Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
166.75 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

КУРГАНСКИЙ ФИЛИАЛ РАНХиГС

Кафедра государственного и

муниципального управления

Оценка___________________

.

Контрольная работа

по Политологии

Вариант 4

Мамедовой Сары Фахраддиновны

Студентки группы ГМУ-54, курса ГМУ-54

Направление подготовки: 081100.62

«Государственное и муниципальное

управление»

Преподаватель: Афонасова А.В.

Курган 2016

Оглавление

Введение

  1. Политика – «грязное дело»: «за» и «против»………………………………..4

  2. Политические партии и партийные системы современной России…….….6

  3. Механизм осуществления политической власти государственного управления………………………………………………………………….….8

  4. Принципы толерантности в политической жизни ………………………….9

  5. Соотношение традиционных и новых ценностей в политическом сознании россиян ……………………………………………………………………….10

  6. Механизм формирования и функционирования международных политических отношений……………………………………………………13

Библиографический список

Введение

Политика как явление социальной жизни не является присущим человеческому обществу изначально. Первобытное общество, существовавшее многие тысячелетия, было социально однородным. В нем не было политических учреждений и организаций, не было и политики. Неполитическими в первобытном обществе были власть, а также такие социальные институты, как род, собрание всех взрослых членов рода и другие. Усложнение общества по мере его развития, появление в нем противоречивых интересов обусловили возникновение государства и вместе с ним политики. Таким образом, политика своим происхождением обязана государству. Да и в буквальном переводе с греческого, политика означает «то, что относится к государству».

Аристотель в своем трактате о политике определил ее как искусство управления государством, под которым в то время понималось государство – город(полис).

Демокрит и другие мыслители считали, что политика не просто искусство, а наивысшее из всех искусств.

Занятие политикой, полагали они, - дело высокоодаренных, мудрых, справедливых и честных людей.

Мудрая политика – залог процветания государства, благосостояния общества и личности.

Современные ученые характеризуют политику как искусство компромиссов, обращая внимание на ее гибкость; как гармонию желаемого и объективно достижимого, делая акцент на ее эффективности и динамизме. Правда, в последнее время в публичных выступлениях и печати употребляются и такие характеристики: «политика – грязное дело», «политика безнравственна».

1. Политика – «грязное дело»: «за» и «против».

61% опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ) жителей России согласны с расхожим суждением: «политика — грязное дело», 25%— не согласны, воздержались 14%.

Нет, не согласна. Политика может оставаться честным делом и приносить пользу обществу. Принимая законы, которые направлены на благо народа, на его физическое, духовное и материальное развитие.

Да, согласна. "Политика - грязное дело". Любимый тезис грязных политиков, которые (правда) произносят его в иных вариациях. Во-первых, они оправдывают свои грязные дела. А во-вторых, стараются отвратить от этих дел всех честных людей, которым (естественно) не хочется запачкаться.

Я абсолютно согласна с утверждением: «политика грязное дело». Потому, что на мой взгляд политика и власть – понятия неразделимые, а власть невозможна без рычагов управления и воздействия. Есть много способов воздействия на массы населения, но количество способов воздействия на фигуры, которые представляют реальную угрозу власти очень не много, и чем боше этих способов известно политическому деятелю, тем более прочное он может занимать (и занимает) положение. К сожалению красивых способов воздействия на политические фигуры реальной величины очень немного и они в большинстве своем сводятся либо к различным компромиссным решениям, либо к склонению на свою сторону избирателей (если речь идет о демократическом государстве), хотя второй способ тоже может иметь разные вариации и решения, начиная с раздачи бесплатных футболок с фотографией лидера и рекламных слоганов типа: «Голосуй или проиграешь!» и заканчивая подкупом избирателей, например проголосовавших «правильно» угощали горячительными напитками прямо на избирательном участке. И чаще всего для решения различных конфликтных ситуаций и разногласий прибегают к уже ставших легендарными, «грязным» методам, которых существует масса.

Можно привести много примеров в мировой истории. К примеру, попытка Германии во время II Мировой Войны заключить сепаратный мир с союзниками путем капитуляции на западном фронте и совместными усилиями победить на восточном. К счастью сепаратные переговоры, проходящие между Даллесом (представитель США) и Гиммлером через посредников были сорваны советской разведкой.

Также можно в качестве примера привести конфликт между Соединенными Штатами и Ираком, когда, как мне кажется, ликвидация режима Саддама Хоссейна была только предлогом для получения военного протектората над очень богатой нефтяными запасами страной. Ведь нефтяные запасы США не так велики и в ближайшие двадцать - тридцать лет в стране может начаться нефтяной кризис. Не даром в Америке уже разработана возможность реального использования двигателей использующих в качестве топлива азот. Уже построена заправочная станция и выпущены, пока только экспериментальные, образцы транспортных средств, работающих на данном топливе. Более того за ближайшие десять лет процент автотранспорта с азотными двигателями планируется поднять до 5%, что совсем не мало.

И конечно, что помимо политических целей у каждого человека, в том числе и у политика существуют личные цели, для достижения которых все крутятся как могут. Очень часто у видных политических деятелей спецслужбы обнаруживают личные счета в различных банках мира. Примеров тому много как в настоящее время, так и на всей истории существования понятия «политический деятель», которое существует испокон веков, хотя и имело различные названия. Например известно, что правители фашистской Германии не стали оккупировать Швейцарию, хотя имели для этого достаточно военной мощи, но многие имели личные счета в Швейцарских банках и они хотели иметь гарантию на будущее при любом исходе войны. И также известно, что те же политические деятели в конце войны, когда советская армия стала явно превосходить войска вермахта, грузовиками вывозили из Германии различные ценности (в том числе золотой запас) на хранение в нейтральные страны, несмотря на то, что за подобные действия полагалась смертная казнь.

И конечно глупо утверждать, что все подобные действия обходятся без внимания третьих лиц. Дело в том, что нет смысла «снимать с дистанции» реально полезного, по крайней мере на данный момент, человека. У каждого реального политического деятеля есть своя личная картотека на каждого известного ему человека, в которой хранятся различного рода материалы позволяющие управлять действиями своих оппонентов в нужный момент, в том числе и ликвидировать неугодную фигуру.

И чтобы заниматься политикой, надо всегда быть готовым к любым подлостям со стороны противника и всегда иметь в себе силы и возможности повернуть ситуацию в нужное русло или вовремя уйти со сцены.