Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные Понятия по курсу.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Тема: Экономическая система и макроэкономические показатели.

Макроэкономика – это раздел экономической теории, изучающий законы функционирования и развития экономики национального хозяйства в целом, а также входящих в нее агрегатов – домохозяйств, бизнеса и государства.

Система национальных счетов – это современная система сбора и обработки информации, которая позволяет в наглядной форме представить ВНП (ВВП) на всех стадиях его движения.

Валовой национальный продукт (ВНП) – рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, как в рамках национальной территории, так и за рубежом, за определенный период времени (за год).

Валовой внутренний продукт (ВВП) – рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны за год.

Конечный продукт – это товары, которые приобретаются для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (для дальнейшей обработки или перепродажи).

Расчет ВВП (ВНП) по расходам (метод конечного использования) включает расходы агрегированных экономических агентов, связанные с приобретением товаров и услуг: , где

GNPgross national productваловой национальный продукт.

С –потребительские расходы, которые осуществляют домохозяйства, приобретая товары и услуги для личного потребления, за исключением средств, направляемых на приобретение нового жилья.

Ig –суммарные частные инвестиции, включающие: а) инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение новых предприятий и оборудования); б) инвестиции в жилищное строительство; в) инвестиции а товарно-материальные запасы. Валовые инвестиции можно также представить как сумму чистых инвестиций In в форме прироста капитала за счет добавочных вложений в производство и амортизации A для возмещения вложенного в производство капитала.

Gсовокупные расходы органов государственной власти всех уровней на оплату приобретаемых товаров и услуг. Сюда не входят трансфертные платежи, под которыми понимаются безвозмездные выплаты государственных органов нуждающимся (пособия, пенсии, стипендии и т.д.), не связанные с встречным движением товаров и услуг.

Xn – разность между экспортом и импортом.

Расчет ВВП (ВНП) по доходам (распределительный метод) включает все виды факторных доходов (заработная плата, рента, процент, прибыль), а также два компонента, не являющихся доходами: амортизацию и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

Расчет ВВП (ВНП) по добавленной стоимости (производственный метод) осуществляется путем суммирования стоимости, добавленной на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость – это разность между рыночной стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию). Величина ВВП (ВНП) в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех производящих фирм. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП (ВНП). Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

Двойной счет – это более чем однократный учет стоимости одного и того же товара при измерении объема национального производства, который возникает при включении в него стоимости промежуточных товаров, что приводит к завышению фактического ВВП (ВНП).

ВНП=ВВП+чистые факторные доходы из-за рубежа

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранных граждан, полученными на территории данной страны.

Номинальный ВВП (ВНП) – объем ВВП (ВНП), рассчитанный в ценах текущего года.

Реальный ВВП (ВНП) – объем ВВП (ВНП), рассчитанный в сопоставимых, т.е. в постоянных ценах базисного года.

Дефлятор ВВП (ВНП) (индекс цен) показатель уровня цен, рассчитанный как отношение ВВП номинального к ВВП реальному, умноженное на 100%.

Инфлирование – это процесс корректировки величины номинального ВВП в сторону увеличения, когда величина индекса цен меньше 1 или меньше 100%.

Дефлирование – это процесс корректировки величины номинального ВВП в сторону уменьшения, когда величина индекса цен больше 1 или больше 100%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) – это отношение рыночной оценки набора товаров и услуг, приобретаемых типичным потребителем, измеренного в ценах текущего периода, к рыночной оценке аналогичного набора товаров и услуг, измеренного в ценах базисного периода, умноженное на 100%.

Чистый национальный продукт (ЧНП) = ВНП - Амортизация.

Национальный доход (НД) – это доход, созданный факторами производства, или стоимость ресурсов, использованных для производства текущего года.

НД=ЧНП – Чистые косвенные налоги на бизнес.

Личные доходы (ЛД) = НД - Взносы на соц. страхование - Нераспределенная прибыль корпораций - Налоги на прибыль корпораций + Трансфертные платежи

Личный располагаемый доход (ЛРД) = Личный доход – Индивидуальные налоги и некоторые неналоговые платежи государству (например, на приобретение лицензии)