Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о курсовых работах.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Обсуждено и одобрено на заседании совета филиала УрАГС в г. Перми

31 января 2008 г,

протокол № 6

Утверждаю

Директор филиала УрАГС

в г. Перми

В. С. Юдин

«____» февраля 2008 г.

Положение о порядке выполнения курсовых работ студентами филиала УрАгс в г. Перми

(редакция от 24 февраля 2011 года)

1. Общие положения

Курсовая работа - это самостоятельно выполненная письменная работа с элементами научного исследования, которая является обязательной составной частью учебного плана по каждой специальности.

Курсовая работа преследует основные цели: систематизацию и углубление полученных знаний по соответствующей учебной дисциплине, выработку навыков применения их в решении конкретных практических задач, овладение методикой самостоятельного научного исследования.

Выполнение курсовых работ должно подготовить студента к решению более сложной задачи - написанию выпускной квалификационной работы на последнем курсе, способствовать созданию информационной и научной базы для будущего дипломного исследования.

Перечень учебных дисциплин, по которым предусматривается выполнение курсовых работ, определяется ученым советом Академии (советом филиала) и фиксируется в учебных планах каждой специальности, формы и уровня обучения.

Кафедры должны обеспечивать студентов методическими указаниями по написанию курсовых работ применительно к конкретной учебной дисциплине.

Курсовая работа оценивается зачетом с дифференцированной оценкой («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Исходными данными для выполнения курсовой работы могут служить сведения из литературных источников, статистических данных, результаты научных исследований из периодических изданий, сборников, монографий и другие источники. Курсовая работа должна содержать элементы научного исследования, выражающиеся в анализе и обобщении полученных сведений, в сопоставлении концепций различных авторов, в обосновании своей точки зрения. При написании курсовой работы могут использоваться материалы, собранные в период прохождения учебно-ознакомительной, производственной и других видов практик. Возможно, также, использование данных по месту своей работы.

2. Организация учета и прохождения курсовых работ

Срок сдачи курсовой работы — не позднее, чем за 20 дней до начала учебно-экзаменационной сессии. Если сессия спланирована на сентябрь, то курсовая работа представляется на кафедру в период с 1 по 5 сентября. Работы, представленные после установленного срока, подлежат проверке по окончании учебно-экзаменационной сессии.

Организация учета и прохождения курсовых работ возлагается на кафедру, за которой они закреплены. Учет проводится в журналах регистрации курсовых работ с указанием даты поступления и темы работы. Зарегистрированные работы передаются преподавателю на проверку.

Срок, отведенный преподавателю для проверки курсовых работ, — 15 дней. На каждую работу преподаватель составляет письменную рецензию. К началу учебно-экзаменационной сессии, а в сентябре — за 5-6 дней до экзамена (зачёта) по соответствующей дисциплине преподаватель возвращает проверенные работы вместе с рецензиями на кафедру. Оформление зачётной ведомости и зачётных книжек студентов с оценками за курсовую работу проводится в день экзамена (зачёта).

Студент обязан ознакомиться с содержанием рецензии и расписаться в ней. Получение рецензий осуществляется старостой группы по прибытии студентов на сессию (в сентябре — за 4-5 дней до экзамена по соответствующей дисциплине). После ознакомления рецензии возвращаются на кафедру.

Студенты, получившие за курсовую работу оценку «неудовлетворительно», обязаны устранить указанные в рецензии замечания и вновь представить её преподавателю вместе с разрешением на повторную сдачу курсовой работы.

К экзамену (зачёту) по соответствующей дисциплине допускаются студенты, выполнившие курсовую работу на положительную оценку.