Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные Понятия по курсу.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Тема: Рыночная система: спрос и предложение. Потребительский выбор.

Спрос – желание и возможность что-либо купить, то есть потребность, обеспеченная деньгами (платежеспособная потребность).

Объем (величина) спроса – количество товаров и услуг, которое потребитель готов купить по данной цене в единицу времени и при определенных условиях (факторах спроса). К этим условиям относятся:

1. Цена на данный товар;

2. Цены на другие товары (товары-субституты и комплиментарные товары);

3. Денежные доходы потребителей;

4. Налоги и дотации;

5. Потребительские вкусы и предпочтения;

6. Ожидания потребителей по поводу изменения цен;

7. Количество покупателей на рынке.

8. Другие возможные факторы, влияющие на спрос.

Цена на данный товар является ценовым фактором спроса, все остальные относятся к неценовым факторам. Изменение цены на товар вызывает движение по кривой спроса, а изменение неценовых факторов спроса вызывает сдвиг кривой спроса.

Товары-субституты (взаимозаменяемые) - товары, удовлетворяющие одну и ту же потребность и способные заменить в потреблении друг друга.

Комплиментарные товары (взаимодополняемые) - товары, которые дополняют друг друга в потреблении.

Закон спроса: характеризует обратную зависимость между объемом спроса и ценой: если цена на товар растет, то объем спроса снижается, и, наоборот, при прочих равных условиях. Если кривая спроса задана линейной функцией, то: , где a и b - коэффициенты, больше нуля; b – показывает угол наклона кривой спроса.

Из закона спроса имеются исключения, в первую очередь это товары Гиффена - при общем росте цен спрос на эти товары не только не сокращается, но, наоборот, растет.

Индивидуальный спрос – это спрос отдельного потребителя на данный товар по каждой цене.

Рыночный спрос – это сумма объемов спроса отдельных потребителей при каждой конкретный цене.

Предложение – это товары, предложенные на рынок.

Предложение (supply)– готовность продавца продать товар (услуга). Это не вся произведенная продукция, а лишь та, которая находится на рынке или в любой момент может быть доставлена на него.

Объем (величина) предложения (quantity of supply) – количество товаров и услуг, предлагаемое на продажу по данной цене в единицу времени и при определенных условиях (факторах предложения). К этим условиям относятся:

1. Цена на данный товар;

2. Цены на другие товары (товары, производимые совместно и товары, являющиеся конкурентами рассматриваемого товара в производстве);

3. Цены факторов производства;

4. Налоги и дотации;

5. Технология производства;

6. Ожидания продавцов;

7. Количество продавцов;

8. Другие возможные факторы, влияющие на предложение.

Цена на данный товар является ценовым фактором предложения, все остальные относятся к неценовым факторам. Изменение цены на товар вызывает движение по кривой предложения, а изменение неценовых факторов спроса вызывает сдвиг кривой предложения.

Закон предложения – если цена растет, то объем предложения увеличивается, и, наоборот, при прочих равных условиях. Если кривая предложения задана линейной функцией, то: , где a и b – коэффициенты, больше нуля; b – показатель угла наклона линии предложения.

Индивидуальное предложение – это предложение товаров отдельного продавца по каждой цене.

Рыночное предложение – это сумма объемов предложения отдельных продавцов при каждой конкретный цене.

Рыночное равновесие – такое состояние рынка, когда количество товара, которое готов приобрести покупатель, равно количеству товара, которое готов продать продавец при данной конкретной цене. В условиях рыночного равновесия: PD =PS =PE; QD =QS =QE.

Равновесная цена (PE) – цена, уравновешивающая объемы спроса и предложения в результате действия конкурентных сил.

Стабильность равновесия – это способность рынка, выведенного из состояния равновесия, вновь возвращаться к нему под воздействием только своих собственных внутренних сил. Если равновесие стабильно, то не возникает необходимости государственного вмешательства в функционирование рыночного механизма.

Избыток (излишек) предложения – превышение объема предложения над объемом спроса.

Дефицит – превышение объема спроса над объемом предложения.

Выгода (выигрыш, излишек) покупателя – суммарная разница между ценами, которые покупатель готов платить за разные количества товаров, и ценой, которую он в действительности заплатит. Возникает из-за того, что покупатель приобретает товар не по ценам спроса, а по равновесной цене, которая ниже, чем цена спроса.

Выгода (выигрыш, излишек) продавца - суммарная разница между ценами, по которым продавец готов продать товар и ценой, по которой он в действительности его продаст. Возникает из-за того, что продавец реализует товар не по ценам предложения, а по равновесной цене, которая выше, чем цена предложения.

Выгода общества – сумма излишков продавцов и покупателей.

Чистые потери общества (потери мертвого груза) - это потери, которые несет общество в связи с несовершенством рыночного механизма.

Способы воздействия государства на рыночное ценообразование: налоги, дотации, фиксация цен ниже равновесной («потолок») и выше равновесной цены («пол»).

Эластичность – мера реакции одной переменной величины на изменение другой, выраженная как отношение процентных изменений.

Эластичность спроса по цене () показывает процентное изменение объема спроса в ответ на однопроцентное изменение цены при прочих равных условиях. Коэффициент эластичности спроса по цене всегда величина отрицательная, но для экономического анализа знак значения не имеет, поэтому обычно его рассматривают по модулю (изменяется от 0 до ).

Коэффициент точечной эластичности спроса применяется при незначительном изменении цены и рассчитывается по формуле: .

Коэффициент дуговой эластичности спроса применяется при существенном изменении цены и рассчитывается по формуле:.

- спрос эластичный;

- спрос неэластичный;

- спрос единичной эластичности;

- спрос абсолютно неэластичный;

- спрос абсолютно эластичный.

Эластичность спроса по доходу () - показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на данный товар при изменении дохода покупателя на один процент. По коэффициенту эластичности спроса по доходу можно классифицировать приобретаемые товары:

- неполноценные (низкокачественные) товары;

- полноценные (нормальные) товары;

- предметы первой необходимости;

- предметы роскоши;

Перекрестная эластичность спроса () показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на один товар (i) в ответ на однопроцентное изменение цены на другой товар (j) при прочих равных условиях. Знак этого коэффициента отражает характер связи между двумя товарами:

- взаимодополняемые товары;

- взаимодополняемые товары: чем больше коэффициент, тем легче эти два товара заменяют друг друга в потреблении;

- товары независимого потребления.

Эластичность предложения по цене () измеряется с помощью коэффициента, который показывает процентное изменение объема предложения в ответ на однопроцентное изменение цены при прочих равных условиях. Значение коэффициента эластичности больше нуля, т.к. с ростом цены объем предложения обычно возрастает.

Полезность:

1. Способность товара или услуги удовлетворять одну или несколько потребностей индивида.

2. Удовлетворение, получаемое индивидом в результате потребления блага.

Общая полезность (TU) – это совокупная полезность всех потребленных единиц товаров (услуги) в единицу времени.

Предельная полезность (MU) – прирост общей полезности при увеличении потребления некоторого блага на единицу, или полезность дополнительной единицы потребляемого блага.

Подходы к изучению полезности:

1. Кардиналистский (количественный, cardinalism) исходит из того, что полезность можно измерить количественно в гипотетических единицах полезности (ютиль).

2. Ординалистский (порядковый, ordinalism) подход отрицает возможность количественного измерения полезности, однако индивид способен сравнивать и ранжировать различные наборы благ по степени их предпочтительности для себя.

Законы Госсена:

Первый закон Г. ГоссенаЗакон убывающей предельной полезности .(law of diminishing marginal utility): по мере роста количества потребляемого блага, MU имеет тенденцию к убыванию.

Второй закон Г. Госсена. Равновесие потребителя (оптимум потребителя, equilibrium of consumer) достигается, когда предельные полезности, взвешенные по цене товара по каждому благу в наборе, равны. То есть .

Кривая безразличия – это линия равной полезности, каждая точка на которой показывает разные наборы благ, имеющие равную общую полезность.

Карта безразличия - множество кривых безразличия, каждая из которых представляет различный уровень удовлетворения или полезности.

Предельная норма замещения (MRS) – количество одного блага, от которого потребитель готов отказаться ради увеличения потребления другого блага на единицу при сохранении общей полезности. MRS определяет угол наклона кривой безразличия. Аналитически предельная норма замещения товара Y товаром X описывается следующим образом:

.

Линия бюджетного ограничения (бюджетная линия) – это линия, ограничивающая бюджетное пространство, то есть область возможных покупок. Иначе можно сказать, что бюджетная линия – это линия равных затрат, каждая точка на которой представлена равными расходами на приобретение двух благ. Уравнение бюджетной линии: y=I/Py –хPx/Py, где - (-Px/Py ) - угол наклона бюджетной линии.

Оптимум потребителя математически выводится на основании ординалистской концепции полезности, достигается в точке касания бюджетной линии и кривой безразличия (в точке касания углы наклона кривой безразличия и бюджетной линии равны). Описывается вторым законом Госсена:

Эффект дохода – это изменение реального дохода потребителя в результате изменения цены одного из товаров, входящих в его потребительский набор.

Эффект замены - это изменение объема спроса на товар в результате изменения соотношения цен.

Кривые Энгеля - графики, иллюстрирующие зависимость между объёмом потребления товаров или услуг и доходом потребителя при неизменных ценах и предпочтениях.