Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 4 курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Глава 4. Проблемные вопросы, возникающие в ходе служебной деятельности и предполагаемые пути решения.

В связи с низким уровнем заработной платы гражданских служащих и работников в сравнении с сотрудниками органов внутренних дел наблюдается текучесть кадров, периодическое обновление личного состава и кадровый некомплект должностей гражданской службы и работников. Это приводит к увеличению нагрузки на работающих сотрудников.

Для устранения указанных недостатков планируется:

  • регулярное осуществление выездов в территориальные подразделения для оказания практической помощи, обучения личного состава;

  • повышение профессионального уровня вновь принятых руководителей путем организации их стажировок;

  • проведение ежеквартальных семинаров по изучению процедуры оформления заявлений на получение разрешений на временное проживание, вида на жительство, гражданства, для сотрудников, отвечающих за данные направления деятельности;

  • плановое проведение занятий с личным составом по служебной подготовке руководителями всех уровней.

При осуществлении мероприятий по противодействию незаконной миграции на низком уровне остаются результаты работы по привлечению к административной ответственности юридических лиц за нарушение правил привлечение и использования иностранной рабочей силы. Слабо организовано взаимодействие с территориальными органами внутренних по обеспечению процедуры административного выдворения иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

Отделом иммиграционного контроля УФМС планируется распространить положительный опыт путем подготовки методических рекомендаций и осуществлением выездов в территориальные подразделения с оказанием практический помощи.

Сотрудники ГРУОВД области не в полной мере обращают внимание на проведение оперативно-профилактических мероприятий, совместных операций по пресечению нелегальной миграции, выявлению иностранных граждан и работодателей, нарушающих миграционное законодательство Российской Федерации, считая борьбу с незаконной миграцией полномочием только органов ФМС России. Тем не менее, в практике начальников ГРУОВД остаются тенденции к привлечению личного состава УФМС к выполнению задач и функций, не касающихся служебной деятельности миграционной службы и без согласования с руководством УФМС.

Граждане стран СНГ, утратившие документы в период своего пребывания на территории России и получившие взамен справки органов внутренних дел об их утере, не обращаются в консульские учреждения своих стран за получением установленных национальных паспортов, из-за их удаленности, а пытаются вернуться на Родину по недействительным документам.

Необходимо определить документ для иностранного гражданина, дающий право на пересечение границы, выдаваемый взамен утерянного национального документа для выезда из России.

Для более эффективного осуществления ФМС России своих полномочий необходимо внесение следующих изменений в действующее законодательство:

  1. определение механизма передачи сведений о въезде-выезде из Российской Федерации иностранных граждан от органов пограничного контроля органам миграционного учета;

  2. приведение в соответствие с Жилищным Кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. №153 нормативно-правовых актов по жилищному обустройству вынужденных переселенцев;

  3. утверждение нормативно-правовых актов по исполнению положений Закона Российской Федерации «О беженцах» (инструкции, формы бланков и т.д.);

  4. разработка инструкции по порядку приостановления действия и аннулированию разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В условиях дальнейшего совершенствования миграционного законодательства Российской Федерации, деятельности службы в целом, при приложении не меньших, чем в предыдущие годы, усилий со стороны Управления и иных заинтересованных ведомств и организаций, правоохранительных структур по регулированию миграционных процессов Свердловская область и в ближайшие годы продолжит оставаться благоприятным для мигрантов регионом.