Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
33.05 Кб
Скачать

1. Типы поисковых систем

По принципу действия различают несколько видов поисковых систем. Наиболее распространенными есть два основных типа: поисковые каталоги и индексные поисковые системы. Существуют также рейтинговые системы, поисковые сервера специального назначения, метапоисковые сервера.

2. Поисковые каталоги

Поисковые тематические каталоги (Subject Directory) организованы по тем самым принципам, что и тематические каталоги библиотек. На основной странице поискового каталога сокращенный список больших тематических категорий, таких, как Образование (Education), Наука (Science), Бизнес (Business), Искусство (Art) и т.п. Каждая запись в списке категорий - гиперссылка. "Нажатие" на нее открывает следующую страничку поискового каталога, на котором эта тема представлена. Элементами наиболее низкого уровня есть ссылка на отдельные Web-странички и сервера вместе с кратким описанием их содержания. Продолжая углубление в тему, можно дойти к списку Web-страничек и выбрать тот ресурс, который лучше подходит для решения конкретной информационно-поисковой задачи.

  1. Какие виды поисковых каталогов Вы знаете?

Различают поисковые каталоги общего назначения и специализированные. Поисковые каталоги общего назначения содержат в себе ресурсы  различных профилей. Специализированные каталоги объединяют только документы, посвященные определенной тематике. Такие каталоги лучше охватывают ресурсы в своей области и создают наиболее адекватную рубрикацию.

4 По какому принципу организованные индексные поисковые системы?

Принцип работы с индексными поисковыми системами базируется на использовании ключевых слов. Разыскивая информацию из некоторой темы, пользователь должен подобрать ключевые слова, которые описывают эту тему, и задать их индексной поисковой системе как запрос. Пользователям такой поисковой системы предоставляется форма, или пульт управления поиском, для введения ключевого слова (слов) или фразы. Поисковая система находит в своих базах данных, которые называются индексами или указателями) адреса Web-ресурсов,  которые содержат ключевые слова, и выдает клиенту страницу с ссылками на эти ресурсы. Такая Web-страничка называется отчетом о результатах поиска. 

  1. Какие существуют виды индексных поисковых систем?

Существуют следующие виды индексных поисковых систем:

  • глобальные;

  • локальные;

  • региональные;

  • специализированные.

При формировании собственной базы данных индексная поисковая система может следить за обновлением заведомо заданного набора документов, каталогов или конечного числа узлов, отобранных по определенному принципу. Такие системы, реализованные в Интернете, называют локальными. Глобальные поисковые системы, в отличие от локальных, решают более сложная задача - наиболее полно охватить все информационные ресурсы Сети.

Построение региональных и специализированных поисковых систем предусматривает активную фильтрацию информации. Специализация поисковой системы осуществляется на базе некоторого профиля или тематики. Это может быть поиск людей и организаций, компьютерного оснащения, файлов мультимедиа и т.п.

Региональные поисковые системы в основном фильтруют информацию на основе распознавания домена верхнего уровня сервера, например, ua -для Украины, ru - для России, uk - для Великой Британиии и т.п. Но такие системы не учитывают большого количества ресурсов, размещенного региональными разработчиками на традиционно популярном домене com.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]