Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ НОТАРИАТ КОЛЛкурс лекций РАП 20....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
541.18 Кб
Скачать

10. Предъявление претензий кредиторами наследодателя

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 2 ст. 1175 ГК).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к РФ.

Претензии кредиторами наследодателя подаются надлежащему нотариусу нотариусу по месту открытия наследства (ст. 43 Основ законодательства о нота­риате). Претензия должна быть заявлена в письменной форме. Нотариус регистрирует поступившую претензию в книге учета наследственных дел. По ней заводится наследственное дело, если оно еще не было заведено по заявлению кого-либо из наследников. О по­ступившей претензии нотариус извещает наследников при подаче ими заявления лично нотариусу, при поступлении надлежаще засвидетельствованных заявлений по почте – уведомляет письменно.

Следует иметь в виду, что наличие претензии кредиторов насле­додателя не приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство, о чем нотариус должен разъяснить кредитору. Подача претензии необходима главным образом для того, чтобы, во-первых, известить наследников о наличии у наследодателя неисполненных имущественных обязательств и, во-вторых, обеспечить кредитору в дальнейшем возможность защиты своих прав.

11. Принятие мер к охране наследственного имущества и управление им.

В соответствии со ст. 64—65 Основ законодательства о нотариате и ст. 1171-1173 ГК РФ нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в инте­ресах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства. В этих целях нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ. Если имущество наследодателя или его часть находится не в месте открытия наследства, нотариус по месту открытия наследства по­сылает нотариусу, а если в этом населенном пункте нет нотариуса, то должностному лицу соответствующего органа исполнительной власти, совершающему нотариальные действия по месту нахожде­ния наследственного имущества через региональное управление Федеральной регистрационной службы поручение о принятии мер к его охране.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно по требованию одного или нескольких наследников.

Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства, а в случае, когда оно не было принято – до истечения срока на принятие наследства или до перехода наследственного имущества как выморочного Российской Федерации.

Охрана наследственного имущества и управление им осуществляется нотариусом в течение срока, определяемого им, с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления в наследство, он не более шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 ГК РФ, не более девяти месяцев со дня открытия наследства.

Входящие в состав наследственного имущества наличные деньги вносятся на депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 ГК РФ.

При наличии в составе наследства имущества, требующего управления (предприятие, ценные бумаги и др.) нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Если нотариусу становится известно, что в состав наследственного имущества входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.