной (городской) админи­страции, а усыновление иностранными гражданами детей, являю­щихся гражданами Российской Федерации, - постановлением орга­на исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 137 СК усыновленные дети и их потомство по от­ношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах к родственни­кам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают эти права в отношении своих кровных родителей и родственников.

Поэтому дети, усыновленные при жизни родителей, не имеют права наследовать имущество родителей, за исключением случая, предусмотренного п. 3 ст. 137 СК: при усыновлении ребенка одним лицом его права могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель – женщина.

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей указывается в решении суда (постановлении главы ад­министрации) об усыновлении ребенка.

Если дети усыновлены после смерти родителей, имущество кото­рых они вправе были наследовать, они этого права не утрачивают.

Переживший супруг. Переживший супруг наследодателя являет­ся наследником первой очереди, если он состоял с наследодателем в зарегистрированном браке. Факт регистрации брака и день его заключения имеют концептуальное значение не только для призвания пережившего супруга как наследника первой очереди, но и для определения возможности выделения доли в общем имуществе супругов на имущество, приобретенное супругами в период брака.

Фактические брачные отношения, сколь долго бы они ни продолжались, не могут являться основани­ем для призвания к наследованию. Исключение составляют лишь случаи, когда имущество приобретено в период нахождения лиц в фактических брачных отношениях, возникших до принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г., которым была признана юридическая сила лишь за зарегистрированными брачными отношениями. В период действия ГК РСФСР 1926г. за­конодательством признавались помимо зарегистрированных браков также и фактические брачные отношения. Имущество, приобретен­ное во время нахождения в фактических брачных отношениях, являлось совместной собственностью лиц, состоящих в этих отно­шениях, только в случае, если фактические брачные отношения возникли в период с 1926 г. по 8 июля 1944 г.

В соответствии со ст. 25 СК брак, расторгаемый в органах загса (ст. 19 СК), прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состо­яния, а при расторжении брака в суде (ст. 21 СК) - со дня вступ­ления решения суда в законную силу.

Данная статья применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года. Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 г., считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состо­яния (п. 3 ст. 169 СК).

Расторжение брака следует отличать от прекращения брака вслед­ствие смерти одного из супругов или объявления его умершим в судебном порядке.

В случае признания брака недействительным лица, состоявшие в таком браке, наследниками после смерти друг друга не являются (в том числе и «добросовестный супруг»).

Родители и усыновители. Родители и усыновители являются на­следниками по закону первой очереди при отсутствии завещания независимо от их возраста и трудоспо­собности.

Документом, подтверждающим родственные отношения, является свидетельство о рождении, усыновлении, выдаваемое органами ЗАГС, в случае перемены фамилии – свидетельства о заключении брака или свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества.

Недостойными наследниками являются родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства, а также родители, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по со­держанию своих детей.

Ограничение родительских прав возможно по основаниям, от родителей не зависящим (психическое расстройство или иное хро­ническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и т. п.).

Поскольку в данном случае речь идет о невиновном поведении родителей и об отсутствии оснований полагать, что они уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей, в случае смерти ребенка родители, ограниченные в правах по названным основа­ниям, не могут быть лишены права наследования.

При отмене усыновления усыновители не призываются к насле­дованию после смерти усыновленных.

Наследование по праву представления. Внуки наследодателя и их потомки являются наследниками по закону, если ко времени от­крытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления). Они на­следуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследо­вании по закону их умершему родителю.

Например, если у наследодателя имелся только один наследник первой очереди - сын, умерший до открытия наследства, к насле­дованию будут призываться все его дети (внуки наследодателя).

Братья и сестры наследодателя к наследованию быть призваны не могут, поскольку внуки как наследники по праву представления отстраняют от наследования наследников второй очереди.

Если у наследодателя было два сына, один из которых умер до открытия наследства, к наследованию будут призваны: сын насле­додателя и внуки наследодателя от умершего ранее него сына (дети умершего до открытия наследства сына наследодателя).

Однако доли наследников в данном случае будут разными: меж­ду внуками наследодателя, независимо от их числа, будет разделе­на доля в наследстве, которую мог бы получить их умерший отец. Предположим, что в приведенной ситуации к наследованию призы­вается четверо внуков.

Они унаследуют вчетвером в равных долях каждый (по одной четвертой доле каждому) только ту 1/2 долю, которая причиталась бы их отцу, умершему ранее своего родителя, их дедушки.

Наследники второй очереди

Наследниками второй очереди в соответствии со ст. 1143 ГК РФ являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследники второй очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди; при непринятии наследства наследниками первой очереди; если все наследники первой очереди были лишены завещателем пра­ва наследования; в случае отказа в их пользу наследников первой очереди или наслед­ников по завещанию.

Наследники третьей очереди.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. (ст. 1144 ГК РФ).

Наследники последующих очередей.

Статья 1145 ГК РФ вводит правовое понятие степени родства, которое определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого, при этом рождение самого наследодателя в это число не входит.

В качестве наследников четвертой очереди призываются родственники третьей степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя.

В качестве наследников пятой очереди – родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

В качестве наследников шестой очереди – родственники пятой степени родства – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя ( двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

В качестве наследников седьмой очереди призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Каждая последующая очередь призывается в том случае, если нет наследников предыдущей очереди.

Нетрудоспособные иждивенцы

В соответствии с 1148 ГК РФ к нетрудоспособным иждивенцам относятся:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 ГК РФ (от второй до седьмой очереди включительно), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до дня смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Указанные в настоящем пункте нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди при отсутствии других наследников по закону.

Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. № б «О судебной практике по делам о наследова­нии» к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин — 60 лет; инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности; лиц, не достигших 16 лет, а учащихся — 18 лет.

Состоящими на иждивении наследодателя следует считать не­трудоспособных лиц, находившихся на полном содержании насле­додателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к суще­ствованию.

Для призвания нетрудоспособных лиц, претендующих на наследство, к наследованию нотариус, как правило, истребует в качестве доказательства иждивенчества копию вступившего в законную силу определения суда об установлении факта нахож­дения нетрудоспособного лица на иждивении умершего.