Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ НОТАРИАТ КОЛЛкурс лекций РАП 20....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
541.18 Кб
Скачать

8. Продление срока для принятия наследства

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ срок для принятия наслед­ства, установленный законом, может быть продлен судом, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Дела, связанные с продлением срока для принятия наследства, должны рассматриваться в общеисковом порядке с привлечением в качестве ответчиков наследников, принявших наследство, или налоговой инспекции, если наследство уже перешло к государству.

9. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия).

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано – к его наследникам по завещанию (п.1 ст. 1156 ГК РФ).

В случае, когда право на наследство переходит в порядке наслед­ственной трансмиссии, наследственное дело заводится после пер­вого наследодателя. Свидетельство о праве на наследство выдается в срок, исчисляемый со дня смерти первого наследодателя (с уче­том возможности продления его на три месяца). Если у второго умер­шего лица имеется собственное имущество, оно наследуется его наследниками на общих основаниях. Наследственное дело после второго наследодателя не связано с первым наследственным делом; оно заводится нотариусом по месту постоянного жительства вто­рого наследодателя.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам (п.3 ст.1156 ГК).

9. Отказ от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу одного или нескольких наследников, всех наследников, либо без указания. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (п. 1 ст.1157 ГК).

Наследник по закону или завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства и в том случае, когда он уже принял наследство (п.2 ст. 1157 ГК).

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3 ст. 1157 ГК). При этом следует иметь в виду, что днем подачи заявления об отказе от наследства является подача заявления об отказе от наследства надлежащему нотариусу с регистрацией такого заявления в книге учета наследственных дел, а не свидетельствование подлинности подписи на заявлении об отказе у любого другого нотариуса. Засвидетельствованное у нотариуса заявление об отказе от наследства необходимо в течение шестимесячного пресекательного срока со дня смерти наследодателя передать лично или отправить по почте нотариусу, уполномоченному приказом управления Федеральной регистрационной службы.

Если наследник был зарегистрирован по месту жительства совместно с наследодателем на день открытия наследства и не подал надлежащему нотариусу заявление об отказе от наследства, он считается принявшим наследство и при выдаче свидетельства о праве на наследство его доля остается открытой. Если наследник на день смерти наследодателя был зарегистрирован по месту жительства отдельно от наследодателя и заявления от отказе или принятии наследства не подал, он считается отпавшим наследником, и причитающаяся ему доля будет приращена в равных долях всем наследникам, принявшим наследство.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособные или ограниченно дееспособный гражданин, допускается только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (п.4 ст. 1157 ГК).

Отказ от наследства может быть оформлен без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства (безоговорочный отказ). Такой отказ влечет те же последствия, что и непринятие наслед­ства, т. е. доля наследника, отказавшегося от наследства, перехо­дит к наследникам, принявшим наследство, в равных долях к каж­дому. Отказ от обязательной доли в наследстве может быть только безоговорочным. В этом случае наследственное имущество переходит ко всем наслед­никам по завещанию.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, не лишенных наследства (п.1 ст. 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК). Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 ст. 1158, не допускается.

Согласно пункту 1 статьи 1158 ГК РФ, не допускается отказ от наследства в пользу какого-лиюо из указанных в пункте 1 статьи 1158 ГК РФ лиц:

если в завещание сделано на все имущество назначенным в завещании наследникам;

отказ от обязательной доли в наследстве (ст.1149);

если наследнику подназначен наследник (ст.1121).

Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием (п.2 ст. 1158 ГК РФ).

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию по разным основаниям, от вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному, нескольким или всем основаниям (п. 3 ст. 1158 ГК Ф).

Наследник, отказавшийся от наследства, может решить вопрос о признании отказа недействительным только в судебном порядке по общим основаниям, предусмотренным законодательством, для признания сделок недействительными (если отказ имел место под влиянием насилия, угрозы, обмана, заблуждения и т. п.).

Если наследник в течение б месяцев со дня открытия наслед­ства совершит безоговорочный отказ от наследства, он не вправе в дальнейшем (пусть даже до истечения установленного законом 6-месячного срока) изменить содержание этого отказа и указать, в пользу кого из наследников он отказывается от наследства.

Отказ от наследства — это односторонняя сделка; он оформля­ется и подается нотариусу аналогично заявлению о принятии, если по доверенности – то только при наличии в доверенности отдельного полномочия на такой отказ (п.3 ст. 1159 ГК РФ). Заявления об отказе от наследства также подлежат регистрации в книге учета наследственных дел. При поступлении в нотариальную контору заявления об отказе от наследства, засвидетельствованного в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1159 ГК РФ, нотариусом заводится наслед­ственное дело, даже если заявлений о принятии наследства ни от кого из наследников еще не поступило.

При оформлении отказа от наследства следует указывать род­ственные отношения между наследодателем и наследником, в пользу которого производится отказ, а не отношения между отказываю­щимся от наследства наследником и наследником, в пользу кото­рого производится отказ, например «в пользу супруги наследодателя», а не «в пользу моей матери».