Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кож-обув. и пушно-мех..docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
70.15 Кб
Скачать

Тема 3. Ассортимент натуральных кож

Натуральные кожи подразделяют по назначению на кожи для обуви (обувные), одежно-галантерейные, шорно-седельные и технические. Каждая группа кож включает подгруппы и виды в соответствии с назначением, сырьевым происхождением и другими отличительными признаками.

1. По виду сырья – кожи из шкур КРС, мелкого (опоек, выросток) и крупных (полукожник, бычок, бычина легкая и тяжелая, яловка легкая, средняя и тяжелая, бугай легкий и тяжелый), свиных, конских (жеребок, выметка, передина) из шкур верблюжат, овец, кож.

2. Конфигурации – целые, полукожи, полукожи без воротков, воротки, рыбки, чепраки и крупоны свиные, передины и полупередины конские.

3. К гладким относят кожи, имеющие нешлифованную или слегка подшлифованную лицевую поверхность, а также кожи с промежуточным тиснением под пылевидную мерею. К нарзеным кожам относят кожи, прессованные плитами, имеющие любой рисунок.

4. По цвету кожи делят на натуральные, цветные, белые, черные и многоцветные.

5. По характеру отделки – кожи подразделяют на анилинового и полуанилинованного крашения с казеиновым, эмульсионно-казеиновым, эмульсионным и нитроэмульсионным покрытием.

6.Обувные кожи по назначению делят на кожи для деталей верха и кожи для деталей низа обуви, или подошвенно-стелечные кожи. Кожи этих подгрупп отличаются по толщине, массе, плотности, размерам, конфигурации и другим признакам, положенным в основу их классификации.

Кожи для верха обуви подразделяют на кожи для деталей верха хромовой обуви (обуви с верхом из хромовых кож), кожи для деталей верха юфтевой обуви вые кожи) и подкладочные кожи. Это тонкие и мягкие кожи, из которых изготовляют детали обуви, защищающие тыльную поверхность стопы и голень

Кожи для низа обуви, называемые также жесткими подошвенно-стелечными» делят на кожи винтового и гвоздевого методов крепления и кожи ниточных и клеевых методов крепления подошв. Отдельно выделяют кожи для рантов. Жесткие кожи для низа обуви отличаются от мягких верхних кож повышенной толщиной, жесткостью, водостойкостью и другими признаками.

Список литературы: 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 21, 25, 26

Тема 4. Пороки натуральных кож. Способы измерения пороков. Оценка пороков кожевенного сырья. Сортировка кож

Пороки натуральных кож.

Повреждение шкуры на отдельных участках или всей площади, снижающее качество или степень использования кожевенного сырья для изготовления готового изделия называют пороком. Причины образования пороков самые разнообразные – от неудовлетворительного кормления. Содержания, недосмотра за здоровьем животных ветеринарно-санитарной службой до нанесения повреждений неумелой съемкой шкур, несвоевременным консервированием, плохим хранением. Небрежным обращением с животными при транспортировании.

Прижизненные пороки:

  • Пороки от недостаточного кормления – переслежистость, тощеватость, тощесть, шалага, палая шкура

  • Пороки содержания – навал, накостыши, засоренность репьем

  • Пороки кожного покрова – оспины, парша, стригущий лишай, плешина, царапина, роговина, кнутовина, рубец, лизуха, борушистость, моржевитость, тавро, маклок, выстриг шерсти, тавро несмываемое, безличина, свищ, хомутина, молочные линии

Производственные дефекты кожи – это повреждения отдельных участков кожи или всей ее площади из-за неправильного и небрежного проведения технологических процессов и операций

  • Пороки съемки - неправильные разрез, прорезь, подрезь, выхват мездры, дыры, прирези мяса и сала

Пороки консервирования, хранения и транспортировки – бактериальное сырье, теклость шерсти или выпадение волоса, прелины, плешины, безличины, комовая шкура, быглость, ломины, ороговение, задымленность, кожеедины, молеедины, солевые пятна, ржавые пятна. К производственным дефектам также относят: - отмин и отдушистость, плохая разделка лап и краев кожи, повреждения лицевой поверхности, намины, стяжка кожи, подсед, садка кожи, жесткость, перепил, лестницы и неровное строгание, осыпание покрывной пленки, низкая устойчивость покрытия кожи к многократному изгибу, неудовлетворительная морозостойкость, маркость краски, неровный ворс, ломкость, непродуб.