Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные Понятия по курсу.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Тема: Международные аспекты экономической теории

Мировой рынок — это система экономических отношений, характеризующаяся проникновением одних стран в экономику других посредством товарного обращения. Главным признаком мирового рынка как экономической системы является вывоз товаров.

Мировое хозяйство – это система национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями.

Если в формировании мирового рынка основной движущей силой были государства, то в становлении и развитии мирового хозяйства главную роль сыграли предпринимательские фирмы, ставшие со временем международными как по форме, так и по характеру деятельности. Поэтому мировое хозяйство отражает более высокую стадию развития рыночной экономики, на которой помимо традиционной внешней торговли особое развитие получают вывоз капитала, международная миграция рабочей силы, торговля производственными ресурсами и технологиями, международные корпорации и межгосударственные экономические организации.

Международные экономические отношения - система хозяйственных отношений между странами мира. Важнейшими формами международных экономических отношений являются международная торговля, миграция рабочей силы, вывоз капитала и международный кредит, международные валютные (расчетные) отношения, международное научно-техническое и производственное сотрудничество.

Иностранные инвестиции - долгосрочные вложения капитала зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики.

Иностранные прямые инвестиции – вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом инвестирования.

Иностранные портфельные инвестиции – вложение капитала в иностранные ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования.

Международный кредит - кредит, выступающий в форме движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Он предоставляется в товарной и денежной (валютной) форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации.

Международное разделение труда – специализация производства между отдельными странами на производстве определенных товаров, для изготовления которых в стране имеются предпочтительные условия по сравнению с другими странами.

Принцип сравнительных преимуществ – это способность страны производить товар или услугу с относительно меньшими альтернативными издержками по сравнению с другими торговыми партнерами.

Экспорт – продажа товаров и услуг за границу.

Импорт – покупка товаров и услуг за рубежом.

Товарооборот – это сумма экспорта и импорта.

Протекционизм – система ограничений на пути международных потоков товаров и услуг, вводимых государством с целью защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции.

Квота – это количественное ограничение импорта или экспорта.

Пошлина (тариф) – это налог на импорт, экспорт или транзит зарубежных товаров, устанавливаемый правительством.

Нетарифные торговые ограничения – это многообразные ограничения на пути движения международных потоков товаров и услуг, за исключением тарифов (субсидии, демпинг, добровольное ограничение экспорта, экологические, санитарные и прочие нормы).

Фритредерство - требование свободы международной торговли и невмешательства государства в экономическую деятельность. Возникло в Великобритании в последней трети XVIII в.

Международная экономическая интеграция – это форма интернационализации хозяйственной жизни, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения скоординированной экономической политики на национальном и международном уровнях в различных формах: свободной торговли, таможенных союзов, общих рынков, экономических союзов, валютно - экономических и политических союзов.

Глобализация - по Р. Робертсону - процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т.п. Родовым признаком глобализации является размывание национальных границ, когда подрываются основы национального суверенитета, и закладывается фундамент некой новой глобальной общности. Этот процесс наиболее ярко осуществляется в ЕС, где созданы наднациональные органы, которые принимают решения от лица группировки в целом (Европарламент, Евросуд, Евробанк, Евросовет).

ЕС - интеграционная группировка, включающая 25 западноевропейских государств. Образовалась из трех сообществ: Европейского экономического сообщества (ЕЭС); Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом); Европейского объединения угля и стали (ЕОУС).

НАФТА является наиболее развитой интеграционной группировкой на американском континенте. Эта Североамериканская зона свободной торговли образована в 1994 году США, Канадой и Мексикой.

АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии – интеграционная группировка, основанная в 1967 году в составе Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин.

МЕРКОСУР – это Южно-американский Общий рынок стран Южного Конуса. Образовался в 1991 году посредством заключения Торгового пакта между Аргентиной, Бразилией, Уругваем и Парагваем.

МАГАТЭ – Международное Агентство по Атомной Энергетике.

ВТО – Всемирная Торговая Организация.

МОТ – Международная Организация труда.

МВФ – Международный Валютный Фонд.

ОЭСР – Организация Экономического Сотрудничества и Развития - координирующий центр экономической политики промышленно развитых государств Запада.

Платежный баланс – это соотношение между общей суммой денежных поступлений из других стран и суммой денежных платежей другим странам, т.е. отчет обо всех международных сделках с товарами, услугами, доходами, трансфертами и финансами, которые совершаются резидентами страны с резидентами других стран мира за год.

Торговый баланс – это часть платежного баланса, выражающая соотношение экспорта и импорта товаров и услуг страны за год.

Валютный курс – это цена, уплачиваемая в собственной валюте за единицу иностранной валюты.

Конвертируемость валюты – это способность валюты данной страны свободно обмениваться на валюты других стран и выступать во всех операциях без ограничений.

Паритет покупательной способности (ППС) – это индекс соотношения цен разных валют по определенному набору благ.

Девальвация – это официальное понижение курса отечественной валюты.

Ревальвация – это официальное повышение курса отечественной валюты.

Демпинг – это способ борьбы с конкурентами путем искусственного занижения цен.