Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт-текст.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
548.86 Кб
Скачать

Содержание список использованных сокращений

ЦП – центральный процессор;

ПЛК – программируемый логический контроллер;

ПК – персональный компьютер;

ж/д – железнодорожный;

ЩА – щит автоматики

РП – распределитель потока

ЗПК – зерноперегрузочный комплекс

АСУ – автоматическая система управления

ГПА – газоперекачивающие агрегаты

НПК – научно-производственная компания

Введение

Научно-производственной компанией АСУ «Инжиниринг» выполняется создание современных автоматизированных систем управления сложных технологических объектов, таких как компрессорные станции для транспорта газа и газлифтной добычи нефти, нефтеперерабатывающие заводы, а так же автоматические системы управления других отраслей промышленности, разработка конструкторско-производственной документации систем автоматизированного управления и регулирования. В этих системах используется комплектующие изделия фирм Siemens, Moeller, Solcon, Jumo, Omron GE Fanuc, TRICONEX, Rockwell Automation, «Schneider», «Honedwell», «General Electric», «Allen-Bradleg», а также известных украинских производителей.

Системы автоматического управления и регулирования базируются на применении микропроцессорной техники. Создание таких систем позволило расширить функциональные возможности автоматизированных систем, повысить точность поддержания параметров, надежность предупредительной и аварийной сигнализации, блокировку приводного двигателя, уровень отображения информации, возможность архивирования события и формирования отчетной документации.

АСУ зерноперегрузочным комплексом является новой разработкой компании, нацеленной на повышение надёжности и производительности технологического процесса.

Цель разработки – контроль и управление технологическим режимом производства, повышение надежности за счет применения современной элементной базы, высокотехнологичных элементов и оборудования, а также оригинальных, выгодных и не дорогостоящих технологических решений.

1 Характеристика предприятия

НПК АСУ «Инжиниринг» основана в 1998 году. Компания имеет десятилетний опыт создания современных автоматизированных систем управления сложных технологических объектов, таких как компрессорные станции для транспорта газа и газлифтной добычи нефти, нефтеперерабатывающие заводы и других отраслей промышленности.

АСУ «Инжиниринг»зарекомендовала себя как фирма, обеспечивающая высокое качество и надежность применяемых программных и технических средств, индивидуальный подход к каждому технологическому заданию, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Компанией предлагается весь комплекс услуг по автоматизации технологических процессов как вновь строящихся, так и реконструирующихся объектов, а также программные и аппаратные средства для встраиваемых систем.

Кроме этого, возможно проведение технической экспертизы объектов нефтегазового комплекса, с целью определения необходимости и объёмов проведения реконструкции, модернизации АСУ, технологического оборудования, повышения эффективности ведения технологических процессов, замены исполнительных механизмов (арматура, насосное оборудование и т.п.) с дальнейшей реализацией намеченных планов реконструкции.

Главным направлением реконструкции компрессорных станций является внедрение прогрессивных технологических решений в существующее технологическое оборудование и обеспечение его современной автоматизированной системой управления (АСУ). Ключевыми составляющими этого подхода к реконструкции являются:

  1. Замена физически и морально устаревших систем управления ГПА и КС на современные высокоэффективные АСУ, созданные на базе программируемых логических контроллеров ведущих мировых производителей, с заменой гидравлических систем регулирования газотурбинных двигателей на электронные с заменой дозаторов топлива; комплектация ГПА датчиками, регулирующими "антипомпажными" клапанами и другой запорной и регулирующей арматурой.

  2. Внедрение безсмазочных центробежных нагнетателей, путём установки системы магнитного подвеса ротора нагнетателя, "сухих" газодинамических уплотнений и "сухих" безсмазочных муфт.

  3. Внедрение автоматизированных систем технического диагностирования, состояния ГПА и другого оборудования КС.

  4. Анализ режимов работы ГПА и КС, расчёт и разработку технической документации для модернизации проточных частей (ПЧ) нагнетателей.

Годовой экономический эффект от внедрения "сухих" газодинамических уплотнений и системы магнитного подвеса по данным фирмы "Нова-Корп." (Канада) составляет 197 тыс. канадских долларов, по данным "Самаратрансгаз" - 5,6 млн. руб. при курсе 28 руб. за 1 доллар.

Экономический эффект от внедрения современных микропроцессорных систем управления и регулирования может составлять для КС с шестью агрегатами типа ГПА-Ц-6,3 свыше 250 тыс. долларов США в год и обеспечивается за счёт:

  • продления сроков эксплуатации технологического оборудования;

  • уменьшения числа аварийных остановов;

  • сокращения времени простоев оборудования;

  • оптимизации режимов работы ГПА и КС.

НПК «АСУ Инжиниринг» в состоянии выполнить весь комплекс работ от исходных требований до рабочей документации, изготовления, пусконаладочных работ следующих технологических объектов и отдельного оборудования:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И КОМПЛЕКСЫ

Установки первичной перегонки нефти и газового конденсата (УПН/К) с получением товарных бензинов, дизельного топлива (летнего, зимнего) и мазута различных марок.

  1. Установки вторичной перегонки дистиллятов, получаемых на УПН/К с целью получения керосинов и растворителей различных марок.

  2. Установки, компрессорные станции и технологические комплексы для очистки, осушки и компримирования углеводородных газов с целью подачи газа в магистральные газопроводы.

  3. Установки для переработки углеводородных и углеводородсодержащих газов на базе турбодетандерного, холодильного и компрессорного оборудования с получением пропан-бутановой смеси и стабильного бензина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]