Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные Понятия по курсу.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Тема: Издержки производства. Типы рыночных структур: конкуренция и рыночная власть.

Мгновенный период - это период времени, в течение которого все факторы производства остаются неизменными, так как производитель не может ответить увеличением предложения на возросший спрос. Предложение – абсолютно неэластично.

Короткий период – это период времени, в течение которого часть факторов производства (производственные мощности) остаются неизменными, а часть (количество используемых ресурсов, интенсивность использования оборудования) может изменяться.

Длительный период - это период времени, в течение которого все факторы производства являются переменными, то есть изменяются масштабы производства.

Издержки – это затраты на производство определенного количества товара за определенный промежуток времени.

Бухгалтерские (явные) издержки – это затраты на приобретение факторов производства, отражаемые в бухгалтерском учете, являющиеся внешними по отношению к фирме.

Неявные (альтернативные) издержки – возникают в том случае, когда это фирма использует собственные ресурсы, и представляют собой упущенную выгоду от возможного более эффективного альтернативного использования этих ресурсов.

Экономические издержки – это сумма явных и неявных издержек.

Прибыль — разность между общей выручкой и общими затратами.

Бухгалтерская прибыль – это разность между совокупным доходом фирмы и ее бухгалтерскими издержками.

Экономическая прибыль - это разность между совокупным доходом фирмы и ее экономическими издержками.

Экономическая прибыль = Бухгалтерская прибыль – Неявные издержки.

Общие издержки (ТС) – это полные затраты на весь объем выпуска за определенный период.

В коротком периоде все издержки делятся на постоянные и переменные. В длительном периоде все издержки переменные.

Постоянные издержки (FC) – издержки, величина которых не зависит от объема производства.

Переменные издержки (VC) - издержки, величина которых зависит от объема производства, находятся в прямой зависимости от объема выпуска: чем больше объем выпуска, тем больше переменные издержки.

Средние издержки (AC)– это издержки, рассчитанные на одну единицу продукции.

Средние переменные издержки: .

Средние постоянные издержки:.

Средние общие издержки:.

Предельные издержки (МС) – увеличение общих издержек при увеличении объема производства на одну единицу: .

Валовой доход (совокупный доход) – это выручка от реализации всего объема продукции за определенный период. В условиях совершенной конкуренции .

Средний доход– это выручка от реализации одной единицы продукции. .

Предельный доход (MR) – это доход от реализации дополнительной единицы продукции. .

Основное микроэкономическое уравнение: прибыль фирмы максимальна (или убытки минимальны) при равенстве предельного дохода и предельных издержек. При достигается оптимальный объем выпуска.

Виды конкуренции: ценовая и неценовая (достижение более высокого качества, технического уровня, технологического совершенства, особенности послепродажного обслуживания и т.д.)

Типы рыночных структур по степени усиления рыночной власти: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия. Монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия – случаи несовершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция – структура рынка, характеризующаяся следующими признаками: 1) множество продавцов и покупателей и невозможность каждого из них влиять на цену; 2) однородность продукции; 3) отсутствие барьеров (экономических, юридических, нелегальных) для вхождения в отрасль; 4) симметричность информации; 5)абсолютная мобильность факторов производства.

Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде определяется равенством MC=MR=P, где Р – цена единицы выпуска. В краткосрочном периоде у фирмы могут быть как прибыль (если P>ATC), так и убытки (если AVC<P<ATC). Если AVC> P, то фирма прекратит производство. Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде (определяется возможностью изменения количества фирм в отрасли): .

Чистая монополия – структура рынка, на котором один продавец. В условиях чистой монополии отрасль состоит из одной фирмы, которая является единственным производителем экономического блага, не имеющего близких заменителей или она ограждена от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами в отрасль. Таким образом, чистая монополия характеризуется следующими признаками: 1)один продавец, фирма представляет собой всю отрасль; 2) крайне трудно преодолимые входные барьеры; 3) уникальный продукт, не имеющий близких заменителей. 4) фирма осуществляет значительный контроль над ценой.

Максимизация прибыли монополистом достигается при объеме производства, обусловленном равенством предельной выручки и предельных издержек. При этом цена на продукцию устанавливается та, которую выдержит рынок, т.е. цена определяется спросом – готовностью покупателей оплачивать произведенный объем продукции. Условие максимизации прибыли монополистом: MC=MR<Р. Цена монополиста равна: PM= MC/(1+E-1).

Виды монополии:

1) Экономическая монополия – создается искусственно с целью завоевания рынка и извлечения монопольно высокой прибыли. Естественными монополиями следует управлять (регулировать тарифы), а с экономическими – бороться.

2) Естественная (техническая) монополия – результат технико-экономических условий. Параллельное предприятие создать либо невозможно, либо его создание экономически нецелесообразно Естественная монополия приводит к экономии на масштабе производства. Эффект масштаба означает, что средние издержки в долгосрочном периоде будут минимальны, если отрасль представлена одной, а не несколькими фирмами.

Ценовая дискриминация – назначение разных цен на одинаковый товар, не обусловленное различиями в издержках. Возникает при недоступности перепродажи и при наличии у монополии возможности выделять группы покупателей с различной готовностью платить.

Индекс Херфиндаля — Хиршмана (Hегfindahl-Hirshman index): HHI=S12+S22+….+Sn2, где Si- выраженные в процентах доли продаж фирм в отрасли, определяемые как отношение объёма продаж фирмы к объёму всех продаж отрасли. По значениям коэффициентов концентрации и индексов Херфиндаля — Хиршмана выделяются три типа рынка:

    1. высококонцентрированные рынки: 2000 < HHI < 10000;

    2. умеренноконцентрированные рынки: 1000 < HHI < 2000;

    3. низкоконцентрированные рынки: HHI < 1000.

В условиях чистой монополии HHI=10 000.

Показатель монопольной власти А. Лернера (коэффициент Лернера, Lerner index):

L = (P – MC )/P; L ≥ 0.

В условиях совершенной конкуренции L=0. Чем выше L, тем выше монопольная власть

Виды монопольных объединений:

Картель - вид монополистического объединения фирм одной отрасли, возникающий в результате сговора олигополистов об уровне цен, о разделе источников сырья, рынков сбыта, объемах продаж. Фирмы, входящие в картель сохраняют за собой производственную и коммерческую самостоятельность.

Синдикат – вид монополистического объединения фирм одной отрасли, теряющих при этом коммерческую самостоятельность, но сохраняющих производственную.

Трест – вид монополистического объединения фирм, как правило, одной отрасли, теряющих коммерческую и производственную самостоятельность.

Концерн вид монополистического объединения фирм технологически взаимосвязанных отраслей, а также предприятий торговли, кредитно-финансовых институтов под единым финансовым контролем.

Конгломерат - вид монополистического объединения фирм технологически не взаимосвязанных отраслей.

Монопсония — монополия покупателя, ситуация на рынке товаров и услуг, когда имеется только один покупатель и много продавцов.

Олигополия – структура рынка, характеризующаяся следующими признаками: 1) немного продавцов, т.е. немногочисленность фирм в отрасли; 2) высококонцентрированное производство; 3) высокие входные барьеры в отрасль; 3) унифицированный (стандартизированный) или дифференцированный продукт; 4) всеобщая взаимосвязь фирм в отрасли.

Дифференцированный продукт - продукт, который по физическим или иным параметрам отличается от аналогичных продуктов, производимых другими фирмами; подобен, но не идентичен другим продуктам. Отличия могут быть за счет упаковки, условий сбыта, гарантии, торговых знаков и т.д.

Скоординированное и нескоординированное поведение – две основные стратегии поведения фирм в условиях олигополистического рынка.

Скоординированная олигополия – 1) Сговор; 2) Ценообразование по принципу «издержки плюс прибыль» (цена на продукцию равна: Р = AVC + mAVC, где m – используемый процент надбавки); 3) Лидерство в ценах (ведущая фирма в отрасли определяет цену, учитывая интересы всех фирм, которые за ней следуют).

Некоординированная олигополия – 1) Ценовая война (продажа по заниженной цене с целью разорения конкурентов); 2) Модель «Ломаная кривая спроса» (кривая спроса олигополиста, не участвующего в сговоре. Такая кривая основана на допущении, что соперничающие фирмы присоединятся к решению о снижении цен, но не присоединятся к решению о повышении цен. Кривая MC в этой модели имеет разрыв.)

Демпинг – искусственное занижение цен с целью вытеснения конкурентов с рынка.

Монополистическая конкуренция – структура рынка, характеризующаяся следующими признаками: структура рынка, характеризующаяся следующими признаками: 1) множество продавцов; 2) входные барьеры невысоки; 3) продаются дифференцированные товары, т.е. предлагаются различные варианты одного и того же товара. 4) товары продаются в широком диапазоне цен; 5) преобладает неценовая конкуренция, обусловленная действительными (или мнимыми) различиями товаров. Монополистическая конкуренция сочетает в себе черты монополии и конкуренции. Эта рыночная форма основана на дифференциации товаров. В коротком периоде фирмы, действующие в условиях монополистической конкуренции, ведут себя подобно монополиям (монополисты своего товарного знака), в долгосрочном периоде монополистический излишек исчезает и поведение фирм подобно поведению в условиях совершенной конкуренции.