Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
170042_C5FC1_shpory_po_mestnym_finansam.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
132.61 Кб
Скачать

50.Контроль и аудит фин-вой деят-ти местного самоуправл-я.

Аудиторская проверка провод-ся с использов-ем аудиторских стандартов, разработ-ных практикой в странах с развитой свободной эк-ой. Аудиторские стандарты - основные принципы выполн-я аудиторских процедур. Они должны выполн-ся независимо от условий, в к-рых провод-ся аудит. К аудиторским стандартам включ-т объясн-е и нормы аудита, к-рые яв-ся руководством к выполн-ю аудиторских процедур, прим-е их к отдельным объектам проверки, подготовки аудиторских отчетов. Нормы для аудиторов не яв-ся директивными, но в практике аудита их большей частью придержив-ся. Было бы неправильно считать, что нормы удовлетворяют аудитора во всех возможных ситуациях, тогда они не удовлетворяли бы потреб-ть контроля коммерч-х нововведений и сдерживали бы развитие аудита. И потому аудиторы могут не придержив-ся норм, но обязаны объяснить причину этого. Напр-р, нормой аудита яв-ся методич-ие рекомендации на случай выявл-я мошенничества в фин-вой отчетности с целью сокрытия и искаж-я размера налогов.

52.Сущ-ть и объекты права пр-тий коммун-ной формы собств-ти.

Коммун-ная собств-ть яв-ся собств-тью соотв-вующей терр-риальной общины. Сама терр-риальная община рассматр-ся как общность граждан Укр-ы - жителей города, села и поселка или добровольного объед-я жителей неск-ких сел, к-рое образовыв-т отдельное посел-е, наделенное правом самостоят-но решать вопросы местного знач-я в границах Конституции и з-нов Укр-ы.

Объектами права коммун-ной собств-ти определяется имущ-во, к-рое обеспеч-т деят-ть соотв-вующих советов и создаваемых ими органов, ср-ва местных бюджетов, гос-ный жилой фонд, объекты жилищно-коммун-ного хоз-ва, имущ-во учреждений народного образов-я, к-ры, здравоохр-я, торговли, бытового обслужив-я, имущ-во пр-тий, местные энергетич-ие системы, транспорт, системы связи и инф-ции, учитывая национализир-ное имущ-во, переданное соотв-вующим министерствам, учрежд-ям, орг-циям, а т.ж. другое имущ-во, необходимое для обеспеч-я эк-го и соц-ного развития соотв-вующей терр-рии.

К объектам исключит-ного права коммун-ной собств-ти относят: земли общего пользов-я населенных пунктов (площади, улицы, проезды, пути, пастбища, сенокосы, набережные, парки, городские леса, скверы, бульвары, кладбища, места обезврежив-я и утилизации отходов), а т.ж. земли, предоставленные для размещ-я домов органов гос-ной власти и органов местного самоуправл-я; земли природоохранного, оздоровит-ного, рекреационного и историко-к-рного назнач-я; речки, водоема и их берега; памятники истории и архитектуры; естественные ландшафты и заповедники; другие объекты, перечень к-рых устанавл-т терр-риальная община или соотв-вующий совет.

53.Виды коммун-ных пр-тий.

Унитарным яв-ся коммун-ное пр-тие, не наделенное правом собств-ти на закрепленное за ним имущ-во. Имущ-во такого пр-тия есть неделимым и не может быть распределено на части, паи. Не могут иметь части, паи в таком пр-тии и его работники. Имущ-во унитарного коммун-ного пр-тия исп-ся на основании права хоз-венного ведения или на основании права оперативного управл-я.

Коммун-ным акционерным общ-вом яв-ся общ-во, к-рое имеет уставный фонд, разделенный на опред-ное кол-во акций равной нарицат-ной стоим-ти. Акционерное общ-во несет ответств-ть по обязат-ствам лишь имущ-вом общ-ва. Акционеры отвечают по обязат-вам общ-ва лишь в границах принадлежащих им акций. Орган местного самоуправл-я может владеть 100 % акций акционерного общ-ва или лишь их частью. Коммун-ным акционерным общ-вом счит-ся общ-во, в к-ром свыше 50% акций принадлежит органу местного самоуправл-я. Органы местного самоуправл-я могут быть участниками как открытых, так и закрытых акционерных обществ.

Коммун-ным общ-вом с огранич-ной ответств-тью яв-ся общ-во, к-рое имеет уставный фонд, распределенный на части, размер к-рых опред-ся уставными документами. Участники общ-ва несут ответств-ть по его обязат-вам в пределах их взносов в уставный фонд.

54.Фин-вые ресурсы коммун-ных пр-тий по их видам.

В Укр-е образов-сь неск-ко видов коммун-ных пр-тий. Это гос-ные коммун-ные пр-тия коммун-ной собств-ти областей, гос-ные коммун-ные пр-тия коммун-ной собств-ти городов, гос-ные коммун-ные пр-тия коммун-ной собств-ти районов, гос-ные коммун-ные пр-тия коммун-ной собств-ти районов в городах и гос-ные коммун-ные пр-тия коммун-ной собств-ти сел и поселков.

Финансы коммун-ных пр-тий учитыв-ся в составе фин-в гос-ного сектора эк-ки. Порядок орг-ции финансов коммун-ных пр-тий зависит от их организац-ной формы и отношений с местным бюджетом. Есть две основные формы орг-ции фин-в коммун-ных пр-тий. Первая группа пр-тий ведет собственные фин-вые балансы, имеет отд-ные от местного бюджета счета. Вторая группа пр-тий не ведет самостоят-ных балансов, ее счета объединены со счетами местных бюджетов. Фин-вое хоз-во таких пр-тий выделено в так называемые присоединенные бюджеты.

Собственные поступл-я бюджетных учреждений делятся на две группы. Первая из них - плата за услуги, к-рые предоставл-ся бюджетными учрежд-ями.

Первая группа делится на такие подгруппы:

1) плата за услуги, к-рые предоставл-ся бюджетными учрежд-ями в соотв-вии с их функцион-ными полномочиями;

2) исполнит-ный сбор, взысканный гос-ной исполнит-ной службой;

3) поступл-я бюджетных учреждений от хоз-венной или пр-венной деят-ти;

4) плата за аренду имущ-ва бюджетных учреждений;

5) поступл-я бюджетных учреждений от реализации имущ-ва.

Вторая группа - другие источники собственных поступлений бюджетных учреждений. Эта группа созд-ся за счет ср-в, перечисленных бюджетным учрежд-ям для выполн-я отдельных поручений, а т.ж. благотворит-ные взносы, гранты и дары.

Вторая группа дел-ся на такие подгруппы:

1) благотворит-ные взносы, гранты и дары;

2) ср-ва, к-рые получают бюджетные учрежд-я для выполн-я отдельных конкретных поручений от пр-тий, орг-ций или физич-х лиц, от других бюджетных учреждений.