Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по анализу в ДОК.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
314.37 Кб
Скачать

84

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Пояснительная записка………………………………………………4

  2. Тема 1. Музыкальная форма. Понятие о музыкальной драматургии. Жанр. Стиль…………………………………………………………..6

  3. Тема 2 Период. Разновидности простого периода. Сложный период. Неквадратные периоды………………………………………………7

  4. Тема 3 Простые формы……………………………………………. 9

  5. Тема 4 Сложные формы. Сложная трехчастная форма. Сложная двухчастная форма……………………………………………………11

  6. Тема 5. Промежуточные формы. Концентрическая форма……….14

  7. Тема 6. Рондо и его исторические разновидности…………………15

  8. Тема 7 Вариационная форма…………………………………………17

  9. Тема 8 . Сонатная форма……………………………………………...21

  10. Тема 9. Разновидности сонатной формы. Сонатная форма без разработки, с эпизодом в разработке, с эпизодом вместо разработки……………………………………………………………..28

  11. Тема 10. Рондо-соната……………………………………………….30

  12. Тема 11. Циклические формы………………………………………..32

  13. Тема 12 Полифонические формы……………………………………34

  14. Тема 13 Вокальные формы…………………………………………...37

  15. Список рекомендованной литературы………………………………39

  16. Приложение № 1……………………………………………………...40

  17. Приложение №2……………………………………………………...50.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Задачей предмета «Анализ музыкальных произведений» является изучение закономерностей строения и развития различных музыкальных форм. По окончании курса учащийся должен уметь определять форму произведения, особенности претворения в ней образного содержания, понимать выразительное значение отдельных элементов музыкального языка, а также делать обобщающие выводы о роли произведения в творчестве композитора и в музыкальной культуре данного времени. Изучение предмета развивает музыкальное мышление учащегося, расширяет его общий музыкальный кругозор, помогает вырабатывать объективные критерии оценки музыкальных произведений, что в конечном итоге способствует художественному воспитанию музыканта.

Важнейшей формой работы при изучении этого предмета являются практические работы, выполняемые дома. Прежде, чем приступить к выполнению работы, учащемуся необходимо всесторонне изучить теоретический материал, подробно ознакомиться с литературой по теме.

Вместе с тем, как показывает опыт, выполнение практических работ вызывает трудности у учащихся. В связи с этим возникла необходимость создать учебно-методическое пособие для студентов, которое могло бы оказать практическую помощь при выполнении домашних заданий.

Пособие строится по единому принципу – рекомендации по освоению теоретического материала, затем предлагается ответить на вопросы и только затем приступить к выполнению практических работ, следуя методическим указаниям.

В пособии имеются два приложения. Первое представляет собой планы анализа музыкального стиля, какой либо сферы творчества (симфоническое творчество, оперное творчество и т.д.), конкретных произведений разных жанров. Второе - аналитические этюды, сделанные в разные годы автором работы и учащимися-теоретиками Октябрьского музыкального училища. Они могут служить ориентиром при выполнении домашних заданий. В методических указаниях приводятся ссылки на тот или иной пример анализа.

Учебно-методического пособие по анализу музыкальных произведений рекомендуется использовать синхронно с прохождением тем теоретического курса. Оно адресовано, прежде всего, учащимся исполнительских отделений, для которых не предусмотрено индивидуальных уроков по анализу. В то же время им могут воспользоваться и учащиеся теоретического отделения при подготовке к урокам. Темы «Опера» и «Свободные и смешанные формы» не предполагают домашних заданий, поэтому в данном пособии не рассматриваются.

Тема 1. Музыкальная форма. Понятие о музыкальной драматургии. Жанр. Стиль.

Теоретический материал

Изучите тему по учебнику и программе-конспекту. Обратите внимание на определение основных понятий: содержание музыкального произведения, музыкальная форма, музыкальный жанр, музыкальный стиль. Обратите внимание на два значения понятия «музыкальная форма» (как совокупность музыкально-выразительных средств и как форму-структуру). Отметьте преобразующую роль содержания в его единстве с формой, а также исторически относительный характер этого единства.

Рассмотрите понятие «жанр». Отметьте наиболее известные жанры и обратите внимание на связь каждого из них с определенным характером музыки, социально-прикладным предназначением и условиями исполнения. Отметьте типичные для тех или иных жанров средства выразительности – ритмические, интонационные, фактурные и т.д. Имейте в виду, что в произведении возможно сочетание признаков различных жанров (например, черты песенности и маршеобразности).

Рассмотрите понятие музыкального стиля и отметьте два составляющих его компонента: содержание и средства его воплощения. Обратите внимание на использование в музыковедческих трудах этого понятия в различных значениях (стиль композитора, художественного направления, отдельного произведения, группы произведений).

Ответьте на вопросы

  1. Что такое «музыкальная форма»?

  2. Что такое «содержание музыки»?

  3. Как в музыке воплощается единство содержания и формы?

  4. Чем отличаются понятия «форма музыкального произведения» и «структура музыкального произведения»?

  5. Что такое «форма-процесс» и «форма-кристалл»?

  6. Что такое «музыкальная драматургия»?

  7. Типы музыкальной драматургии. Привести примеры.

  8. Типы соотношения образов в музыкальном произведении.

  9. 3 типа контраста. Привести примеры.

  10. Что такое жанр в музыке?

  11. Перечислить первичные и вторичные жанры. Как объяснить название «вторичные»?

  12. Что такое стиль в музыке?

Примеры анализа жанра и музыкально-выразительных средств - на с. 71 – 83.