Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кож-обув. и пушно-мех..docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
70.15 Кб
Скачать

Способы измерения пороков.

Пороки подразделяют на измеряемые и неизмеряемые.

Неизмеряемые пороки, например, местная садка лицевой поверхности, оцениваются в процентах в зависимости от распространенности на коже (таблицы оценки приведены в нормативных документах).

Измеряемые пороки делят на измеряемые в мерах длины и площади.

К порокам, измеряемым по площади, относят те, которые поражают участок кожи, а также пороки, отстоящие друг от друга на расстоянии не более 7 см.Для определения размеров пороков, измеряемых по площади, их вписывают в наименьший прямоугольник, подсчитывают площадь всех прямоугольников в дм2. Линейные пороки измеряют в сантиметрах.

По степени повреждения площади кожи пороки подразделяют на местные и общие. Местные пороки, например болячки, замины, прорези, безличины, поражают отдельные участки кожи. Общие пороки снимают качество кожи в целом. К ним относятся: общая садка лицевого слоя, отставание покрывной пленки, осыпание покрытия и др.

Дополнительные вопросы:

  1. Виды неизмеряемых пороков.

  2. Как можно определить величину всех линейных пороков

  3. Как можно вычесть общую площадь всех пороков

  4. Как можно определить полезную площадь всей кожи

Сортность кожи

Сорт кожи зависит от ее полезной площади, свободной от пороков или с такими пороками , которые для данного вида кож пороками не считаются. В зависимости от наличия полезной площади кожи относят к 1-4 сортам. В нормативных документах на различные виды кож пересилены недопустимые пороки структурные и другие особенности, не считающиеся пороками.

При определении сортности кож их химический состав и показатели физико-механических свойств должны соответствовать нормам ГОСТ или ТУ, в противном случае они не подлежат сортировке и считаются недоброкачественными.

По ГОСТу определяют полезную площадь кожи, т.е. площадь, свободную от пороков или с наличием таких пороков, которые для данного вида кожи не учитываются.

Предъявляемую к сортировке кожу подвергают органолептической оценке, осматривая с лицевой и бахтармянной сторон. Результаты расчета сопоставляют с таблицами ГОСТа и устанавливают сорт кожи в зависимости от величины полезной площади.

Список литературы: 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 21, 25, 26

Тема 5. Синтетические и натуральные материалы для низа обуви

Натуральные кожи.

Такие кожи отличаются от кож для верха обуви большей толщиной, жесткостью и другими свойствами, которые обуславливают их пригодность для подошв, стелек, жестких задников, подносков, фликов и рантов.

Виды натуральных кож для низа обуви: кожи для винтового и гвоздевого методов крепления подошв; кожи для низа ниточных и клеевых методов крепления подошвы; кожи для низа гибкой обуви; кожи для низа обуви метода горячей вулканизации (термоустойчивые); стелечные кожи; кожи для рантов; кожи КРС; конские хазы; свиные кожи

Для низа обуви применяют следующие группы синтетических материалов: резины, полиуретаны, пластмассы, термоэластопласты.

Обувные резины.

Контрольные вопросы:

  1. Сырье для производства обувных резин

  2. Структура обувных резин

  3. Процесс производства обувных резин

  4. Классификация обувных резин.

  5. Виды и свойства обувных резин

  6. Дефекты обувных резин: сырья и нарушения технологических процессов.

  7. Определение сортности обувных резин

  8. Маркировка, упаковка, хранение и транспортировка обувных резин

  9. Свойства обувных резин - плотность, твердость, предел прочности резиновых изделий при растяжении, относительное удлинение при разрыве и остаточное удлинение после разрыва, сопротивление многократному изгибу и растяжению, сопротивление истиранию, сопротивление раздиру, сопротивление изделий прорыву ниткой, прочность склеивания резины с тканью

  10. Ассортимент резиновых изделий для низа обуви