Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 4 курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Глава 2. Организация взаимодействия отдела иммиграционного контроля уфмс России по Свердловской области с заинтересованными органами власти различных уровней в сфере реализации миграционной политики.

Отдел иммиграционного контроля УФМС России по Свердловской области осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами, органами государственной власти Свердловской области и Уральского федерального округа и иными заинтересованными организациями по осуществлению миграционной политики.

В целях обеспечения более эффективного взаимодействия подписано и реализуется межведомственное соглашение с Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области.

В целях регулирования потоков внешней трудовой миграции и оказания содействия иностранным гражданам в трудоустройстве было создано Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Свердловский областной миграционный центр». Целью деятельности ГУП является решение социальных задач в сфере привлечения трудовых ресурсов.

Ведется активная разъяснительная работа в части миграционной политики с работодателями, населением области, представителями общественных национально-культурных объединений и прибывающими в Свердловскую область иностранными гражданами.

Взаимодействие поста иммиграционного контроля «Кольцово» отдела иммиграционного контроля УФМС России по Свердловской области с отделением пограничного контроля «Кольцово», Кольцовской таможней, службой организации перевозок аэропорта «Кольцово» осуществляется по технологической схеме пропуска через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств и грузов в международном воздушном пункте пропуска через государственную границу РФ «Аэропорт Кольцово». Выполнение технологической схемы, взаимодействие служб ежеквартально обсуждается на заседаниях Координационного совета руководства аэропорта «Кольцово» со всеми заинтересованными службами.

Идет плановое взаимодействие с избирательными комиссиями области и налоговой службой по решению вопросов своевременного и качественного предоставления необходимой им информации. В результате проведенных встреч с Избирательными комиссиями города Екатеринбурга и Свердловской области определен вид и порядок предоставления информации для них. Внесены соответствующие изменения в ПК «ASBASE» (добавлены поля «дата регистрации» и «дата окончания регистрации»), проведено обучение сотрудников передаче данной информации.

В заинтересованные структуры продолжают представляться базы данных по работодателям, получившим разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС), и иностранным гражданам, имеющим разрешения на работу. Пополняется база данных миграционных карт УрФО, за исключением сведений Курганской области в связи с отсутствие качественного канала передачи данных из УФМС России по Курганской области.

На постоянной основе отделом осуществлялся контроль за ходом разработки региональных программ содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию.

Глава 3. Сведения о выполненной работе во время прохождения практики.

В ходе практики мною были выполнены следующие задачи:

  1. изучены нормативные документы, регламентирующие миграционное законодательство.

  2. изучена структура УФМС по Свердловской области, взаимоотношения между структурными подразделениями.

  3. изучено информационное, научно-методическое и материально-техническое обеспечение деятельности отдела иммиграционного контроля.

В число моих функциональных обязанностей входили следующие:

1) Ведение журнала по учету и регистрации административных правонарушений;

2) Участие в проверочных мероприятиях по контролю и надзору в сфере трудовой миграции на территории Свердловской области;

3) Подготовка документации, необходимой для организации учета иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Свердловской области;

4) Заполнение картотеки на иностранных граждан, выдворяемых за пределы Российской Федерации.