Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 4 курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Характеристика функций и роли отдела иммиграционного контроля УФМС России по Свердловской Области. 3

Глава 2. Организация взаимодействия отдела иммиграционного контроля УФМС России по Свердловской области с заинтересованными органами власти различных уровней в сфере реализации миграционной политики. 5

Глава 3. Сведения о выполненной работе во время прохождения практики. 7

Глава 4. Проблемные вопросы, возникающие в ходе служебной деятельности и предполагаемые пути решения. 8

Список использованных источников и литературы: 11

Введение.

В период с 24.06.2008г. по 14.07.2008г. мною была пройдена практика по менеджменту в отделе иммиграционного контроля УФМС России по Свердловской области.

Цель практики - закрепление теоретических знаний и приобретение профессиональных умений и навыков в сфере управления органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями и организациями.

Во время прохождения практики мною были изучены цели, задачи и функции отдела, его организационная структура, а также нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность отдела.

Руководителем практики от Уральской Академии Государственной Службы является Т.Е. Зерчанинова, к.с.н., доцент, от базы практики – А.В. Бирюков, начальник отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Свердловской области.

Глава 1. Характеристика функций и роли отдела иммиграционного контроля уфмс России по Свердловской Области.

Отдел создается для осуществления правоприменительных функций, функций по контролю, надзору в сфере миграции, а также для реализации отдельных установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации задач и функций ФМС России.

Отдел действует на правах самостоятельного структурного подразделения, находится в непосредственном подчинении начальника УФМС России по Свердловской Области.

Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента, указами и распоряжениями Губернатора, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства Свердловской Области, иными нормативными правовыми актами.

Деятельность Отдела осуществляется в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности и гуманизма, на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника.

Среди основных задач отдела можно выделить следующие:

  1. Обеспечение в системе ФМС России реализации государственной политики в сфере миграции.

  2. Организация работы по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

  3. Изучение качественных и количественных характеристик, причин и условий незаконной миграции на территории Свердловской Области, тенденций её развития.

  4. Содействие защите прав иностранных граждан при проведении мероприятий по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

  5. Участие в подготовке предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере миграционных правоотношений.

Основными функциями отдела иммиграционного контроля являются:

  1. Осуществление контроля за режимом пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства.

  2. Реализация во взаимодействии с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

  3. Подготовка и исполнение решений о депортации иностранных граждан и лиц без гражданства.

  4. Осуществление мероприятий по административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

  5. Осуществление в пределах своей компетенции меры по недопущению въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

  6. Участие в осуществлении лицензирования деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

  7. Участие в реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом на территории осуществления полномочий.